"Озеро Шира" (курорт): лечение, фото, отзывы

Для того чтобы отдохнуть и восстановить состояние здоровья, вовсе не нужно ехать на разрекламированные курорты за границу. В России есть огромное количество здравниц и санаториев, где сама природа заботится о том, чтобы вы вернулись домой полными сил и энергии. При этом стоимость отдыха здесь выгодно отличается от той суммы, которую вы отдадите за неделю в модном отеле где-нибудь на Гоа. Однако и на территории нашей необъятной родины есть санатории более и менее известные. Сегодня мы хотим рассказать вам про отдых в Республике Хакасии, одном из самых загадочных уголков России.

шира курорт

Красноярская жемчужина

Санаторий «Шира» - курорт особенный, тихий и удивительный, с самой сильной лечебной базой во всей области. Здесь не уделяют много времени внешней атрибутике, главное, чтобы пациенты уезжали с пониманием, что их самочувствие стало намного лучше. Работает здравница на благо своих гостей, чтобы им было здесь хорошо и комфортно, и с каждым заездом у нее добавляется все больше постоянных клиентов. Еще бы, ведь здесь уникальная природа, внимательный и квалифицированный медицинский персонал и удобные условия для проживания.

курорт озеро шира

Ищем на карте

Где расположен курорт «Шира»? Он находится в Республике Хакасии. При этом постоянными клиентами санатория являются не только жители области. Сюда приезжают издалека, чтобы испытать на себе силу природных факторов. Хотя на первый взгляд, смотреть здесь совершенно не на что. Степные пейзажи, желтая трава и плоское зеркало озера - больше глазу не за что и зацепится. Но это только для тех, кто не знает о чудесных сокровищах, которые здесь явила миру природа. «Шира» - курорт не развлекательный, тут нужно соблюдать тишину и находиться в гармонии с природой, наслаждаясь ее дарами.

Как добраться

Курорт «Шира», отзывы о котором отличаются особой теплотой и даже некоторой ностальгией, расположен в поселке с романтичным названием - Жемчужный, по адресу: Аптечная, 2. Примерно 160 км отделяет его от Абакана. Одноименная станция под названием «Шира» будет встречать вас в том случае, если добираетесь до поселка по железной дороге. Отсюда на такси можно до центра. Время в пути примерно 6 часов.

курорт шира хакасия

Общее описание

Овальное озеро имеет огромную протяженность. На девять километров в длину раскинулось оно по степной равнине. И это при том что в основном водоемы, имеющие лечебный состав, имеют гораздо меньшие размеры. Не слишком глубокое, оно представляет собой резервуар минеральной воды вместимостью 380 миллионов кубометров. Это наиболее крупный из аналогичных природных объектов в стране.

Берега здесь очень удобны для купания. Дно пологое, вода умеренно соленая и теплая, в ней приятно плавать. Максимальная глубина в центре около 20 метров.

курорт шира отзывы

Целебные свойства озера

Как же так получается, что невзрачный степной водоем стал самым посещаемым в области? Все дело в том, что в нем есть глауберова соль в чистом виде. Таких озер в мире всего четыре, и мало надежды, что будут открыты еще какие-нибудь. Узнали люди об этом не сегодня и даже не вчера. О целебной мощи озерной воды рассказывали еще древние легенды, а в конце XIX века ею заинтересовалась и официальная медицина. Правда, длительное время отдых на озере был осложнен большой удаленностью от дорог и отсутствием пресной воды. Но скоро эти проблемы были преодолены.

Новая страница в истории

Уже в 1913 году здесь проведен водопровод. Теперь курорт «Шира» начал развиваться и привлекать все большее количество пациентов с самыми разными заболеваниями. Сегодня на озере расположено несколько санаториев, туристических баз и домов отдыха. Все они в комплексе формируют большую лечебно-профилактическую зону.

Курорт "Озеро Шира» славится не только уникальным составом воды. Поистине волшебные по свойствам грязи оказывают благоприятное воздействие на организм, активизируют обмен веществ и улучшают питание тканей. Есть здесь и еще один уникальный продукт для вашего здоровья и долголетия. Это минеральная вода с одноименным названием. Курорт «Шира» (Хакасия) не был бы тем, чем он является сейчас, если убрать хотя бы один из этих лечебных факторов. Минеральную воду добывают из скважины глубиной в 120 метров. Она просто бесценна, ее состав позволяет вылечивать различные заболевания желудка. В перечень оздоровительных процедур входят и ванны из этой воды.

санаторий курорт шира

Диагностика и лечение

Сегодня санаторий «Курорт Шира» - это современный комплекс, который предлагает огромный выбор различных медицинских, профилактических и оздоровительных услуг. Специалисты-валеологи утверждают, что это место самой природой предназначено для восстановления здоровья. Здесь своеобразный микроклимат, который работает на благо человека. Нельзя не отметить и заслуги медицинского персонала. Именно врачи многократно усиливают воздействие лечебных факторов на организм человека. «Курорт Шира» (фото позволит вам получить первое впечатление) оснащен современной лечебно-профилактической базой. Поистине целебная вода применяется для лечения заболеваний ЖКТ и печени, а также оказывает общеукрепляющее воздействие на организм.

Для того чтобы пройти комплексное обследование и обнаружить причину заболевания, медики используют современное оборудование. На базе здравницы есть целое отделение, где вы можете пройти рентген и сделать УЗИ, сдать необходимые анализы и подтвердить или опровергнуть поставленный диагноз. Для пациентов здесь оборудованы физиотерапевтический, стоматологический, косметический кабинеты.

курорт озеро шира отзывы

Что предлагают отдыхающим

С какими проблемами приезжают на курорты озера «Шира»? Лечение здесь получают в основном люди, страдающие желудочно-кишечными заболеваниями. Но это еще не все. Успешно лечатся в санатории проблемы суставов и позвоночника, периферийной нервной системы. Разработкой реабилитационных программ занимаются сотрудники Томского НИИ курортологии и физиотерапии, Красноярского медицинского института совместно с врачами, работающими непосредственно с пациентами.

Для лечения больных используют широкий набор природных целебных факторов. Широко применяется вода, которая поставляется из скважины. Причем спектр ее использования невероятно широк. Есть специальные питьевые бюветы, параллельно назначается курс лечебных ванн и орошений. В качестве приятного дополнения есть спортивный зал с различными сооружениями и тренажерами. Физическая активность, свежий воздух, полезное и вкусное питание и положительные эмоции - все это дает возможность очень быстро почувствовать себя намного лучше.

курорт шира фото

Проживание на базе отдыха

Все туристы подчеркивают отличные условия для жизни, которые предлагает курорт "Озеро Шира». Отзывы говорят о том, что здесь нет роскошных апартаментов, но есть все необходимое для комфортного и приятного времяпровождения. Например, стандартный двухместный номер включает односпальные кровати, стол и уютные пуфики, шкаф, тумбочки, зеркало и телевизор, холодильник и чайник. Разумеется, есть санузел с душем и туалетом. Стоимость отдыха в разных корпусах несколько отличается, но в среднем она составляет от 2 до 3,5 тыс. рублей в сутки с человека. Сумма включает питание по заказному меню с элементами шведского стола.

курорты озера шира лечение

Принимаем решение

В любое время года ждет каждого туриста курорт «Озеро Шира». Приезжайте, если вы хотите получить качественное и эффективное лечение многих заболеваний органов и систем. Это не только проблемы желудочно-кишечного тракта, но и укрепление иммунитета в целом. На территории расположено несколько корпусов, где размещаются дети и взрослые. И самые лучшие доказательства того, что сюда стоит приезжать снова и снова, – это отзывы отдыхающих, которые подчеркивают высочайшую эффективность лечения грязями, минеральной водой, а также традиционных методов, которые широко используются.

Развлечения на базе

Курорт здесь работает уже не одно десятилетие, что является большим плюсом. За всю историю существования был накоплен внушительный опыт использования самых различных лечебных процедур. Помимо оздоровительного и профилактического воздействия на организм, курорт дарит возможность провести время весело и с пользой. Взрослые и дети могут посещать различные экскурсии, арсенал которых очень большой. Помимо этого, здесь есть аттракционы и дискотеки, вы можете купаться и загорать на великолепном пляже. Отдельное направление, которое получает все больше популярности, – это семейный отдых. Для веселого досуга предлагается прокат спортивного инвентаря. Можно взять с собой мячик или ракетки и провести целый день на пляже.

Вместо заключения

Отдых на озере «Шира» может стать незабываемым приключением для всей вашей семьи. Здесь можно поправить здоровье и хорошо отдохнуть, набраться сил и просто подышать свежим воздухом. Минеральная вода и рапные ванны, купание в уникальном озере, равных которому нет больше на территории России, - все это будет работать на укрепление вашего иммунитета, пока вы получаете заряд положительных эмоций. Врачи отмечают, что если человек ежегодно проходит профилактическое, санаторное лечение, он реже болеет, экономит на лекарствах и получает от жизни намного больше удовольствия. Поэтому рекомендуется каждый отпуск проводить на уютных берегах этого удивительного озера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.