Чем отличается кепка от бейсболки? История создания, дизайнерские и конструктивные отличия

В магазинах довольно часто кепки и бейсболки разносят в два разных отдела или же, наоборот, их объединяют в единый раздел. Но данные головные уборы имеют некоторые различия в истории происхождения и некоторых конструктивных решениях. Разберемся с вопросом о том, чем отличается кепка от бейсболки.

История бейсболки

Сначала хотелось бы рассказать историю появления бейсболки. Из названия понятно, что головной убор относится к одноименному виду спорта. Зачастую игрокам приходилось находиться на открытом пространстве под ярким солнцем. Чтобы отбивать летящий мяч, нужно было точно видеть его очертания и моментально реагировать на изменение его траектории.

Бейсбольный мяч окрашен в белый цвет, и чтобы его разглядеть, нужно было придумать простое и эффективное решение. Солнцезащитные очки не подходили, так как отбивающему мяч мог попасть в лицо, и осколки стекла лишили бы его зрения. Поэтому и были придуманы мужские бейсболки. Это был простой головной убор в форме кепки, но с жестким и большим козырьком.

Большой козырек позволяет защитить игрока от прямых солнечных лучей и не мешает ему продолжать игру. До бейсболок использовались шляпы-каноэ, но они были весьма неудобны, и после введения нового головного убора от них сразу же отказались.

Бейсболки быстро завоевали популярность в Америке, болельщики с радостью покупали убор, и со временем он стал входить не только в спортивный обиход. Причем это новшество понравилось не только молодому поколению, но и родителям, бабушкам и детям. Со временем появились альтернативные раскраски бейсболок, и на их внешней поверхности часто размещали знаки фирм или спортивных клубов.

Первый факт: чем отличается кепка от бейсболки? История возникновения совершенно различная. Можно сказать, что кепка появилась гораздо раньше, а бейсболка является альтернативной концепцией головного убора.

чем отличается кепка от бейсболки

История кепки

Первая кепка была официально представлена Бальтазаром Кремсом в 1810 году. Это был головной убор для простого народа. Основой для кепки являлась кепа – военная фуражка. В Россию они завозились из Франции и появились в XIX веке. В войсках использовались с 1862 до 1881 года. Поэтому изначально появились военные кепки, и только потом их стали шить для гражданского населения.

Изначально кепка - мягкая шапка с дополнительной жесткой каймой и небольшим козырьком. Это еще один признак того, чем отличается кепка от бейсболки. Бейсболки изначально придуманы для спортивной игры, а кепки - для повседневного ношения.

бейсболки мужские

Дизайнерские отличия

В современном мире между кепкой и бейсболкой люди почти не видят различий, оба этих аксессуара объединяются в раздел «головные уборы с козырьком». Главный признак того, чем отличается кепка от бейсболки - жесткость формы.

Бейсболка имеет четкую структуру, длинный козырек, внутри нее располагаются конструктивные швы, чтобы она удобно сидела на голове и повторяла ее форму. Кроме того, на бейсболке сзади имеется специальная застежка для регулирования диаметра охвата. Это было придумано для спортсменов, чтобы головной убор можно было удобно надеть на любую голову, не подбирая специально размер.

военная кепка

Кепка же мягкая и без дополнительной застежки сзади. В основном они изготавливаются из шерсти и меха для зимнего варианта, из льна или синтетики - для летного ношения.

кепка охрана

Популярность бейсболки и кепки

Популярностью сейчас пользуются оба убора, особенно активно используются бейсболки из-за их удобства и спортивного вида. Довольно часто можно увидеть кепки "Охрана": они представляют собой легкий убор специфической окраски и с надписью посередине. Главной его целью является оповещение окружающих о статусе человека. Зачастую они имеют военную камуфляжную раскраску или же надпись посередине типа Security. Особенно часто их можно встретить в американских фильмах о военных или полицейских, так как у них бейсболка является частью формы.

Зачастую человек в бейсболке - это спортивный обозреватель или любитель подвижного образа жизни. Кроме того, бейсболка используется молодыми людьми - это тоже один из способов выделиться из толпы. Данный головной убор часто имеет яркую окраску и известный лейбл на видном месте.

Мягкие кепки же зачастую носятся для создания стиля взрослого и состоятельного человека или в качестве ностальгического аксессуара моды прошлого времени. Кроме того, они особенно любимы в России в холодных регионах, так как теплый мех хорошо согревает голову в холодную погоду.

Так чем отличается кепка от бейсболки?

В наше время мужские бейсболки и кепки как таковые не имеют принципиальной разницы. Но если разобраться подробней, то бейсболка – спортивный вариант кепки с жестким козырьком и застежкой на затылке. Кроме того, отличается назначение данных головных приборов: кепка первоначально шилась для военных. А бейсболка разработана для спортивных игр.

Кепка имеет мягкую верхушку и изготавливается из натуральных материалов типа меха или льна. Бейсболка производится из плотной ткани типа джинсовой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.