FLY IQ4404. Прошивка и некоторые особенности

Многие производители смартфонов и планшетов обеспечивают своим устройствам поддержку и обновление программного обеспечения и операционной системы, однако только ограниченное время. Когда поддержка устаревших моделей оказывается нерентабельной, то производитель прекращает "обновления по воздуху" и оставляет гаджет полностью на попечении его владельца.

fly iq4404 прошивка

Сразу же остро встает вопрос о получении актуальной версии ОС. Но как это сделать, если человек вовсе не разбирается в тонкостях прошивки? В частности, есть некоторые капризные смартфоны, с которыми так просто не справиться. Одним из них является аппарат FLY IQ4404. Прошивка его способна принести немало неприятностей. Как же его прошить? В этом сейчас и попробуем разобраться.

Что это за смартфон?

Этот аппарат позиционируется компанией как бюджетная модель без какого-либо намека на премиумный сегмент. Он обладает обычной внешностью и не слишком выдающимися техническими характеристиками. По умолчанию на нем установлена операционная система "Андроид 4.2.2". Однако для FLY IQ4404 прошивка 4.4.2 также доступна. Смартфон прекрасно подходит для повседневных задач. Он прекрасно справляется с приложениями. Но современные игры на нем запускать не рекомендуется. Для этого он не предназначен.

fly iq4404 прошивка 4 4

В числе его особенностей можно отметить двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,3 ГГц, камеру на 5 мегапикселей, емкий аккумулятор и не очень качественный дисплей. Однако для дешевого бюджетного гаджета и этого довольно. Он не предназначен для игр и тяжелых процессов. Теперь обратимся к программной стороне FLY IQ4404. Прошивка его подвергается кастомизации и обновлению, но, как и все гаджеты на платформе МТК, имеет свои особенности.

Особенности прошивки IQ4404 Spark

Для начала нужно скачать все драйвера для прошивки сего смартфона. Затем нужна будет специальная программа-прошивальщик. Она называется SP FlashTool. Без нее ничего не получится. Аппараты на базе МТК никак не желают прошиваться способом через SD-карту. Затем нужно скачать саму прошивку. Найти ее не является проблемой для FLY IQ4404. Прошивка от 4PDA.ru и местный форум помогут в этом. Теперь нужно подготовить саму программу и аппарат.

Если вам повезло, и ваш FLY не имеет никакого отношения к платформе МТК (бывает и такое), то прошить его можно без проблем с помощью рут-прав, кастомного рекавери и карты памяти формата microSD. Подробнее об этом будет рассказано чуть ниже. А пока поговорим о подготовке аппарата для этих двух способов прошивки. Ничего сложного в этом нет.

Подготовка к прошивке

Для начала нужно закинуть программу SP FlashTool и саму прошивку в одну папку. Это поможет избежать возможных эксцессов в процессе прошивки. Затем нужно установить все скачанные драйверы. Если аппарат включается, то лучше сохранить все свои контакты, фото и музыку где-нибудь на компьютере, ибо после перепрошивки они могут быть утеряны. Затем нужно выключить телефон и изъять из него батарею. На этом процесс подготовки закончен. Теперь может быть "залита" прошивка на телефон FLY IQ4404.

прошивка на телефон fly iq4404

Все вышеописанное актуально для официальных прошивок. Но если вы вздумали установить кастомную прошивку от неизвестного автора, то сначала придется предоставить телефону права суперпользователя (рут), затем прошить кастомный рекавери, сделать все вайпы. И только потом можно будет приступать к установке самой прошивки. Это гораздо проще, но в тоже время небезопасно. Ибо эти прошивки имеют кучу "дыр" в системе защиты.

Процесс прошивки

Первым делом нужно запустить программу SP FlashTool. Затем ищем пункт Scatter Loading и в открывшемся окне выбираем файл с названием скачанной прошивки и расширением ТХТ. После этого следует нажать кнопку Download и подключить выключенный аппарат с изъятой батареей к компьютеру. Должен начаться процесс загрузки прошивки в память смартфона.

fly iq4404 прошивка 4pda

В зависимости от конфигурации компьютера процесс может занять различное время. Но попить чайку вы в любом случае успеете. Нужно дождаться завершения процесса загрузки операционной системы и ее файлов на FLY IQ4404. Прошивка будет завершена после того, как на экране компьютера появится зеленый кружок с надписью "ОК". Можно отключить аппарат от компьютера и попробовать его включить. Первая загрузка телефона будет очень долгой.

Особенности кастомных прошивок

В большинстве своем эти прошивки созданы энтузиастами, которых не устраивают устаревшие версии официальных прошивок от производителей. Есть версия поновее и для FLY IQ4404 - прошивка, основанная на шестом "Андроиде". Правда, она пока только в тестовом варианте и работает там далеко не всё. Она предоставлена автором для ознакомления. Проще говоря, все кастомные прошивки нужно устанавливать с известной долей осторожности, ибо в плане безопасности у них все очень плохо.

fly iq4404 прошивка 4 4 2

Устанавливать их нужно с помощью кастомного рекавери, для запуска которого требуются рут-права. Их получить можно с помощью программы Framaroot. Затем надо подключить смартфон к компьютеру и, следуя инструкциям, установить рекавери. Далее, в корень карты памяти необходимо "залить" прошивку в формате ZIP, перезагрузить телефон в рекавери и выбрать там пункт Apply update from SD Card, затем пункт Choose ZIP. Начнется процесс прошивки. Не забываем перед этим выполнить пункт Wipe Data.

Резюме

Итак, мы только что разобрали бюджетный аппарат FLY IQ4404. Прошивка 4.4 на него имеется, и процесс не затруднит даже начинающего пользователя, хотя, как и все устройства на базе МТК, он нуждается в особом подходе. Но капризов вроде слетевшего IMEI и прочих неприятных вещей замечено не было. А это самое главное. Именно легкость в перепрошивке характеризует этот смартфон как весьма удачный продукт, который без проблем поддается кастомизации по желанию пользователя. Нужно только быть осторожным и правильно выполнять все то, что написано в инструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.