Ганс Ланда – главный циник и негодяй кровожадного бурлеска «Бесславные ублюдки»

Полковника Ланда - садиста и фетишиста, эсэсовскую ищейку, циника и негодяя - в провокационном проекте Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки» непревзойденно воплотил на экране Кристоф Вальц. Его персонаж однозначно вошел в историю кино.

Синефильская фантазия Тарантино

Неудивительно, что фильм «Бесславные ублюдки» К. Тарантино вызвал противоречивую реакцию у завсегдатаев Каннского кинофестиваля. В этот раз один из выдающихся визионеров современности порадовал кинообщественность нетрадиционным авторским взглядом на отдельные эпизоды Второй мировой войны.

По версии режиссера, в это жуткое время беспредельничали не только фашистские захватчики. На территории Франции якобы действовало партизанское формирование специального назначения, в состав которого входили исключительно американские евреи. Отряд не уступал по жестокости СС. Уже только поэтому картину не стоит рассматривать как исторический эпос, ведь достоверности в ней столько, сколько и в российской комедийной ленте «Гитлер Капут». Эта киносказка о том, как Третий рейх погиб от кинематографа, является авторским переосмыслением канонического жанра – военного трэша 70-х.

Ганс ланда

Разбиение на несколько киноновелл

Ганс Ланда – один из основных персонажей «Бесславных ублюдков» - выходит на первый план в двух из пяти киноновелл, составляющих картину. В первой, где он ведет высочайшую по своему уровню психологическую игру, режиссер основывается на психологическом противостоянии Ланды и фермера.

По сюжету, француз Перье ЛаПадиту (Дени Меноше) подозревается нацистами в укрывательстве семьи евреев Дрейфус, поэтому к нему направляется полковник СС, заслуженно носящий прозвище «Охотник на евреев». В процессе допроса, проводимого в форме искусной беседы, Ганс Ланда принуждает фермера выдать несчастных, и Дрейфусов расстреливают. Выжить и скрыться удается лишь Шошанне (Мелани Лоран) - девятнадцатилетней дочери еврейской четы. Так происходит знакомство зрителя с одним из центральных персонажей - полковником СС, главным антагонистом, сравнивающим евреев с крысами из-за их способностей к выживанию в любых условиях.

ганс ланда бесславные ублюдки

В кульминационный момент

Далее повествование знакомит зрительскую аудиторию с не менее яркой галереей персонажей. Но в пятой новелле, представляющей собой самый саспенс, Ланда вновь выходит на первый план. Верхушка нацистского общества, включая высшее командование, собирается на премьеру кинофильма «Гордость нации» в кинозале уцелевшей Шошанны, сменившей имя на Эммануэль Мимьё. Эффект повествованию добавляют отдельные эпизоды вроде тех, когда вышедший из ложи Гитлер просит жвачку у охранников. Но «Ублюдки» не дремлют, они намерены взорвать здание, а одержимая местью Шошанна – поджечь. Однако Ганс Ланда практически рушит их планы. В целом у Тарантино в последней новелле получилась достойная кульминация всей предыдущей фантасмагории.

ганс ланда цитаты

Для достоверности

Ганс Ланда в «Бесславных ублюдках» - практически самый яркий и удивительный персонаж. Роль штандартенфюрера СС сыграл талантливый актер Кристоф Вальц. Австрийский актёр до проекта Тарантино преимущественно играл в телефильмах («Комиссар Рекс», «Кукольный убийца») и был известен лишь в Германии и Австрии. В США до 2009 о нем мало кто знал. В фокус кинообщественности и зрительской аудитории он попал после участия в «Бесславных ублюдках». Для многих коллег было сюрпризом, когда актер, сыгравший Ганса Ланду, был удостоен премии «Золотой глобус» и приза Каннского фестиваля.

Изначально роль Ганса планировали отдать Леонардо Ди Каприо, но режиссер убедил продюсерскую группу в том, что нацистского офицера должен сыграть немецкий актер. Ибо хотя бы в этом должна быть достоверность. И тогда был приглашен Кристоф Вальц, который оправдал доверие постановщика и сыграл свою роль без преувеличения гениально.

актер сыгравший ганса ланду

Когда зритель в восторге

От мастерства Кристофа Вальца зрительская аудитория пришла в восторг. О том, на что способен Брэд Питт, знали многие, и после просмотра особого потрясения не испытывали. Но появление в образе Ганса Ланда практически неизвестного актера, который буквально с первых минут хронометража удивил и заинтересовал всех смотрящих, произвело очень серьезное впечатление.

Кристоф своего персонажа сыграл крайне тонко. На первый взгляд Ланда - обаятельный и мягкий индивидуум, который при этом внушает невероятный страх и оправданные опасения. К удивлению, герой показной мягкостью, чуть ли не участием, добивается большего, чем угрозой физической расправы и пытками. Персонаж получился непревзойденно уникальным, неудивительно, что он вошел в историю мирового кино. Кстати, в реальной жизни сын актера - раввин.

Также поражает тот факт, что Вальц в фильме прекрасно говорит на четырех европейских языках: немецком, французском, итальянском и английском. Неудивительно, что актер дублировал своего героя в немецкой версии киноленты. Отдельные фразы персонажа разошлись на цитаты. Ганс Ланда - один из самых часто цитируемых персонажей в фильмографии Квентина Тарантино, а «Бесславные ублюдки» занимают 64 позицию в Top-250 на IMDB. Это бесспорный успех.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.