Легионеллез — «болезнь легионеров»: причины, симптомы и лечение

Легионеллез, или "болезнь легионеров", - опасное инфекционное заболевание, поражающее легкие. Ежегодно регистрируются тысячи случаев по всему миру. Узнайте в этой статье, как распознать симптомы и что делать при подозрении на легионеллез.

История открытия легионеллеза

В 1976 году в Филадельфии произошла первая вспышка заболевания, которое впоследствии назвали "болезнью легионеров". На 49-м ежегодном съезде Американского легиона заболело около 200 человек, 34 из них - со смертельным исходом.

После того, как съезд благополучно завершился, участники вместе со своими семьями разъехались по домам. Через три дня после окончания мероприятия, а именно 27 июля 1976 года, один из участников скоропостижно скончался от заболевания, протекавшего подобно пневмонии.

Позже выяснилось, что причиной стала новая, неизвестная ранее бактерия Legionella pneumophila , живущая в системах кондиционирования. Ретроспективный анализ показал, что легионеллы вызывали вспышки пневмоний и ранее, например:

  • 1957 год
  • 1959 год
  • 1965 год
  • 1974 год

Особенно интересна вспышка 1965 года в одной из больниц Вашингтона. Тогда уже предполагался воздушно-капельный путь заражения от открытых окон и стройплощадки неподалеку.

Флуоресцирующая под микроскопом клетка легионеллы

Что такое легионеллез и его возбудитель

Легионеллез - инфекционное заболевание, вызванное бактериями рода Legionella . Наиболее часто возбудителем является Legionella pneumophila (в 90% случаев).

Морфологически легионеллы - это грамотрицательные палочковидные бактерии с заостренными концами. Они подвижны, образуют серые колонии на плотных питательных средах.

Оптимальная температура для размножения легионелл - 35 °C. Они могут длительно выживать в окружающей среде и колонизировать разные поверхности, например резиновые шланги.

Патогенность легионелл обусловлена продукцией ими токсинов, ферментов и других факторов вирулентности, позволяющих проникать в клетки хозяина.

Экология легионелл

Естественным резервуаром легионелл в природе являются пресноводные водоемы. Они могут паразитировать внутри амеб, других простейших и водорослей.

Однако чаще заражение человека происходит от техногенных источников:

  • Системы кондиционирования зданий
  • Промышленные системы охлаждения
  • Бойлеры и душевые установки
  • Оборудование для респираторной терапии
  • Тепловые электростанции

В таких условиях при оптимальной температуре легионеллы активно размножаются и попадают с водяными аэрозолями в воздух. Человек заражается при вдыхании мельчайших водных капель, содержащих бактерии.

Эпидемиологические особенности

Легионеллез регистрируется повсеместно, однако наибольшее число случаев отмечается в США и Европе. Это может быть связано с лучшей диагностикой и регистрацией заболеваний в этих странах.

Общемировая заболеваемость невысока, хотя ежегодно случаются вспышки на локальном уровне. Чаще болеют путешественники, меняющие климатические условия и контактирующие с новыми штаммами легионелл в отелях, круизных лайнерах.

Среди заболевших в США в 2005-2006 годах 23-25% составили туристы. А в Италии, Испании и Франции с 2002 по 2006 год выявлено 641 случай "болезни путешественников", 83% из которых заразились в отелях.

Легионеллез чаще регистрируется в жаркий период, с июля по октябрь. Группы риска:

  • Люди с ослабленным иммунитетом
  • Курильщики
  • Лица старше 50 лет
  • Мужчины (чаще, чем женщины)

Таким образом, легионеллез представляет опасность прежде всего для путешественников, лиц с хроническими заболеваниями и пожилого возраста.

Стоит отметить вспышку легионеллеза в 2015-2016 годах в городе Флинт, штат Мичиган. Зарегистрировано 87 случаев заболевания, из которых 10 привели к летальному исходу.

Патогенез

Заражение человека легионеллезом происходит при вдыхании мелкодисперсного аэрозоля, содержащего бактерии. Такой аэрозоль образуется при работе душа, кондиционеров, ультразвуковых увлажнителей и другого оборудования.

Легионеллы могут находиться внутри амеб, которые затем попадают в дыхательные пути человека. Воротами инфекции является слизистая оболочка дыхательных путей. Затем возбудитель распространяется по организму, поражая легкие, ЦНС, ЖКТ и другие органы.

Патологический эффект обусловлен действием бактериальных токсинов, протеинкиназ, фосфолипаз и других факторов, повреждающих ткани хозяина.

Клинические формы и симптомы

Различают несколько клинических форм легионеллеза:

  • Болезнь легионеров
  • Понтиакская лихорадка
  • Лихорадка форта Брэгг

Для болезни легионеров характерна тяжелая пневмония с лихорадкой, интоксикацией и поражением других органов. Инкубационный период 2-10 дней. Начало острое - температура поднимается до 40°C в течение нескольких часов.

Отмечается озноб, головная боль, миалгия. Развивается кашель с мокротой, одышка, боли в груди. Могут быть симптомы поражения ЖКТ, печени, почек, ЦНС. Болезнь протекает тяжело, летальность достигает 20%.

При понтиакской лихорадке нет пневмонии, а есть лихорадка, интоксикация, катаральные явления со стороны дыхательных путей. Инкубационный период от 5 часов до 3 суток. Течение благоприятное.

Лихорадка форта Брэгг проявляется острым лихорадочным заболеванием с характерной сыпью на коже. Течение также благоприятное.

Пациент с подозрением на легионеллез осматривается врачом

Диагностика

Диагностика легионеллеза основана на:

  • Лабораторных методах (культуральный, серологический, ПЦР и др.)
  • Инструментальных методах (рентген, КТ)

Наиболее быстрый метод - обнаружение растворимых антигенов легионеров в моче иммуноферментным анализом. Также эффективна прямая иммунофлюоресценция и ПЦР.

Подозрение на легионеллез возникает при тяжелой внебольничной пневмонии с характерными факторами риска в анамнезе - контакт с водой из систем кондиционирования, иммунодефицит и др.

Осложнения

Возможные осложнения легионеллеза:

  • Острая дыхательная недостаточность
  • Острая почечная недостаточность
  • Полиорганная недостаточность

К факторам, ухудшающим прогноз, относят позднюю диагностику, пожилой возраст, наличие фоновых заболеваний. Своевременное лечение снижает риск осложнений и летального исхода.

Принципы терапии

Лечение легионеллеза включает:

  1. Антибактериальную терапию (макролиды, фторхинолоны)
  2. Патогенетическую терапию
  3. Симптоматическую терапию

Важно как можно раньше начать прием антибиотиков, к которым чувствительны легионеллы. Также назначают жаропонижающие, инфузионную терапию, ГКС и др. в зависимости от клинических проявлений.

При тяжелых формах может потребоваться респираторная поддержка и лечение в условиях ОРИТ.

Профилактика

Для профилактики легионеллеза важно:

Для профилактики легионеллеза важно:

  • Соблюдать правила личной гигиены, особенно при путешествиях
  • Избегать вдыхания аэрозолей из сомнительных источников
  • Не употреблять сырую воду
  • Лицам из групп риска воздержаться от посещения мест с потенциальным присутствием легионелл

Также проводятся периодические проверки и очистка систем вентиляции, кондиционеров, бойлеров и другого оборудования - потенциальных источников легионеллеза.

Прогноз

Прогноз при легионеллезе зависит от:

  • Своевременности диагностики и начала лечения
  • Общего состояния пациента
  • Наличия фоновых и сопутствующих заболеваний

При благоприятных условиях и адекватной терапии прогноз in bonis, то есть больные выздоравливают полностью. При неблагоприятном течении возможен летальный исход от дыхательной и\или полиорганной недостаточности.

Медико-социальная экспертиза

Последствия перенесенного легионеллеза могут привести к временной или стойкой утрате трудоспособности. В первые недели и месяцы рекомендована временная нетрудоспособность.

При тяжелом течении и неполном восстановлении легочной ткани может устанавливаться инвалидность. Группа инвалидности определяется медико-социальной экспертизой с учетом всех факторов.

Новые методы диагностики и лечения

Ведутся работы по созданию новых, более быстрых и дешевых методов лабораторной диагностики. Разрабатываются тест-системы для выявления ДНК и антигенов легионелл в образцах мочи, крови, мокроты.

Также ведутся исследования по созданию вакцин против наиболее распространенных серотипов легионелл. Вакцинация позволит снизить заболеваемость среди групп риска.

Работы по поиску новых классов антибиотиков могут расширить арсенал средств для этиотропной терапии легионеллеза.

Новые методы диагностики и лечения

Ведутся работы по созданию новых, более быстрых и дешевых методов лабораторной диагностики. Разрабатываются тест-системы для выявления ДНК и антигенов легионелл в образцах мочи, крови, мокроты.

Также ведутся исследования по созданию вакцин против наиболее распространенных серотипов легионелл. Вакцинация позволит снизить заболеваемость среди групп риска.

Работы по поиску новых классов антибиотиков могут расширить арсенал средств для этиотропной терапии легионеллеза.

Профилактика на государственном уровне

Для контроля заболеваемости легионеллезом необходимо:

  • Совершенствование методов эпидемиологического надзора
  • Мониторинг потенциальных источников инфекции
  • Разработка санитарных норм и правил
  • Повышение осведомленности населения

Требуются значительные усилия как со стороны медицинских организаций, так и государственных органов для минимизации угрозы легионеллеза.

Будущее борьбы с легионеллезом

По мере развития молекулярно-генетических и иммунологических технологий появятся новые возможности для диагностики, лечения и профилактики легионеллеза. Можно предположить следующие перспективные направления:

  1. Генетические методы типирования циркулирующих штаммов легионелл
  2. Исследования патогенеза для поиска новых мишеней фармакотерапии
  3. Разработка специфических вакцин и иммуномодуляторов

Реализация этих и других инновационных подходов поможет в будущем если не ликвидировать, то значительно ограничить случаи заболевания легионеллезом.

Будущее борьбы с легионеллезом

По мере развития молекулярно-генетических и иммунологических технологий появятся новые возможности для диагностики, лечения и профилактики легионеллеза. Можно предположить следующие перспективные направления:

  1. Генетические методы типирования циркулирующих штаммов легионелл
  2. Исследования патогенеза для поиска новых мишеней фармакотерапии
  3. Разработка специфических вакцин и иммуномодуляторов

Реализация этих и других инновационных подходов поможет в будущем если не ликвидировать, то значительно ограничить случаи заболевания легионеллезом.

Генетическое типирование

Использование методов секвенирования следующего поколения позволит быстро определять геномные последовательности циркулирующих штаммов легионелл. Это даст информацию об их происхождении, путях передачи, вирулентности.

Изучение молекулярных механизмов взаимодействия легионелл с клетками человека, выявление критических белков и сигнальных путей патогенеза откроет новые возможности для таргетной терапии.

Вакцины и иммуномодуляторы

Создание вакцин на основе рекомбинантных и синтетических антигенов, нановакцин, ДНК-вакцин станет важной мерой специфической профилактики. Применение иммуномодуляторов повысит эффективность иммунного ответа на инфекцию.

Будут разработаны более быстрые и надежные экспресс-тесты для выявления возбудителя, его антигенов и генетического материала в клинических образцах.

Заключение

Легионеллез, или "болезнь легионеров", представляет опасность как внутрибольничная инфекция. Это опасное инфекционное заболевание, поражающее легкие. Ежегодно регистрируются тысячи случаев по всему миру. Пути заражения – воздушно-капельный и контактный. Легионеллез протекает в виде различных клинических форм, чаще как тяжелая пневмония. Лечение комплексное с применением антибиотиков. Профилактика заключается в соблюдении санитарно-гигиенических норм и мер предосторожности. И конечно, наши знания о болезни становится главным оружием, для поиском мер профилактики и лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.