Актер Дэвид МакКаллум: биография, фото. Лучшие фильмы и сериалы

Дэвид МакКаллум – талантливый актер, который к 83 годам успел сыграть более ста ролей в кино и сериалах. «Секс в большом городе», «Вавилон 5», «Команда «А», «Морская полиция: Спецотдел», «Подводная Одиссея» - известные телепроекты с его участием. Что же еще можно рассказать об этом человеке?

Дэвид МакКаллум: детские годы

Актер появился на свет в Шотландии, произошло это в сентябре 1933 года. Дэвид МакКаллум – человек, которому посчастливилось родиться в творческой семье. Его мать играла на виолончели, отец был альтистом. Мальчику исполнилось десять, когда семья перебралась в Лондон.

дэвид маккаллум

В детстве у актера было множество увлечений. Он всерьез занимался музыкой, освоил игру на виолончели. Также ему нравилась английская классическая литература, среди любимых авторов были Диккенс, Киплинг, Шекспир. Благодаря этим авторам юный Дэвид и заинтересовался миром драматического искусства. Ему было 17, когда он дебютировал в любительском спектакле «Сон в летнюю ночь», воплотив образ Оберона.

Образование, музыка

После окончания школы Дэвид МакКаллум отучился в частном учебном заведении в Хамстеде. Затем перед ним распахнула свои двери Королевская академия драматического искусства, причем талантливому юноше была предложена стипендия. Также он некоторое время прослужил в пограничных войсках.

дэвид маккаллум фильмы

Решение посвятить себя актерскому мастерству Дэвид МакКаллум принял далеко не сразу. Некоторое время молодой человек разрывался между кино и музыкой. Уже в конце 60-х ему удалось выпустить несколько альбомов, которые быстро нашли своих слушателей. В них были включены не только его собственные произведения, но и интерпретации хитов знаменитых музыкальных коллективов, к примеру, "Битлз". Однако все же главным делом жизни Дэвида стало драматическое искусство.

Кинокарьера

Сниматься в кино Дэвид МакКаллум начал в 60-х. Сначала ему доставались в основном эпизодические роли. Он сыграл в картинах «Секретное место», «Адские водители», «Неистовые игры», «Гибель «Титаника», «Длинный и короткий, и высокий», «Каролина Риекская». Также Дэвид принял участие в сериалах «Сэр Фрэнсис Дрейк», «Эмма», «Странствующий рыцарь», «Перри Мэйсон», «За гранью возможного». Его персонажи в основном не запоминались зрителям, однако МакКаллум не отчаивался. Постепенно актеру, отточившему свое мастерство, начали доверять все более ответственные задачи.

дэвид маккаллум биография

Какие сериалы и фильмы Дэвида МакКаллума имели наибольший успех? Пожалуй, самую известную свою роль актер из Шотландии исполнил в телепроекте «Агенты А. Н. К. Л.», первый сезон которого был представлен на зрительский суд в 1964 году. В этом сериале он блестяще воплотил образ Ильи Курякина. Его герой – секретный агент, который борется с представителями конкурирующей организации. Справиться с этой ролью актеру, если верить его словам, помог опыт армейской службы.

Также Дэвид сыграл Дональда в сериале «Морская полиция: Спецотдел», перевоплотился в Дункана в телепроекте «Секс в большом городе», запомнился по ролям в «Сапфире и Стали», «Команде «А», «Вавилоне 5», «За гранью возможного». МакКаллум в первую очередь сериальный актер. Из фильмов с его участием можно отметить «Большой побег», «Последний выбор».

Личная жизнь

Конечно же, поклонникам интересно и то, женат ли Дэвид МакКаллум. Биография актера свидетельствует о том, что он дважды вступал в законный брак. Первой его избранницей стала актриса Джилл Айрленд, на этой женщине он женился в 1956 году. Супруга родила Дэвиду двоих сыновей, Валентина и Пауля. Также у них был приемный сын Джейсон, который скончался в 1989 году, причиной чего стала передозировка наркотиков.

дэвид маккаллум фото

Джилл и Дэвид расстались в 1967 году. Жена ушла от актера к другому мужчине, которым стал Чарльз Бронсон. С этим человеком ее познакомил сам МакКаллум во время работы над картиной "Большой побег", она вышла за него замуж сразу после развода. Вскоре после расставания с первой супругой он вновь решился связать себя брачными узами. Второй его женой стала Кэтрин Карпентер. Вскоре после свадьбы Дэвид вновь стал отцом, сначала у супругов появился сын Питер, затем дочь София.

Второй брак актера оказался счастливее первого. Муж и жена прожили душа в душу много лет, их дом находится в Нью-Йорке. Дети уже успели неоднократно сделать кинозвезду дедушкой, чему он очень рад. В свободное время супружеская чета занимается благотворительностью.

Фото Дэвида МакКаллума можно увидеть в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.