Закомьтесь! Это "Геликон-опера"!

Одним из интересных явлений современности в области культуры и искусства стало открытие после многолетней реставрации исторической сцены музыкального театра "Геликон-опера". Событие это произошло 2 ноября 2015 года. С тех пор минуло уже полтора года. Театр набирает популярность среди гостей и жителей столицы.

геликон это

Что в имени тебе моем?

Необычное имя театру было дано неслучайно. Что же такое "геликон"? Геликон - это возвышенность в горной цепи под названием Парнас. Ошибочно за гору принимают сам Парнас, но, как вы видите, это не совсем так. В любом случае горная цепь Парнас и отдельно взятый пик Геликон связаны с греческой мифологией. Геликон - это "резиденция" Аполлона, бога, покровительствовавшего искусствам, и сопровождавших его Муз. На Геликоне они собирались для музицирования. Среди Муз особое отношение к театральному искусству имеют большинство. Не думаем, что необходимо разъяснять их назначение применительно к музыкальному театру. Итак, можно сделать умозаключение, что название театра символично и в данном случае имеет значение аллегории: геликон - это недосягаемая вершина мастерства оперного искусства, демонстрирующегося для зрителя с подмостков "Геликон-оперы".

Есть и другая версия происхождения названия театра. Утверждают, что геликон - это огромный духовой музыкальный инструмент. Сделан он из меди и имеет изогнутую трубку корпуса. Геликоны использовались ранее только в военных музыкальных коллективах. Форма инструмента дает возможность играть на нем, даже сидя верхом на лошади, так как геликон можно повесить на плечо, и руки останутся свободными. Неабсолютным аналогом геликона в современных оркестрах является туба.

У древнегреческих философов Аристида и Птоломея упоминается и о древнем геликоне - четырехугольном струнном инструменте. По разным данным, он имел 4, 7 или 9 струн. С помощью этого инструмента древние музыканты могли изучать музыкальные интервалы.

Однако эти версии менее убедительны.

Характеристика театра

"Геликон-опера" - создание Дмитрия Бертмана - родилась в 1990 году.

В старинном здании на Большой Никитской улице театр Бертмана расположился в год своего основания. И просуществовал там до начала реставрации особняка, начавшейся в 2006 году. Только через восемь лет театру вернули его родную сцену.

Спектакли "Геликон-оперы" отличаются от традиционных. Они полны иронии и гротеска, фарса и пародийности, блестящей карнавальности. Трактовка образов и событий неоднозначна и дает возможность для размышлений и формирования личностного отношения к ним. Бертман активно использует элементы игры, стилистику музыкального и театрального языка, близкую современному зрителю, при этом сохраняя верность классическим традициям. Постановки театра демократичны и опираются на извечную тему борьбы добра со злом. Лиричность, глубокая трагичность, личная нравственная авторская позиция, психологизм образов делают спектакли важным моментом осмысления жизни вообще.

С детства немножко волшебник...

Основатель "Геликон-оперы" - выпускник ГИТИСа. Дмитрий Бертман впервые увлекся театром еще в четыре года. Он "заболел" им после посещения с мамой московского Театра юных зрителей. Несколько позже с разрешения родителей сконструировал макет сцены.

геликон опера отзывы

По воспоминаниям Бертмана, театр, сооруженный им дома, располагался под диваном. В нем были кулисы и декорации, которые прятались в диван, а актерами были цветные фигурки. Постановок становилось все больше, и театр перестал умещаться под диваном. Тогда он был перемещен на полки стоявшего неподалеку стеллажа. Во время представлений свет в комнате выключался, но включался на "сцене", музыкальный эффект достигался при помощи пластинки с оперой. Такие спектакли гости долго не могли смотреть и очень быстро покидали "театральное пространство".

Первым доморощенным театром Бертмана заинтересовался театральный режиссер МХАТа Кама Миронович Гинкас, часто приходивший в гости к его родителям. Фрагмент из "спектакля" "Лебединое озеро" он даже использовал в своем "Вагончике". Следующим почитателем домашнего театра Бертмана стала театральный режиссер Генриетта Наумовна Яновская, тоже частенько бывавшая в их доме. Яновская помогла десятилетнему Диме сделать подъемные декорации при помощи школьных линеек и ниток. А Владимир Бугров подарил на день рождения мальчику огромный подмакетник с поворачивающимся кругом сцены, рампой, софитами. На пенопласт, которым он был выстлан, можно было закреплять булавками разнообразные покрытия. А мама разрешила использовать для создания занавеса свое свадебное платье.

Историческое здание

Адрес "Геликон-оперы": Москва, Большая Никитская, 19/16. Театр расположился в исторической усадьбе дворян Глебовых-Стрешневых-Шаховских.

геликон опера адрес

С 1759-1761 гг здесь царила Настасья Михайловна Дашкова - страстная любительница организовывать увеселительные мероприятия. В 1768 году владельцем стал Федор Иванович Глебов, а потом - вдова Елизавета Петровна (по отцу - Стрешнева). С 1864 года хозяйкой усадьбы стала Евгения Федоровна Шаховская, при которой были произведены основные перестроечные работы. В усадьбе постоянно представляли свои спектакли итальянцы и французы, оперетта Вены. После переезда хозяев в Европу здание арендовалось, а в начале следующего века здесь находилась небольшая сценическая площадка для концертов.

Концертные залы усадьбы

Первые свои представления "Геликон-опера" давала в Покровском зале. В нем располагается клавесин, выполненный Дмитрием Беловым по проекту И. Рюккерса в 1617 году. Основной сценической площадкой театра стал Белоколонный зал. В нем удалось восстановить лепные украшения, мраморные колонны, уникальный деревянный потолок. Сейчас самым поразительным считается зал "Геликон-оперы", именованный в честь композитора Стравинского. Знаменит он своим потолком в виде звездного неба.

геликон опера зал

Отзывы о "Геликон-опере" гостей и завсегдатаев неизменно восторженные. Поражает великолепием архитектура и интерьер исторического здания, где в теплый период представления организуются даже в открытых дворах. Не менее великолепны и постановки театра, известные всему миру качеством исполнения, блеском режиссуры и зрелищностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.