USB-накопитель SanDisk Cruzer Blade: характеристики, отзывы

Компьютерные гаджеты - довольно интересная тема. Она затрагивает почти все области индустрии высоких технологий. Однако большинству людей не нужно вникать в тонкости технического прогресса. Им нужно одно: чтобы все работало хорошо. Иногда перед неподготовленным пользователем встает вопрос о выборе качественного USB-накопителя. Как выбрать оптимальный вариант из широко ассортимента, который сейчас доступен на рынке? Для этого и написан этот материал. И в нем будет рассмотрена флешка, которая представляется идеальной, исходя из соотношения "цена-качество". Называется она SanDisk Cruzer Blade. Что это за накопитель? Попробуем разобраться.

sandisk cruzer blade

Немного о компании

Компания SanDisk была основана в Калифорнии (США) в 1988 году. Если бы не эти ребята, то мир никогда бы не узнал карт памяти формата ММС. В тандеме с Sony они разработали и Memory Stick Duo. А привычные карты памяти стандарта Micro SD - тоже их изобретение. История компании развивалась до тех пор, пока не пришла к твердотельным накопителям. Сейчас этот производитель - крупнейший поставщик запоминающих устройств для самых разных брендов, занимающихся выпуском ноутбуков. USB-накопители, карты памяти, жесткие диски, твердотельные накопители - вот лишь немногие из продуктов этого производителя. Большая часть всех флешек, продающихся в России и странах СНГ, носит лейбл SanDisk. Неудивительно, что SanDisk Cruzer Blade стал весьма популярным в нашем регионе.

Беда в том, что в Китае сейчас производится много подделок под брендом "СанДиск". Если неосторожно приобрести китайский брак, то радости от покупки не будет вовсе. Особенно это касается накопителей стандарта Micro SD. При покупке карт памяти, флешек и других накопителей обязательно требуйте у продавца сертификат соответствия ГОСТу. Если его нет, то лучше воздержаться от покупки такого устройства. Вполне возможно, что перед вами гость из Поднебесной. Точнее, из китайских подвалов.

Позиционирование

Компания позиционирует SanDisk Cruzer Blade как бюджетный продукт для удовлетворения нужд среднестатистического пользователя. Флешка задумывалась как миниатюрное переносное устройство для хранения документов, музыки и прочего контента. Поэтому она лишена многих современных наворотов. Это накопитель "для всех". Далеко не всем нужен крутой внешний вид или поддержка новомодных интерфейсов. Нужно, чтобы флешка просто работала. И с этой позиции Cruzer Blade - идеальный продукт. Особенно, если учесть стоимость накопителя.

usb накопитель

Бюджетные флешки и накопители - довольно спорная область. До сих пор у производителей этих устройств нет четкой границы между гаджетами среднего уровня и дешевыми девайсами. Без сомнений только одно: бюджетная продукция от "СанДиск" не имеет себе равных в плане качества. И этот факт неоспорим. Стоит только почитать отзывы владельцев о любой дешевой флешке этой компании, и все сразу становится понятно.

Комплект поставки

Упаковка чисто спартанская. Здесь нет никаких изысков. Просто блистер с фирменным логотипом и флешкой внутри. Открывается упаковка обычным способом: сзади имеются специальные линии, по которым нужно осуществлять разрез. В комплекте нет никаких специализированных программ для шифровки данных или их восстановления. Да и ожидать такого от этого накопителя было бы довольно глупо. SanDisk Cruser Blade 16GB (как и 8GB) относится к бюджетной линейке продуктов. И просто не может иметь никаких дополнений в комплекте.

sandisk cruzer blade 16gb

Некоторые эксклюзивные модели, правда, могут поставляться со встроенной утилитой для шифрования данных. Даже иногда имеет место записанный на флешку антивирус. Однако такие версии устройства стоят дороже. Но если покупатель хочет "все в одном", то цена его вряд ли смутит. Отдать на несколько долларов больше за антивирусный продукт, который в розничной продаже стоит куда дороже? Почему бы и нет. Часто такие акции проводят ритейлеры, а не сама компания. В таком случае можно рассчитывать и на другие бонусы (вроде увеличенного срока гарантии).

Внешний вид и дизайн

Вот здесь уже начинаются "интересности". Сразу видно, что дизайн USB-накопителя был продуман до мелочей. Флешка обладает стильной черно-красной палитрой и имеет довольно интересную футуристическую форму корпуса. Причем все исполнено так, что все эти дизайнерские излишества ничуть не мешают комфортно использовать накопитель. Наоборот, эргономичность возрастает. SanDisk Cruser Blade выглядит достойно. И это несомненный плюс.

usb sandisk cruzer blade

Для бюджетного накопителя такой внешний вид - редкость. Большинство производителей не особо любят заниматься бюджетными флешками. В итоге все они получаются безликими и похожими друг на друга, как родные братья. Заслуга "СанДиск" в том, что они делают все свои товары эксклюзивными и узнаваемыми. Это "фишка" компании. Поэтому их продукция так популярна. Тот же "Кингстон" безнадежно отстает в этом плане. Это и неудивительно, ведь "СанДиск" - пионер в области производства накопителей любого типа.

Особенности накопителя

Некоторые могут посетовать на то, что нет защитного колпачка для "головы" флешки. Но так даже лучше! Этот аксессуар имеет свойство постоянно теряться. А при аккуратном использовании накопителя он вообще не нужен. Корпус флешки оснащен отверстием для цепочки. Ее можно использовать в качестве брелока. Так она точно не потеряется. Несомненным плюсом является и отсутствие всяких затейливых механизмов (вроде поворотного корпуса и выезжающей "головы"), поскольку со временем они разбалтываются и приходят в негодность. Флешка SanDisk Cruser Blade - образец стиля и минимализма.

Технические характеристики

Они весьма скромны. SanDisk Cruzer Blade 16GB не может предложить пользователю ни высокоскоростной технологии записи-чтения USB 3.0, ни каких-то особо продвинутых систем шифрации. Флешка имеет стандартный интерфейс USB 2.0 и позиционируется как компактный переносной гаджет для работы. С этой задачей он справляется на сто процентов. Доступные объемы накопителей этой серии - 8, 16 и 32 гигабайта. Имеет смысл приобрести накопитель с самым большим объемом, ибо меньше 32 гигабайт будет хватать только на первых порах.

sandisk cruzer blade отзывы

USB SanDisk Cruzer Blade - компактная флешка начального уровня. И она обладает всеми характеристиками, присущими накопителям такого класса. Да, она не блещет техническими характеристиками, но зато отличается долговечностью и исключительной надежностью. Несмотря на отсутствие металлического корпуса. В ней используются высококачественные материалы, что делает ее необыкновенно "живучей".

Сравнение с конкурентами

В этой главе не было особой нужды. И сейчас вы поймете почему. Дело в том, что все схожие по цене продукты конкурентов не могут сравниться с SanDisk Cruzer Blade. Производители предлагают за ту же цену заведомо худшие аналоги, которые не обладают ни хоть каким-то вменяемым дизайном, ни технической составляющей. Все аналоги, как правило, имеют меньший объем памяти, чем наш герой. Также многие из них имеют хлипкий корпус и не менее хлипкие механизмы в конструкции. Яркий пример тому - одноклассники от Kingston. Их бюджетные накопители вообще никуда не годятся. То, что хоть отдаленно напоминает Cruzer, стоит на порядок дороже. И с этим ничего не сделать. Вот и получается, что этот USB-накопитель идеален в соотношении "цена-качество".

Возможные проблемы

Процент заводского брака у компании SanDisk ничтожно мал. Производитель тщательно следит за процессом изготовления каждого устройства. Но провалы иногда случаются. От этого никуда не деться. Например, известны случаи, когда флешка 8 Гб SanDisk Cruzer Blade сгорала при контакте с гнездом компьютера. Как выяснилось потом, дело было в замкнутых контактах на "голове" накопителя. Однако это единичный случай. Владельцу бракованной флешки были возвращены денежные средства, партия накопителей с изъяном срочно отозвана, а виновные наказаны. Компания стремится сохранить свое доброе имя. Поэтому такие инциденты ей не нужны.

флешка sandisk cruzer blade

За все время существования SanDisk этот прокол был самым существенным. Все остальные продукты производителя работают так, как им положено. Причем работают долго. Надежность этих устройств поражает. Вероятно, это достигается за счет простоты конструкции. Как бы то ни было, продукция этого бренда считается самой надежной и беспроблемной. В отличие от товаров таких производителей, как Kingston или SmartBuy. Последний вообще имеет самую негативную оценку.

Положительные отзывы владельцев

Это очень важный раздел, так как именно реальные отзывы тех, кто уже приобрел товар, показывают, как себя ведет гаджет в реальных условиях, сбываются ли обещания производителя. Аналогично и с флешкой SanDisk Cruzer Blade. Отзывы об этом накопителе помогут потенциальным покупателям составить правильное впечатление. По большей части все довольны приобретением. Никаких проблем в процессе эксплуатации замечено не было. Кроме некоторых ошибок записи. Но это, судя по всему, были "глюки" операционной системы. Windows, как известно, щедра на такие "подарки".

Почти все пользователи отмечают удобство использования этого накопителя. Его габариты позволяют комфортно таскать его с собой где угодно. Запоминающийся дизайн тоже хорош. Он выделяет флешку на фоне таких же гаджетов. Многие отметили, что несмотря на наличие интерфейса USB 2.0, скорость записи-чтения не особо отличается от "тройки". Вместительность версии с 32 гигабайтами памяти тоже вызвала у некоторых пользователей дикий восторг. Вероятно, раньше они пользовались накопителем на 4 гигабайта. Флешка на 8Гб SanDisk Cruzer Blade определенно подходит всем.

Отрицательные отзывы владельцев

Но не бывает идеальных продуктов. Некоторые владельцы сообщали о сильном нагреве накопителя во время записи. Правда, непонятно, это так и должно быть? Или это заводской брак? Компания-производитель не стала отвечать на этот вопрос. Помимо этого, имели место быть некоторые ошибки типа "SanDisk Cruzer Blade защищен от записи". Но здесь виновата не флешка, а операционная система компьютера. Именно из-за нее бывают такие проблемы.

флешка 8гб sandisk cruzer blade

Также известной проблемой было стихийное преобразование файловой системы накопителя в формат RAW. Как-то открыть файлы на флешке не представлялось возможным. Однако с помощью утилиты, скачанной с сайта производителя, удалось реанимировать SanDisk Cruzer Blade. Восстановление файлов тоже прошло успешно. Специалисты компании склонны считать, что это опять же было вызвано неполадками компьютера, а не самого накопителя. Что ж, такое часто бывает.

Резюме

Так стоит ли приобретать USB-накопитель SanDisk Cruzer Blade 16GB? Определенно стоит. Этот производитель характеризуется исключительно качественными продуктами. Флешка имеет простую конструкцию, что позволяет ей долго оставаться в строю. Оригинальный дизайн делает сей накопитель действительно ярким и запоминающимся. Стоимость гаджета приятно удивит даже тех, кто привык экономить. Флешка отлично подходит для постоянного использования в качестве рабочего устройства, поскольку обладает миниатюрными размерами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Физические размеры? Это важно. Сколько миллиметров толщиной?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.