Zelmer 919: технические характеристики, фото и отзывы

Представить себе уборку дома в наше время без использования пылесоса практически невозможно. Моделей подобной бытовой техники в продаже в специализированных магазинах сегодня существует множество. И одной из самых лучших у потребителей считается Zelmer Aquawelt 919. С помощью этого современного пылесоса можно выполнять не только сухую, но и влажную уборку.

Кто производит

Выпускается эта модель одноименной польской фирмой. Российский офис компании «Зелмер» располагается в городе Ижевске. Производственные мощности при этом находятся в окрестностях города Сарапула. Президентом компании является Томаш Модзелевский. Помимо бытовой техники, фирма Zemler производит электродвигатели.

zelmer 919

Основана эта компания была в 1951 году как государственная фабрика. Изначально фирма специализировалась на производстве велосипедов и детских колясок. Пылесосы и другую, в основном мелкую бытовую технику компания начала выпускать в 1953 году. Собственно модели "Землер" впервые с конвейера предприятия сошли в 1969 г. В настоящее время компания является частью корпорации Bosch und Siemens Hausgeräte GmbH. Более 50% выпускаемой ей продукции идет на экспорт. Помимо пылесосов, фирма выпускает такую бытовую технику, как кухонные комбайны, блендеры, мясорубки.

Серии

Сегодня в продаже можно встретить пылесосы Zelmer двух линеек — 0 и 5. Также выпускается несколько модификаций. Zelmer 919.0 ST и 919.0 SP, к примеру, отличаются по цвету и габаритам. В последней серии 919.5 поставляется четыре модификации — SK, ST, SP, SP green. Различаются они по габаритам, цвету, длине шнура, системе фильтрации.

Zelmer 919.0 ST

Именно эта модификация у потребителей пользуется наибольшей популярностью. Стоит такой пылесос от 8000 до 13500 руб. в зависимости от поставщика. Цвет корпуса у этой модели белый с синим. Габариты у него — 34х49х36 см. Вес модель Zelmer 919. 0 ST имеет в 8,5 кг.

пылесос zelmer 919

Комплектация

Приобрести Zelmer серии 919 можно практически в любом специализированном магазине. Насадок в комплект моделей обеих линеек входит 7:

  • предназначенная для уборки пола и ковровых покрытий;
  • для уборки мусора в щелях;
  • для стирки кресел и диванов;
  • маленькая насадка;
  • для собирания воды;
  • пылевая насадка;
  • стандартная.

Помимо насадок, в комплект поставки пылесоса Zelmer входят обычный шланг, трубка для влажной уборки, мешок для сбора мусора, контейнер для воды и моющего средства.

Для чего может использоваться?

Помимо чистки пола и ковров, пылесосы Zelmer 919 ST, SP и т. д. могут применяться для:

  • мытья мебели и матрасов;
  • уборки в автомобиле;
  • чистки кафеля в ванной и кухне.

zelmer 919 st

С помощью этого прибора допускается чистить как отделанное линолеумом, так и паркетом, ламинатом или плиткой покрытие. В режиме влажной уборки приборы можно использовать не только для мытья пола, но и окон. Для такой чистки в пылесосах Zelmer 919 предусмотрено сразу две щетки — большая и маленькая.

Турбонасадка всех моделей отлично собирает как человеческие волосы, так и шерсть домашних животных. Щетки, предназначенные для чистки мебели, изготовлены из натурального конского волоса. Для ежедневной уборки производитель рекомендует использовать стандартную универсальную насадку. В ее конструкции предусмотрена кнопка, выдвигающая дополнительные чистящие полосы-щетки.

Внешний вид

Выглядят пылесосы Zelmer 919 OST, 0SP, 5SK и т. д. очень стильно и современно. Корпус их выполнен из прочного пластика и может выдерживать значительные нагрузки. По бокам пылесоса имеются две небольшие дверцы. За одной из них размещен специальный отсек для трех маленьких насадок, за второй — фильтр. На крышке прибора сверху находится блок управления. Состоит он из клавиш:

  • включения/выключения;
  • регулирования мощности;
  • сматывания шнура;
  • перехода в режим распыления воды.

При полном заполнении пылесборника на панели управления загорается индикатор. Сверху у пылесоса Zelmer 919, помимо всего прочего, расположена крышка. Открыв ее, можно получить доступ к контейнеру с мешком для пыли и к баку для воды. Также на корпусе имеется индикатор подачи воды.

 zelmer aquawelt 919

Шланг пылесосов 919 выполнен из армированной резины. Для дополнительной прочности он оплетен капроновым шнуром. На конце его, как и в любой другой модели, вставлена металлическая трубка-ручка. Такая конструкция делает шланг пылесоса достаточно эластичным и при этом долговечным.

Помимо всего прочего, приборы этой марки оснащены удобными пластиковыми ручками-дугами. Поэтому при желании их можно легко перемещать и путем переноски с места на место.

Технические характеристики

Пылесосы Zelmer 919 считаются моделями универсальными и очень удобными в использовании. Определяется это, конечно же, в первую очередь, их отличными техническими характеристиками. Общая мощность этих моделей составляет 1600 Вт. Собирают пыль и грязь пылесосы от этого производителя очень качественно. Мощность всасывания у них составляет 290 Вт. Этого достаточно для того, чтобы очистить любую, даже самую грязную поверхность.

Объем пылесборника у всех модификаций Zelmer 919 равен 2,5 литрам, бака — 5 л, а контейнера для моющего средства — 1,7-1,8 л. Габариты, а следовательно, и вес все модели обеих серий имеют небольшие. Перемещать их по комнате достаточно легко.

Система фильтрации

За хорошую комплектацию и неплохие технические характеристики моющий пылесос Zelmer 919 заслужил просто отличные отзывы потребителей. Влажную уборку эти приборы делают так же хорошо, как и сухую. Объясняется это в первую очередь тем, что в их конструкцию включены довольно-таки качественные фильтры НЕРА.

Приспособления этой марки способны удерживать частицы пыли размером в десятые части микрона. Форму они имеют эргономичную и работают по принципу "сбор воздуха — его очистка". В домашних условиях одного фильтра НЕРА хватает, судя по отзывам потребителей, надолго. Время замены его зависит от габаритов помещения и частоты уборок. Мыть фильтр Zelmer 919 следует тщательно, иначе он забьется и на нем начнет появляться плесень. Система фильтрации у этих моделей многоступенчатая. Помимо основного фильтра, в комплект входят губки разной формы.

 zelmer 919 ost

Расходные материалы

В комплекте с пылесосами этой марки идет порошковое моющее средство (10 пакетиков). Также производитель поставляет с этой моделью нейтрализатор пенообразования. Одного пакетика моющего средства, судя по отзывам, хватает на одну уборку. Мешки в этих пылесосах можно использовать как одно-, так и многоразовые.

Как пользоваться при сухой уборке

В данном случае порядок действий должен быть таким:

  • шланг прикрепляется к пылесосу при помощи замочка (нужно провернуть);
  • на другой конец шланга надевается насадка;
  • пылесос включается в розетку (шнур вытаскивается очень легко);
  • нажимается кнопка включения.

Регулировать мощность всасывания модели можно, нажимая соответствующую кнопку на панели управления. Перегрузить пылесос в процессе уборки бояться не стоит. В моделях Zelmer 919, помимо всего прочего, предусмотрена система сброса оборотов. При перегрузе пылесос самостоятельно перейдет в более щадящий режим работы. Шнур во всех моделях сматывается автоматически при нажатии и удерживании соответствующей кнопки. Конечно же, его предварительно следует вынуть из розетки. Иначе механизм сматывания может просто-напросто сломаться.

Как делать влажную уборку

В данном случае:

  • на модель также надевают шланг;
  • открывают крышку и вытаскивают из контейнера мешок для сбора пыли;
  • трубку для мытья крепят на металлическую ручку шланга и фиксируют его на ней сверху при помощи зажима;
  • заматывают тонкий шланг для мытья вокруг металлической трубки, удлинив последнюю;
  • другой конец трубки для мытья вставляют в специальное отверстие в корпусе пылесоса;
  • на основной шланг надевают специальную насадку;
  • в контейнер заливают воду, температура которой не должна превышать 50º С;
  • сюда же заливают пеногаситель и шампунь, идущие в комплекте с пылесосом;
  • нажимают кнопку включения влажной уборки (начинает работать насос).

моющий пылесос zelmer 919

Подача воды на щетку осуществляется путем нажатия на регулятор на металлической ручке шланга. Это устройство по конструкции схоже с курком пистолета.

Отзывы положительные

К плюсам пылесосов Zelmer 919 потребители относят и его стильный внешний вид, и наличие системы нейтрализации пены, и автоматическую смотку шнура. Также достоинством этих приборов считается очень высокая мощность всасывания. Собирают пылесосы Zelmer в том числе и ту грязь, о наличии которой хозяева квартиры или дома даже не догадывались.

Пользоваться этими моделями, судя по отзывам потребителей, легко прежде всего благодаря их маневренности. Пылесосы Zelmer 919 оснащены двумя большими колесиками и двумя маленькими. Весят же они, как уже упоминалось, немного. Колеса у всех моделей покрыты мягкой резиной. Никаких следов на полу они не оставляют.

Диваны и кресла эти пылесосы также чистят, по мнению потребителей, очень неплохо. Влажными поверхности предметов интерьера остаются примерно с час после уборки. Затем они просыхают полностью.

Шерсть домашних животных этот пылесос убирает даже на густом ковролине. После сухой уборки с использованием этих приборов в воздухе не остается запаха пыли. По заявлениям производителя, применяемые в моделях фильтры способны улавливать даже сигаретный дым. В любом случае мелкие частицы пыли, судя по отзывам, пылесосы этой марки собирают просто отлично.

Плюсом приборов Zelmer 919, помимо всего прочего, по мнению потребителей, считается и их долговечность. Ломаются модели от этого производителя очень редко.

Пылесос Zelmer 919: отзывы отрицательные

Имеются у моделей «Зелмер» не одни только достоинства. Есть у данных пылесосов и некоторые недостатки. К примеру, многие потребители считают объем их бачка недостаточным. Хватает его литража обычно лишь для того, чтобы помыть только одну большую комнату. Помимо этого, контейнер пылесоса Zelmer иногда начинает подтекать. Конечно, струей вода из него не бьет. Но «капанье» некоторым потребителям, судя по их отзывам, действует на нервы.

Также определенным недостатком этих моделей считается шумность. Работают Zelmer 919 громче пылесосов многих других марок (85 дБ). Вызывают недовольство некоторых владельцев домов и квартир эти модели и тем, что при включении выдают среднюю мощность. Для того чтобы прибор начал работать на всю силу, необходимые настройки приходится выставлять вручную.

 zelmer 919 0 st

Вместо заключения

Вывод из всего вышеизложенного можно сделать только один. Пылесосы Zelmer 919, несмотря на некоторые имеющиеся недостатки, являются техникой качественной и удобной. Эксплуатационными и техническими характеристиками они отличаются очень неплохими. Размеры эти модели имеют компактные, а поэтому разместить их можно будет без труда даже в самой небольшой квартире. Поскольку бак для воды у них не слишком объемный, подходят они лучше всего именно для уборки маленьких помещений. Для квартиры в хрущевке или дачи покупка подобной модели, таким образом, будет решением очень неплохим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.