Лучшая программа управления проектами

За последнее время было выпущено большое количество программ, которые нацелены на работу в разных сферах. Так, есть софты для журналистов, контент-мейкеров, дизайнеров, бухгалтеров, бизнесменов и т. д. Сегодня мы рассмотрим программы управления проектами.

Софт

Прежде чем узнать, какие же на рынке представлены приложения, следует узнать, для чего же они нужны. Итак, ПО для управления проектами представлено набором софтов, которое имеет планировщик задач, расписаний, контроль цен, управление бюджетом, работу с партнерами и сотрудниками и т. д.

программа управления проектами

Программа управления проектами обычно очень функциональна. Она позволяет решать как основные задания, так и небольшие задачи, организовать совместную работу, общение, быстрое управление, документирование и администрирование системами. В частности, такие программы необходимы для масштабных проектов и организаций.

Планировщик

Это одна из основных задач данных программ. Позволяет реализовать все требования, планирование событий и управление ими. Представлена рядом инструментов. Так, есть организация планов, как разнородных, таки однотипных. Возможно идентифицировать большие составные компоненты проекта, разделять их, формировать структуру, создавать иерархию.

Сотрудники занимаются созданием расписания и определяют для каждой задачи свои ресурсы. Рассчитывают время, которое нужно для решения заданий. По мере завершения задач возможно их компоновать с помощью диаграммы Гантта презентовать график работы. Сразу можно управлять несколькими проектами.

Управление

Рабочая программа управления проектами должна иметь инструменты конкретно для заданной цели, регулировку списка задач для работников и распределение ресурсов, позволять создавать обзоры сроков задач, находить возможные риски, которые связаны с ходом проекта.

Инструменты могут предоставлять информацию о загруженности каждого задания, этапы продвижения в работе, показатели по ним и прогнозы. Также важно иметь налаженную коммуникацию. С помощью софта согласуют рабочие вопросы, фиксируют проблемы и запросы, если необходимы изменения. В случае идентификации рисков организовывают управление ими. Можно включить ленту событий, где будут отображаться главные изменения.

 рабочая программа управление проектами

Вариации

Также стоит понимать, что все подобные программы могут быть как универсальными, так и вариативными. Их можно разделить на несколько подвидов. К примеру, настольное ПО устанавливается на каждый ПК. У него простой и гибкий интерфейс, реализована многозадачность. Есть сохранение данных в файлы, которые позже передаются или открываются для общего доступа.

Следующий тип – это веб-интерфейсный. Этими приложениями пользуются в браузерах. Благодаря этому, доступ есть у всех, без необходимости загружать специальное ПО. Контроль за доступом простой, есть многопользовательский режим, когда одновременно над проектом работают все сотрудники. Есть риск низкой скорости работы, возможны проблемы с доступом к серверам.

Персональный тип предназначен для домашнего проекта, однопользовательский, рассчитан на управление индивидуальным проектом либо небольшой организацией. Многопользовательские находятся в крупных компаниях, где возможно использовать клиент-сервер, а доступ могут получить сотни сотрудников одновременно.

Jira

Управление инновационными проектами и программами возможно благодаря Jira. Вообще, главная задача этой системы – отслеживать ошибки, организовывать взаимодействия с пользователями и управлять проектами. Впервые появилась на свет в 2002 году. Разработали её специалисты из Atlassian. Приложение имеет веб-интерфейс.

управление разработкой проекта программа

Программа работает на основе Java EE и паре систем по управлению базой данных и ОС. Главным инструментом в этом софте является задача. У неё есть имя, тема, тип, приоритетность, компонентность и содержание. Задачу можно расширить с помощью инструментов, которые необходимы конкретной организации. Сюда же возможно добавить фото, скриншоты, комментарии и т. п.

Пользователю представлен ряд возможностей, которые могут выходить и за пределы отдельной задачи. Все приложения идентифицируют по отдельным типам задач, с определенным workflow и комплектом статусов. Благодаря «схемам» есть вариант настраивать для проекта доступ, поведение, видимость и т. д.

Главным преимущество этой программы является универсальность. Она легко настраиваемая, а поэтому дает возможность регулировать непрофильные задачи, управлять требованиями, рисками, реализовывать мелкие задачи, автоматизировать процессы и т. д.

Jira поддерживает работу с другими системами через популярные интерфейсы SOAP, XML-RPC и REST. Есть специализированные сервисы, которые внедряют программу в интегрированную среду разработчиков. Есть доступ на нескольких языках, среди которых и русский.

Slack

Программа управления разработкой проекта, как уже говорилось ранее, может быть специализированной. Так, Slack – это больше мессенджер для сотрудников, нежели сложный аналитический сервис. Впервые появился в 2013 году и уже на следующий год стал доступен для пользователей. Интересно, что в первый же день софтом воспользовалось более 8 тысяч компаний.

государственные программы управление проектами

Приложение является довольно крупной корпоративной «социальной сетью». В одном окне пользователю доступны обсуждения, приватные группы, личные сообщения. У софта есть свой хостинг, где легко найти любое изображение по превью. К приложению имеется доступ с других сторонних ресурсов, среди которых Google Docs, Twitter, Jira, Dropbox и т. д.

Есть бесплатная версия, которая запускает неограниченное количество юзеров, дает доступ к 10 сторонним ресурсам, архивации 10 тысяч сообщений. Есть пара платных тарифов, которые в той или иной мере снимают ограничения.

GanttPro

Программа дисциплины управления проектами GanttPro базируется на диаграмме Гантта. Она также планирует и управляет проектом по сети, визуализирует этапы работы, создает задачи, определяет сотрудникам задания и цели, регулирует дедлайны и прогресс работы. Добавляет вехи, формирует график Гантта и позволяет его просматривать как сотрудникам, так и клиентам.

Софт дает возможность автоматически планировать проекты, добавлять файлы к диаграммам и комментировать их. Есть масса инструментов, которые перетаскивают задачи, выставляют прогресс продвижения. Есть установка рабочих часов и дней, автоматический учет заданий и проектов.

управление инновационными проектами и программами

С помощью софта выставляются зависимости между заданиями, формируются как простые, так и сложные многоуровневые проекты, раздаются роли для каждого сотрудника и права доступа.

Lighthouse

Это облегченная программа управления проектами. Рассчитана на идентификацию багов и запросов на корректировку. Работает с таймлайном, этапами продвижения проекта, интегрируется в почтовую систему. Оттуда возможно изменять задачи, управлять бета-тестированием, расставлять приоритеты и т. д.

Чтобы создать проект в этом софте, нужно потратить всего пару секунд. Вводим название и описываем его парой слов. Далее начинается ввод задач, сообщений, комментариев. Можно все разбить на части и структурировать, отсортировать по датам, состоянию, автору и пр. Ко всем комментариям можно добавить иллюстрированный контент.

управление программами и портфелями проектов

Есть возможность устанавливать право доступа, создавать приглашения для других сотрудников, благодаря электронной почте. Есть также синхронизация со сторонними ресурсами типа Google Calendar. В большей степени Lighthouse рассчитан на мелкие компании либо на одиночных пользователей. Считается, что это программа для тех, кто не хочет разбираться в мультифункциональной Jira, а ищет «лайтовую» версию, которой можно овладеть за пять минут.

Primavera

Управление программами и портфелями проектов возможно благодаря Primavera. Это ПО ориентировано четко на работу с проектами, помогает управлять и контролировать, отслеживать ресурсы, материалы и оборудование. Появился софт впервые в 2008 году. Стал детищем компании Oracle, хотя разработан был другой фирмой - Primavera Systems, Inc.

Это комплексная программа, которая работает со сложными проектами, мультифункциональными и структурированными. Особенно пользуется популярностью в сфере машиностроения и строительства.

«Примавера» – программа управления проектами, которая помогает выбирать нужное сочетание стратегии, обеспечивает управление проектом всеми силами, улучшает способы и прогресс продвижения. Способствует целесообразной коммуникации, измеряет прогресс действий и достижений, связывает проект со стратегией либо по шаблону формирует сразу работу в нескольких направлениях.

примавера программа управления проектами

Другие варианты

Если у вас небольшая организация, гораздо легче использовать веб-сервисы. Они и проще в изучении, и имеют широкий доступ к пользованию. Asana может быть доступна и на устройствах iOS и Android. Создает отдельные задачи, выставляет проекты, дедлайны, приоритеты, статусы и т. д. Софт простой в использовании, дает возможность создавать сразу несколько сложных задач.

Redbooth - еще одна программа управления проектами, реализованная в веб-сервисе. Работает с ошибками и багами, анализирует их и исправляет. Помогает планировать проект, формирует задачи, управляет ресурсами. Способствует коммуникации сотрудников, создает им задания, дедлайны и анализирует расходы.

Teamweek - похожее приложение на вышеописанные. Также работа с ним осуществляется в браузере. Создает графики Гантта. Имеет простой и понятный интерфейс. Это приложение и похожие на него вряд ли подойдут как государственные программы управления проектами, чаще их используют индивидуальные предприниматели и мелкие фирмы. Если же нужно серьезное ПО, то стоит обратиться к уже описанным либо таким популярным гигантам, как Microsoft Project.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.