Пастернак, «Магдалина»: реальность или миф

Стихотворение Пастернака «Магдалина» входит в роман «Доктор Живаго» в качестве монолога Лары, лирической героини. Сюжетом послужил евангельский текст о раскаявшейся блуднице, которая омывает ноги Христу и провожает его в последний путь.

Первая часть

В ней начинается развитие мысли Магдалины. По ночам к деве приходят демоны и сосут ее сердце воспоминаниями разврата. Начало второй строфы приостанавливает в «гробовой» тишине эти видения. Конец ли это воспоминаний, или она ставит точку на жизни в грехе и разврате? Смысл этих строчек стихотворения Пастернака «Магдалина» можно трактовать двояко. Но все-таки его Магдалина раскаивается и отказывается от жизни во грехе: дойдя до крайнего падения, она разбивает свою жизнь, «как алавастровый сосуд».

пастернак магдалина

После этого все сразу переводится из материального мира в экзистенциальный. Если вначале Магдалина была одна, то тут она уже предстает пред Спасителем. Центральные строфы обращены к Учителю и Спасителю, которого мы видим её глазами. Магдалина чувствует только в нем свое спасение, смешанное с раскаянием и самоосуждением. Героиня Пастернака срослась в безмерной тоске, «как с деревом побег», со своим Учителем, которому уготовано победить смерть и ад. Только в последней строфе она решается обратиться к нему по имени, оперши его стопы о свои колени, говоря, что уже сейчас учится его готовить к погребению.

Часть вторая

Первые строфы, когда Маргарита, рыдая, ничего не видя из-за слез, омывает стопы Спасителя, прозаичны.

магдалина пастернак анализ
Но далее лирическая героиня поднимается до высот предвиденья. Она теперь, как сивиллы, способна предсказывать, настолько обострилось ее духовное внутреннее начало. И что же видит у Пастернака Магдалина? Его последние часы и минуты земной жизни, муки на кресте, смерть и воскресение. Но достоин ли мир такой тяготы, чтобы для всех, раскинув руки на кресте, Иисус объял его весь целиком и всем даровал спасение? Крест будет рваться к небу, а сама Магдалина бросится на землю у распятья, не зная еще, какие силы найдутся в ней, чтобы дожить до воскресения.

стихотворение магдалина пастернак

Тут трудно провести четкие границы между повседневным бытом и символическими планами. Для этого надо рассматривать роман во всей его полноте, так как его герои ведут диалоги, которые преломляют вечное в преходящем. Голос Магдалины в романе весьма значим, так как Иисус пояснил ей истину. Можно таким образом провести анализ "Магдалины" Пастернака. Но можно посмотреть на него совсем другими глазами.

Другое прочтение

Не всякий верит истово, как Б. Л. Пастернак, и слова четырех Евангелий не воспринимает как абсолютную истину. Кстати, Евангелий было намного больше, но их объявили апокрифическими, и за нахождение в доме сразу отправляли на костер. Сейчас они все опубликованы (Свенцицкая Ирина Сергеевна). Стихотворение «Магдалина» Пастернака проникнуто верой и любовью. Оно красиво и поэтично передает миф. Кем был Иисус на самом деле? Лжемессией, каких было немало в его время? У него при жизни набралось только двенадцать учеников из самых низших и необразованных слоев общества. Стихотворение «Магдалина» никак не приближает нас к пониманию, что есть Творец.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.