Как и где меняют СНИЛС при смене фамилии: особенности, документы и рекомендации

Ни для кого не секрет, что в России имеет место огромная бумажная волокита. Сегодня население страны должно иметь довольно много документов. Изготовление каждой бумаги сопровождается рядом вопросов. Среди них нередко встречается список документов. Также важно понимать, где именно выдают те или иные бумаги. Иначе даже самый простой процесс выдачи или замены документов превратится в самый настоящий кошмар. К счастью, в России сейчас есть организации, предлагающие предоставление государственных и муниципальных услуг в одном месте. Сегодня нам предстоит выяснить, где меняют СНИЛС при смене фамилии. Какие документы могут пригодиться для воплощения задумки в жизнь? Сколько по времени переоформляется страховое свидетельство гражданина? Какие особенности подразумевает этот процесс?

где меняют снилс при смене фамилии

СНИЛС - это...

Первым делом предстоит понять, о каком документе идет речь. СНИЛС - это страховое свидетельство. Оно представляет собой небольшую карточку зелено-белого цвета, в которой хранится информация о застрахованном лице.

На СНИЛС можно увидеть:

  • Ф. И. О. гражданина;
  • дату рождения;
  • дату оформления документа;
  • пол;
  • страховой номер.

Без СНИЛС сейчас нельзя воспользоваться основной массой государственных и муниципальных услуг. Этот документ должен быть не только у взрослых, но и у детей. Иногда его необходимо менять.

Причины для замены

Многие интересуются, как поменять свидетельство СНИЛС при смене фамилии. Но перед тем как искать ответ на этот вопрос, нужно четко понимать, когда вообще заменяют страховое свидетельство.

У этого документа нет, так называемого срока службы. Он выдается на неограниченный срок. Но при определенных обстоятельствах СНИЛС нужно поменять. Среди таких случаев выделяют:

  • изменение личных данных (фамилии, имени или отчества);
  • опечатки при внесении информации в документ;
  • при порче бумаги;
  • если человек потерял СНИЛС.

Соответственно, только изредка гражданам необходимо обращаться в те или иные органы для воплощения задумки в жизнь. Что приготовил населению этот процесс? Какие советы и рекомендации помогут быстрее произвести замену страхового свидетельства?

где меняют снилс после смены фамилии

Где обменивают

Где меняют СНИЛС при смене фамилии? Этот вопрос беспокоит основную массу населения. В России страховое свидетельство, как и ряд иных документов, можно обменять в разных государственных службах.

Среди них выделяют:

  • Пенсионные фонды России;
  • портал "Госуслуги";
  • многофункциональные центры;
  • работодателей.

Последний вариант развития событий встречается на практике не так часто. В основном граждане стараются самостоятельно поменять те или иные бумаги. Это значительно облегчает жизнь!

Срок обмена

Понятно, где меняют СНИЛС при смене фамилии или по любым иным причинам. Сколько ждать страховое свидетельство?

На законодательном уровне установлен срок равный 15 дням. Именно столько гражданин должен будет ждать новый СНИЛС. Причина замены документа роли не играет. В некоторых случаях бумагу изготавливают быстрее. О ее готовности гражданину сообщают по телефону.

что нужно для снилс при смене фамилии

Если речь идет о новорожденных, то срок обмена СНИЛС может быть снижен. Но это довольно редкое явление. Обычно гражданам необходимо ждать 15 дней. Тем не менее, сотрудники ПФР могут выдать новую копию документа уже через несколько минут. Это довольно редкое, но имеющее место на практике явление.

ПФР

Где меняют СНИЛС после смены фамилии? Граждане могут обратиться в территориальные Пенсионные фонды страны. В этих органах, как правило, документ заменяют быстрее. Ведь запрос будет происходить напрямую.

Преимуществом обращения в ПФР РФ является то, что иногда сотрудники организации могут уже через несколько минут отдать новый СНИЛС гражданину. Как уже было сказано, обычно такое возможно, если речь идет о страховом свидетельстве новорожденного.

Требуется замена СНИЛС при смене фамилии? Где и как поменять этот документ? Обратившись в ПФР, необходимо придерживаться следующей инструкции:

  1. Подготовить некоторые документы, необходимые для проведения операции. Полный их перечень предложен вниманию ниже.
  2. Прийти в Пенсионный фонд России по месту регистрации.
  3. Написать заявление на выдачу нового СНИЛС. Отдать подготовленные ранее бумаги.
  4. Дождаться готовности документа и забрать его в том же ПФР, где происходила подача заявления.

Все намного проще, чем можно было представить. Основной недостаток обращения в ПФР - очереди. Нередко замена СНИЛС превращается в долгое ожидание. Поэтому население иногда прибегает к альтернативным способам обмена документа.

МФЦ

Как поменять СНИЛС при смене фамилии? Особенности этой процедуры будут рассказаны позже. Для начала необходимо понять, каким образом происходит заказ документа через МФЦ. Это второй по популярности регистрирующий орган среди населения.

замена снилс при смене фамилии где и как поменять

Где меняют СНИЛС при смене фамилии? Можно обратиться за услугой в МФЦ. Желательно обращаться в организацию по прописке, иначе срок ожидания готовности бумаги может затянуться на несколько месяцев.

Порядок действий в данном случае будет таким:

  1. Подготовить пакет документов для обмена СНИЛС.
  2. Занять очередь в МФЦ по месту регистрации гражданина. Чтобы облегчить задачу, можно записаться в многофункциональный центр через Интернет.
  3. Подать заявление на выдачу СНИЛС. Вместе с ним необходимо отдать все подготовленные заранее документы.
  4. Взять расписку о подаче запроса на обмен СНИЛС.
  5. Дождаться готовности бумаги. Забрать страховое свидетельство прямо в МФЦ.

Быстро, просто, удобно. Многие предпочитают заменять документы и заказывать их первично именно в МФЦ. Так можно получить государственные услуги без особого труда и с комфортом.

"Госуслуги" в помощь

Как произвести замену СНИЛС при смене фамилии? Гражданин может заказать документ через портал "Госуслуги". Но для этого у человека должен быть активный профиль на сервисе. Регистрация отнимает всего несколько минут, но на проверку данных о гражданине уходит до 15 дней. Поэтому предложенный метод не подходит тем, у кого нет анкеты на "Госуслугах".

как поменять свидетельство снилс при смене фамилии

Как поменять страховое свидетельство гражданина? Для этого потребуется:

  1. Войти на сайт gosuslugi.ru под своим профилем.
  2. Перейти в раздел "Государственные услуги"-"ПФР".
  3. Выбрать "Замена СНИЛС".
  4. Нажать на кнопку "Получить услугу".
  5. Заполнить анкету.
  6. Указать организацию, в которой хочется забрать документ - МФЦ по прописке или ПФР.
  7. Подать запрос. Дождаться его одобрения.
  8. В назначенное время прийти в указанную службу с некоторым списком документов и забрать страховое свидетельство.

Чтобы облегчить поставленную задачу, гражданин может после авторизации на портале в строку поиска набрать "Замена СНИЛС" и выбрать соответствующую услугу в результатах. Пока что этот прием не пользуется особым спросом среди населения.

Документы для СНИЛС взрослому

Важно понимать, что нужно для СНИЛС при смене фамилии. Взрослым и детям необходим разный перечень документов. Этот факт придется учитывать.

Совершеннолетние при смене фамилии приносят с собой:

  • старый СНИЛС;
  • заявление (заполняется на месте);
  • паспорт;
  • документ-основание для изменения фамилии (копия+оригинал).

Чаще всего последней бумагой является свидетельство о браке или разводе. Но и другие документы (свидетельство о рождении с правильной фамилией, выписка из ЗАГСа) тоже принимаются.

как поменять снилс при смене фамилии особенности

Несовершеннолетние дети

Где меняют СНИЛС при смене фамилии? Полный перечень обслуживающий организаций был представлен вниманию ранее. Теперь можно разобраться, какие бумаги необходимы для реализации поставленной задачи, если речь идет о детях.

Несовершеннолетним можно поменять страховое свидетельство, предъявив следующие бумаги:

  • паспорт законного представителя;
  • заявление;
  • справку о прописке;
  • свидетельство о рождении;
  • старый СНИЛС;
  • основание для внесения изменений (например, судебное решение или справка из ЗАГСа);
  • паспорт ребенка (для лиц старше 14 лет).

Следует обратить внимание на то, что с 14 лет ребенок может сам поменять свой СНИЛС. Но до получения паспорта с несовершеннолетним подавать заявление и забирать документ должен его законный представитель.

Особенности

Какие особенности поджидают гражданина, решившего поменять СНИЛС? Замена ИНН и СНИЛС при смене фамилии - это две довольно простые операции. Но они имеют ряд особенностей.

Например, при реализации поставленных задач не нужно платить государственную пошлину. Обмен ИНН и СНИЛС - это две бесплатные процедуры.

Также следует помнить, что номер налогоплательщика и страховой номер не меняются. Они остаются прежними даже после того, как человеку выдадут новые ИНН/СНИЛС. Корректировке подлежат только личные данные заявителя.

замена инн и снилс при смене фамилии

Итоги

Теперь понятно, где менять СНИЛС при смене фамилии. Эта операция не считается трудной. Получить новое страховое свидетельство при необходимости можно разными способами. О том, как действовать в том или ином случае уже было сказано.

Обмен СНИЛС может производиться в нескольких органах. Куда именно обращаться? Этот вопрос каждый решает самостоятельно. Некоторым удобнее пользоваться услугами ПРФ, кто-то предпочитает МФЦ, а часть граждан активно осваивает возможности портала "Госуслуги". Главным нюансом является подготовка и сбор необходимых для воплощения задумки бумаг.

Отказать в выдаче СНИЛС при изменении личных данных могут только в одном случае - когда гражданин принес неполный перечень документов. Об остальном беспокоиться не нужно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.