Как определить бриллиант в домашних условиях?

Приобретая дорогостоящее изделие, каждый покупатель непременно интересуется тем, как определить бриллиант, не являясь специалистом.

Сертификат

Как определить бриллиант при покупке? Подлинность драгоценности подтверждается наличием сертификата. После проведения оценки драгоценность упаковывают в блистер, при нарушении целостности которого документ соответствия утрачивает силу. Известные компании обеспечивают товар сертификатами, поэтому само название производителя уже говорит о многом. Кроме того, следует обращать внимание и на иные характеристики.

Как определить бриллиант
Обязательные параметры:

  • цвет бриллианта (определение по шкале прозрачности; цветные самородки - большая редкость);
  • размер;
  • вес в каратах (200 мг/6,4 мм);
  • чистота (наличие вкраплений);
  • форма огранки (круг, овал, изумруд, груша).

Необязательные характеристики:

  • свечение, свойство излучения в ультрафиолете;
  • степень полировки поверхности;
  • симметрия граней.

Независимый оценщик с высшей степенью геммолога, не имеющий отношения к реализации, предоставит исчерпывающую информацию о том, как отличить настоящий бриллиант от поделки. Он проведёт идентификацию и составит показатель ценности изделия.

Следующим шагом может быть регистрация камня в специализированной лаборатории, благодаря чему будут указаны уникальные характеристики, включая цвет бриллианта, и если похищенное украшение окажется в международной базе данных, его легко вернуть на основании зафиксированного описания.

Тесты в домашних условиях

1. Прозрачность

Настоящий бриллиант не столь прозрачный, чтобы сквозь него просматривались изображения и буквы. Это можно выяснить, положив камень устойчивой гранью на печатный шрифт. Углы и вершина огранки не должны быть видимы сквозь украшение, если оно в оправе, хотя это возможно по причине непропорциональности полировки.

Как определить бриллиант в домашних условиях
Другой метод - взгляд сквозь камень на точку, оставленную на чистом листе. Если бриллиант ненастоящий, в той области появятся кругообразные разводы, не различимые при взгляде сквозь природный алмаз.

2. Запотевание

Как определить бриллиант в домашних условиях в считанные секунды? При взаимодействии с парами настоящий камень не запотевает. Это можно выявить, подышав на бриллиант. Если на его поверхности окажется "дымка", скорее всего, он искусственный. Никакое усиленное дыхание не способно создать налёт, разве что очень кратковременный.

3. Незаметен в слоях воды

Настоящий бриллиант малозаметен в толще воды при взгляде сверху. Но подделка сразу отразит ненатуральную часть и границу её состыковки с настоящей. Зачастую нижняя часть подделана.

Цвет

1. Выразительный блеск

Высокое светопреломление - причина яркого блеска бриллианта. Для сравнения, у хрусталя и кварца - более низкий индекс преломления света. Независимо от огранки блеск является неизменным качеством самородка.

 как определить бриллиант в домашних условиях
2. Двойное преломление

Бриллиант отбрасывает двойные лучи, в отличие от других камней: один - перпендикулярно грани, а другой - по направлению от него.

3. Серые блики

Бриллиант отбрасывает блики исключительно серого цвета, интенсивные, но не радужные. Разноцветные оттенки - это прямое доказательство низкого качества бриллиантов. Подлинный камень не может сверкать цветами радуги или быть слишком ярким: всё это особенности искусственных изделий.

Другие критерии

Вид с любого угла обзора

Что характерно для подделки, идеальной бывает только верхняя грань. Поэтому важно осмотреть драгоценность с разных сторон.

Восприимчивость к температуре

Если зажать камень в ладони, он продолжительное время будет оставаться прохладным. Быстрое нагревание не свойственно бриллианту.

Рентген

Так как алмаз имеет прозрачную молекулярную структуру, имеет смысл проверка его рентгеном, которую возможно выполнить в профессиональной лаборатории или в местном рентген-центре. Истинный бриллиант невидим в рентгеновском облучении, в отличие от любой минимальной непроницаемости кристаллов, стекла, циркония.

Просвечивание ультрафиолетом

Если есть возможность, прежде чем задаваться вопросом "можно ли и как определить бриллиант в домашних условиях", стоит испытать его ультрафиолетовым излучением. Большинство алмазов отдают голубоватым свечением. Если реакция камня на ультрафиолет зелёная, жёлтая, серая - перед вами муассанит.

Как отличить настоящий бриллиант

Общепризнанные характеристики подлинности

Вес и размер

По таблице значений веса и размера легко определить соответствие этим данным имеющегося бриллианта. К примеру, цирконий наполовину тяжелее алмаза.

Оттиск на оправе

Официальный подход не оставляет вопросов о том, как определить бриллиант в украшении. Конечно же, по его атрибутам. Оправа дешёвого качества немедленно выдаст подделку. Если оттиск отсутствует или в качестве клейма содержится надпись наподобие "CZ" вместо предполагаемых 585, 750, 950, PT, Plat - перед вами подделка. Отметка "CZ" ставится на обычных металлах, обрамляющих искусственные драгоценности, как правило, фианиты.

Ювелирная лупа

Натуральные бриллианты обычно не лишены мелких дефектов. Как правило, это едва различимые вкрапления естественного происхождения, свойственные ископаемым, а также изменения цвета.

Фианиты и полудрагоценности обычно не содержат дефектов, так как были созданы в лабораторных условиях, где не предусмотрены случайные природные воздействия. Тем не менее отсутствие изъянов не является определяющим фактором подлинности.

 цвет бриллианта

Тестирование на прочность

Испытание камня на прочность вряд ли уместно без предыдущих проверок: если украшение искусственное, тест может его разрушить. И перед тем как определить бриллиант подобным способом, следует решить, что важнее: оставить украшение в исходном виде или узнать правду любой ценой. Версия же о том, что камень выдержит удар молотка, если он настоящий, ошибочно: прочность не исключает хрупкости материала.

Взаимодействие с другими камнями

Бриллиант обладает режущими свойствами, что можно отследить при помощи стекла и других камней, на полированной поверхности которых от настоящего бриллианта останутся царапины.

Взаимодействие с абразивами

Если потереть камень наждачной бумагой, царапин оставаться не должно. Данное отличие не единственное, и нужны вспомогательные тесты.

Испытание огнём

Достаточно подержать камень над зажигалкой секунд 30, после чего бросить в холодную воду, а затем понаблюдать, как отразится на нём резкий перепад температур. Если внутри не окажется трещин, что происходит с кварцем или хрусталём, то тест на прочность можно считать пройденным.

Качество бриллиантов
Даже опытные геммологи затрудняются отличить самородок от аналога, созданного искусственным путём, в силу их одинаковой химической структуры. Поэтому при частой необходимости в проверке камней на подлинность рекомендуется приобрести комплексный тестер в специализированном центре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.