Жидкая диета для похудения: меню, результаты, отзывы. Жидкая пища. Суп простой и вкусный

Есть большое количество разнообразных жидких диет для похудения. Одни из них более жесткие и требуют особой силы воли, другие мягче и не такие "голодные". Также различаются они и по длительности, от нескольких дней до месяца.

Жидкая диета для похудения

Жидкая диета на супах

Одна из лучших и актуальных вариаций снижения веса, это диета на супах. Жидкая диета такого плана не требует особой силы воли и не вынуждает ходить голодным.

Кроме того, приятно осознавать, что этот тип питания разработан специально для людей, страдающих излишним весом. Причем тут речь не идет о 2-3 килограммах. Такой диеты на жидком питании придерживались люди с серьезным ожирением. Тестировалась диета в известных медицинских центрах Бельгии и Швейцарии.

Что нельзя, и что можно?

Основные ингредиенты суповой диеты - это овощи, причем, преимущественно с отрицательной калорийностью. Это низкокалорийная диета, которая содержит малое количество углеводов и не содержит жиров. Поэтому, организм будет вынужден прощаться с жировыми запасами и использовать их для своей жизнедеятельности.

Жидкая диета результаты и отзывы

Запрещенные продукты:

  • Сладости в любом виде и проявлении, даже самые полезные, такие как мед.
  • Мучные изделия, хлеб, плюшки, сдоба.
  • Алкоголь также под запретом.
  • Необходимо исключить жир, поэтому ни жиросодержащих продуктов, ни масла нельзя.
  • Газировка любая также запрещается, даже минеральная вода.

Разрешено:

  • Несладкий чай, кофе и вода.
  • Свежевыжатый сок.
  • Овощи: огурец, салат, бобы, морковь и все овощи зеленого цвета.
  • Фрукты: яблоко, ананас, арбуз и дыня.

Жидкую пищу нужно употреблять в течение 5-7 дней. В течение одного дня должно быть не менее трех приемов. Суп не должен быть холодным, употреблять можно только теплое блюдо.

Рацион и рецепты

Рассмотрим подробнее рецепты простых и вкусных супов:

  • Первый вариант, это многим известный «боннский» суп. Для его приготовления потребуется 6 крупных луковиц, 4 томата, один пучок сельдерея и вилок белокочанной капусты средних размеров. Все продукты измельчить и положить в кастрюлю. Добавить воду в количестве 6 литров. Поставить на сильный огонь, выдержать 10 минут. После, переключить на слабый огонь и варить еще 30 минут. В качестве специй можно использовать соль и половину кубика овощного бульона.

Суп простой и вкусный

  • Еще один вариант простого и вкусного супа с фасолью. Для его приготовления понадобится сельдерей, лук порей, пара сладких перцев, 6 крупных луковиц и столько же моркови. Также необходимо полкило фасоли, 5 томатов и средний вилок капусты. Этот вариант супа аналогичен в готовке первому.
  • Третий вариант тоже очень просто приготовить. Нам понадобится 250 грамм моркови, полкило репчатого лука, 300 грамм сельдерея, 250 грамм цветной капусты и в таком же количестве петрушки. Все это нужно дополнить головкой чеснока и 200 граммами лука порея. Воды понадобится всего 1,5 литра. Так как это суп-пюре, то все продукты нужно варить до размягчения. После варки их необходимо переработать в блендере. Можно дополнить суп специями растительного происхождения и семенами, например, тмином.

Можно комбинировать продукты по своему усмотрению. Главное, в супах не должно быть мяса, круп и жиров.

Результаты и противопоказания

Такая жидкая диета для похудения может вас порадовать уже через неделю «отвесом» в 5-10 кг. Однако повторять ее можно не ранее, чем через 4 месяца. Противопоказания стандартные. Нельзя соблюдать такой тип питания людям в возрасте, беременным и кормящим, а также лицам, не достигшим 18 лет.

Выход из диеты

Выходить из столь строгого питания нужно плавно. Изначально стоит добавлять понемногу другие овощи, потом фрукты, каши и так постепенно возвращаться к нормальному питанию.

Нужно помнить, что выход должен занимать не меньше времени, чем сама диета, а даже больше. Например, вы придерживались диеты на жидком питании 7 дней, тогда ваш выход должен составить не менее 14 дней. Только в таком случае можно добиться устойчивого результата.

Отзывы

В основном, результаты жидкой диеты и отзывы положительные. Если исходить из информации с форумов, то в основном «теряют» от 2 до 5 кг. У кого-то вес держится долго, у кого-то уже через три дня возвращается. Быть может, кто-то не делает выход из диеты, поэтому результат индивидуален.

Шоколадная диета

Это оригинальная диета, которая предлагает потребление горячего шоколада, какао и воды без газа. Для напитков можно использовать обезжиренное молоко. Сахар запрещен. Придерживаться такого питания нужно не больше 7 дней. Шоколадное меню жидкой диеты:

  • Первый день. Вода.
  • Второй день. Горячий шоколад и какао.
  • Третий день. Шоколад и какао.
  • Четвертый день. Вода.
  • Пятый день. Вода.
  • Шестой день. Какао и шоколад.
  • Седьмой день. Какао и шоколад.

По окончанию недели можно избавиться от 5 до 7 кг лишнего веса.

Питьевая диета

Этот вариант жидкой диеты для похудения уже не первый год успешно используется многими девушками. Правда, выдержать такую диету далеко не каждому под силу.

Диета на жидкой пище

Несмотря на различные отзывы, при правильном соблюдении жидкой питьевой диеты можно не только похудеть, но и очистить свой организм.

Основные продукты питания

Эта диета на жидкой пище, предусматривает следующие продукты:

  • Чай, кофе, вода.
  • Бульон, суп-пюре.
  • Молочные и кисломолочные продукты с жирностью не более 2%.
  • Также, диета на жидкой пище допускает смузи из фруктов, овощей и кисломолочных продуктов.
  • Компоты и соки, но только без сахара.
  • Молоко.
  • В некоторых вариациях допускается арбуз.

Кроме выше перечисленных напитков, на жидкой питьевой диете необходимо употреблять витаминно-минеральные комплексы. Ведь рацион очень скудный и соответственно, могут начаться проблемы с кожей, волосами и ногтями. Особенно это касается длительных диет.

Подготовка организма к диете

Обязательно нужно постепенно подготовить организм к такому стрессу. Ведь диета, это всегда стресс. Поэтому, изначально стоит исключить жирное, мучное и алкоголь. Наполненность тарелки тоже следует постепенно сократить. Ежедневно один из приемов пищи нужно делать жидким, таким образом, через несколько дней полностью перейти на жидкое меню. И только после всего этого можно садиться на диету.

Диета на 3 дня

Необходимо питаться не менее 4 раз в день. Продукты можно совмещать, например, делать коктейли из фруктов и кефира. Рассмотрим приблизительное меню на день:

  • Завтрак. Один стакан молока или кисломолочного продукта.
  • Второй завтрак. Свежевыжатый сок из овощей.
  • Обед. Суп-пюре из овощей. Необходимо следить за тем, чтобы блюдо было жидким, не гуще кефира.
  • Полдник. Кисель на основе ягод и фруктов.
  • Ужин. Стакан нежирного кисломолочного продукта.

Каждый прием пищи не должен быть по объему более чем 300 грамм. Такого меню нужно придерживаться все три дня. В основном, результаты жидкой диеты и отзывы на нее положительные, такая разгрузка позволит вам избавиться от 5 кг.

Рацион диеты на 7 дней

Этот вариант жидкой питьевой диеты более продолжительный и жесткий. Меню, как и в диете на 3 дня, будет примерным и расписано по дням.

Жидкая пища

  • День первый. Употреблять молочные и кисломолочные продукты, воду.
  • День второй. В рационе только бульоны. Их можно приготовить на основе диетического мяса или рыбы.
  • День третий. Предлагается потребление смузи и соков овощных, фруктовых. Соки предварительно разводят водой.
  • День четвертый. Суп-пюре, для его приготовления можно использовать практически любые овощи. Естественно, картофель запрещен. Следите за консистенцией супа, он не должен быть густым. Кроме супа можно принимать чай с молоком.
  • День пятый. В меню овощной бульон. Кроме него фруктовый кисель или компот. Естественно, что все напитки без сахара.
  • День шестой. Компот без сахара и супчик по аналогии четвертого дня.
  • День седьмой. Только вода без газа.

Такая жидкая диета для похудения способна убрать несколько сантиметров с талии и до 7 кг за неделю. Следует воздержаться от интенсивных тренировок и прочих подвигов, так как возможна слабость, головокружение и вообще не очень-то бодрое состояние.

Вариант на 14 дней

Еще одна из вариаций, которая предлагает только жидкости. Здесь уже потребуется большее самообладание, ведь все-таки сидеть половину месяца. Рацион такой диеты очень похож на семидневный, только длится дольше. Не следует совсем голодать, как в варианте седьмого дня.

Общая калорийность одного дня должна быть от 1200 до 1400 килокалорий. Стул должен быть регулярным, если с этим возникают проблемы, то необходимо воспользоваться вспомогательными средствами (клизма или слабительное).

Жидкая питьевая диета

Соблюдение такой жидкой диеты для похудения может подарить «отвес» в 10-15 кг за две недели. Все зависит от изначальных параметров и обмена веществ организма.

Диета на 30 дней

Это очень сложная в соблюдении диета. Но она стоит потраченного времени. Вам придется питаться лишь жидкой пищей в течение всего месяца. Вместе с лишним весом, можно избавиться и от токсинов. Токсины покинут ваш организм уже после первой недели. После третьей недели очистятся почки и печень. А за месяц организм очищается на клеточном уровне.

Если говорить о результатах похудения, то за 30 дней можно скинуть 20 кг. Но не стоит огорчаться, если на весах цифры не так стремительно меняются, обязательно делайте замеры своих объемов. Ведь, по отзывам, эта диета нацелена именно на них. Правда, такой вариант питания может привести к плохому самочувствию, поэтому лучше проконсультироваться со специалистом.

Общие рекомендации

К общим рекомендациям можно отнести консультацию врача. Кроме того, придерживаясь жидкой диеты, необходимо выпивать ежедневно не менее 2 литров чистой негазированной воды. Компоты, чай и кофе не являются водой, поэтому очень важно пить простую воду. Только так ваш организм пройдет хорошую очистку.

Выход из питьевой диеты

Ничего нового в случае с выходом не придумали. Поэтому, необходимо количество дней диеты умножить на два, именно столько займет выход. Если же сразу начать есть обычную пищу, то вес вернется.

Жидкая диета результаты и отзывы

Один нюанс: в начале выхода вы начинаете добавлять твердую пищу, но не мясо, а фрукты и овощи. После - добавлять каши на завтрак. Потом супы. И так далее, пока полностью не вернетесь к полноценному питанию.

Как выдержать такую систему питания?

В большинстве случаев выдержать длительный курс диеты не удается. Но, по отзывам, все же есть те девушки, которым удалось преодолеть срыв. Поэтому, мы можем вам порекомендовать:

  • Ответьте себе на вопрос, зачем вам худеть? У вас обязательно должна быть причина и стимул. Только так можно добиться хорошего результата и выдержать питьевую диету.
  • Представьте себя тоненькой и воздушной. Подумайте, что бы вы могли себе позволить без лишних килограмм? Возможно, это какие-то модные яркие брюки? Или у вас лежит где-то любимое платье, которое уже несколько лет вам не по размеру?
  • Расчертите лист бумаги на две колонки. В одной опишите плюсы похудения, и что вы выиграете от него. В другой же колонке - минусы. И в тот самый момент, когда вам очень захочется конфетку, посмотрите на этот список. Возможно, вы сделаете выбор в пользу стройности?
  • За каждую достигнутую цель поощряйте себя. Купите себе что-нибудь из одежды и посмотрите на себя постройневшую. Сходите в салон.

Не стоит ненавидеть себя из-за лишнего веса, такими темпами вы только все испортите. Поэтому самосовершенствуйтесь и старайтесь сделать себя только лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.