Как избавиться от хлама и лишних вещей?

В доме каждого человека найдутся вещи, которые ему совершенно не нужны. Это могут быть книги, диски, сувениры, одежда, косметика, посуда и много другое. Люди, которые пережили годы дефицита или лишений, привыкли хранить старые вещи «на черный день», с мыслью, что они когда-нибудь обязательно пригодятся. Как правило, этого не случается, а вещи, которые скапливаются в доме, офисе, гараже или на даче, попросту поглощают жизненный ресурс своих хозяев. В данной статье мы с вами узнаем, как избавиться от хлама и лишних вещей, и выясним, почему это важно сделать как можно быстрее.

Как избавиться от хлама

Чем вредны старые вещи?

Когда в доме слишком много ненужных вещей, навести порядок в нем очень сложно. Более того, сколько ни убирай, в доме, заваленном старыми вещами, чисто не будет, так как весь это хлам будет собирать много пыли. При этом, чтобы найти что-то действительно нужное, придется тратить уйму времени. У беспорядка есть удивительная способность к самостоятельному разрастанию.

В помещении, которое переполнено ненужными вещами, сложно сосредоточиться и расслабиться, так как все они постоянно появляются на глазах и попадают под руку. Приверженцы феншуя считают, что скопление и загромождение ненужных вещей в помещении препятствует свободной циркуляции энергии, нарушает позитивные жизненные процессы домочадцев и истощает их жизнь. Поэтому стоит избавиться от хлама в доме как можно быстрее. Все старое закрывает нас от нового. Особенно эта проблема ощущается в небольших квартирах и домах.

Вряд ли кто-то будет спорить, что жить в просторном светлом помещении, наполненном только приятными вещами, гораздо лучше. Так давайте же разберемся, как заставить себя избавиться от хлама и тем самым значительно облегчить свою жизнь.

Как избавиться от хлама и лишних вещей

Стратегия избавления от ненужных вещей

В Европе и Америке уже более десяти лет работают фирмы, которые специализируются на избавлении от ненужных вещей и упорядочении нужных. В наших широтах такой бизнес пока что не распространен, но это не проблема, ведь все можно сделать и самостоятельно. При освобождении помещения от хлама люди, как правило, начинают испытывать некий азарт и уже не могут остановиться. Поэтому главное здесь – начать.

Желательно избавиться от хлама как можно быстрее, но если времени мало, этому занятию стоит уделять хотя бы по 2 часа в неделю. Уборку стоит проводить систематично, разделив дом на несколько проблемных зон. Примером такой зоны может стать заполненный хламом шкаф.

Ненужные вещи, обнаруженные в процессе уборки, можно разделить на несколько категорий:

  1. Те, которые нужно выбросить или утилизировать. Это морально или физически устаревшие вещи, которые не несут материальной или эмоциональной ценности. Они без угрызений совести должны отправлять на свалку или в утилизацию.
  2. Те, которые можно отдать другим людям. К этой категории относятся вещи, которые находятся в хорошем состоянии, но не представляют ценности для хозяина. К примеру, игрушки можно отдать в детский дом, а книги – в библиотеку. Благотворительность – это хороший вариант для тех, кто испытывает вину, выбрасывая хорошие, но ненужные вещи. То, что для одного хлам, для другого может быть сокровищем, поэтому прежде чем отправить что-то на свалку, подумайте, не стало бы оно полезным для кого-то другого.
  3. Те, которые можно продать. Сюда относятся вещи, которые вам не нужны, но еще имеют материальную ценность. Для продажи таких вещей в интернете есть много удобных сервисов. Чтобы продажа состоялась, хозяину вещи нужно будет выложить ее фото, принимать звонки от покупателей и заниматься доставкой проданного товара. Если все эти хлопоты оправданы, то почему бы и нет? Кроме того, во многих городах есть так называемые «блошиные рынки», куда можно за небольшую плату сдать все ненужное. А в некоторых городах популярность набирают так называемые гаражные распродажи, которые могут принести неплохой доход.
  4. Те, которые можно починить. Сюда входят сломанные вещи, которые еще могут быть пригодны для использования. Принимая решение оставить такую вещь, нужно задаться сроком, за который ее стоит отремонтировать. Если по прошествии времени ничего не изменится, значит, нужно избавиться от этого хлама как можно быстрее.
  5. Те, на счет которых есть сомнения. Все вещи, относительно которых сложно принять быстрое решение, стоит собрать в один пакет и отложить на определенный срок, к примеру, на год. Если через год это пакет останется нетронутым, его можно смело выбрасывать, даже не заглядывая внутрь.

Избавиться от хлама быстро

Избавившись от хлама в квартире по стратегии, приведенной выше, можно в значительной степени разгрузить свое жилье. Осталось лишь практично организовать оставшиеся вещи и наслаждаться простором. Но это еще не все. У каждого есть вещи, которые, не имея практической ценности, наделены большой духовной ценностью. Если хранить их без разбора, то можно и весь дом заставить. Об этом поговорим ниже.

Дорогие душе, но ненужные вещи

В каждом доме есть предметы, которые напоминают хозяину о том или ином периоде его жизни, каком-то важном человеке, достижении и так далее. К примеру, мужчины хранят солдатский китель, а девушки - платье подружки невесты. Это также могут быть подарки, которые человек не выкидывает из чувства долга перед тем, кто их подарил. Подобных примеров можно привести огромное количество, но суть не в этом, а в том, что от части таких вещей непременно нужно избавиться.

Беречь вещи, которые вызывают сентиментальное настроение, вполне естественно. Особенно, когда они связаны с особенно важными людьми, любое воспоминание о которых может вызвать приятные чувства. Однако хранить все, что напоминает о счастливых моментах жизни, невозможно. Коллекция таких вещей требует слишком много места, времени и энергии. Избавиться от такого хлама, как правило, сложнее всего. Однако необязательно выкидывать все. Самое дорогое можно оставить, а все остальное упорядочить, используя один из приведенных способов.

Избавиться от хлама в квартире: стратегия

Фото на память

Как правило, изображение предмета имеет такой же эмоциональный заряд, как и он сам. Поэтому чтобы выбросить дорогой предмет было легче, его просто нужно сфотографировать и сохранить это фото на компьютере. При этом желательно написать, с каким человеком или событием ассоциируется данный предмет, когда он был приобретен и прочее. Чтобы особо важные фотографии и файлы не потерялись в случае поломки компьютера, стоит скопировать их на дополнительный жесткий диск.

Оставить лучшее

Оставлять слишком много символических вещей не нужно, достаточно отобрать лучшие из них, а от хлама быстро избавиться. Особенно это актуально в случае, если у вас есть большое количество приблизительно одинаковых вещей, к примеру, фарфоровый сервиз, доставшийся в наследство от бабушки. Оставив из него одну чашку, можно в значительной степени разгрузить пространство, сохранив при этом приятные воспоминания.

Сканирование

Если в доме скопилось много бумажных реликвий и фотографий, их попросту можно отсканировать и сохранить в цифровом виде. Согласитесь, гораздо проще иметь папку на компьютере, чем коробку на шкафу, которая только и делает, что пыль собирает. Если у вас нет времени на то, чтобы сделать это самостоятельно, просто найдите фирму, которая осуществит данную работу быстро и относительно недорого.

Отсканировав фотографии, письма и прочие бумажные ценности, можно разослать их людям, которые имеют к ним непосредственное отношение. Это гораздо приятнее, чем просто выбросить вещь. Скорее всего, адресат ознакомится с ней, улыбнется, вспомнит былое и выбросит вещь, ведь она не хранилась в его доме и душе все это время. Ему будет проще распрощаться с ней, и этим стоит воспользоваться.

Избавиться от хлама: как заставить себя

Конверсия

Если вещь не используется по прямому назначению, то это не значит, что на ней пора ставить крест. Изменив назначением предметов на более практичное, можно и дом разгрузить, и важные моменты в памяти оставить. К примеру, из старой одежды, которую хозяин носил в особо важные дни, можно сделать одеяло. Такое одеяло не только согреет в холодную зиму, но и послужит оригинальным предметом декора. Если дорогой одежды мало, можно сделать из нее подушку.

Помощь друга

Американские ученые установили, что прикоснувшись к предмету, даже самому незаурядному и обыденному, человек вступает в эмоциональную связь с ним. Особенно сильно это проявляется у представительниц слабого пола. По мере хранения этого предмета связь становится все сильнее. Если вы не хотите с чем-то расставаться, но понимаете что это необходимо сделать, попросите друга забрать данный предмет на время к себе. Со временем вы отвыкните от этой вещи и сможете с чистой совестью выкинуть ее.

Передаривание подарков

Подарки – особая категория вещей. Когда человек избавляется от старого хлама, они являются едва ли не главной проблемой. Своим презентом даритель старается от всей души порадовать дорогого ему человека. Поэтому подарки всегда несут большую эмоциональную ценность и занимают в доме особо место. Тем не менее, большинство из них не несут практической ценности, а лишь захламляют дом, время от времени напоминая о себе очередным слоем пыли. Чтобы избавиться от такой вещи без зазрения совести, ее можно передарить другому человеку или пожертвовать на благотворительность. Скорее всего, даритель, если он имеет чувство такта, никогда не спросит вас о судьбе подаренной им вещи. А если и спросит, то всегда можно аккуратно уйти от вопроса.

Как избавиться от хлама в доме

Не стоит медлить

Если вы решили избавиться от хлама в квартире, как можно быстрее стоит реализовать задуманное. Особенно это касается вещей, вызывающих сентиментальные эмоции. Пока человек знает, что некогда дорогая ему вещь лежит в мусорном пакете и претендует на выброс, он может передумать.

Оставшиеся вещи

Все, что вы решили сохранить в своем доме после избавления от лишнего хлама, должно находиться на виду и регулярно использоваться. Таким вещам не место в коробке на шкафу или чердаке. Если вещи, претендующие на такое хранение, остались, значит, уборка была некачественной. Не стоит хранить в доме то, что нельзя взять с собой в новую жизнь, ради которой, собственно говоря, люди и задаются вопросом о том, как избавиться от лишнего хлама в квартире или доме.

Необходимо знать меру

Желая поменять свою жизнь и выбросить из нее все ненужное, дабы открыть себя для новых покупок и эмоций, многие заигрываются и выбрасывают все подряд. Потом оказывается, что среди выброшенного хлама было что-то действительное важное, к примеру, какой-то документ. К примеру, жена избавилась от старого хлама и не заметила, что среди него были важные для мужа вещи, или наоборот. Такое часто случается с теми, кто при переезде из одного дома в другой использует коробки. Даже если вы помните, что в определенной коробке находятся действительно ненужные вещи, и что вы в нее не заглядывали несколько лет, прежде чем ее выбросить все же рекомендуется проверить содержимое!

Как избавиться от лишнего хлама в квартире

Уборка на компьютере

Говоря о том, как избавиться от хлама и лишних вещей, многие забывают о том, что компьютер тоже нуждается в регулярной уборке. «Почему бы не заполнить свой компьютер ненужными файлами, если он при этом не увеличивается в объеме?» – мысль, которая однажды приходит к большинству пользователей. Действительно, в компьютере можно без проблем хранить тысячи файлов с уверенностью, что если они пригодятся, то всегда будут под рукой. Но, как правило, реальную ценность представляют лишь десятки файлов. Захламленный компьютер медленнее работает и в самый неподходящий момент может дать сбой, в результате которого пользователь рискует потерять то, что ему действительно ценно (фотографии близких людей, электронные документы и прочее). Поэтому относиться к уборке компьютера стоит так же ответственно, как и уборке дома. Хлам в компьютере так же мешает нам продуктивно работать, как и хлам в комнате.

Особенно не рекомендуется оставлять на компьютере все то, что можно в любой момент найти в интернете или скачать. Также не лишним будет избавиться от программ, которые не используются в повседневной жизни, но занимают много места. Самые важные файлы рекомендуется хранить в двух экземплярах: один на компьютере, а второй – на съемном носителе.

Заключение

Сегодня мы с вами узнали, как избавиться от хлама в своем жилище и сделать окружающее пространство более благоприятным для работы и отдыха. Лишние вещи не только занимают много места и создают дискомфорт, но и накапливают энергию. Тем самым они закрывают человека от всего нового и неизведанного. Поэтому периодически стоит пересматривать целесообразность нахождения в вашем жилье тех или иных вещей. Для жителей частного дома нелишним будет также избавиться от хлама на участке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.