Где находится Комсомольский парк Тулы?

Старинный город Тула находится всего в 200 километрах от столицы нашей страны. Сегодня на его улицах мирно соседствуют исторические памятники архитектуры и ультрасовременные здания. Немало в этом городе и благоустроенных зеленых зон отдыха. Комсомольский парк Тулы – одна из них. Какова история этого городского оазиса и чем он привлекателен сегодня?

Историческая справка

Комсомольский парк тулы
В середине января 1907 года тульская Городская дума одобрила предложение главы города о создании в Туле второго городского парка. Для новой зеленой зоны отдыха было выбрано место на городской окраине. Парк был разбит на 7 десятинах земли, с одной стороны он ограничивался военными складами, с другой – деревней Куруловка, а с третьей – шоссе. Городской оазис был создан на средства местных меценатов, значительную часть средств внес купец М. А. Салищев, проживавший в этом же районе. Планировкой парка и насаждением деревьев занимались известные врачи: А. А. Александров, Ф. С. Архангельский и землемер М. Д. Кришневский. Сегодня не все туляки знают, что Комсомольский парк Тулы первоначально назывался Александровским. Свое современное название он получил только в 1923 году. Именно тогда заботиться о парке стали городские комсомольцы. Зона отдыха периодически благоустраивалась, высаживались новые деревья и разбивались цветники. В 90-е годы прошлого столетия, как и многие прочие муниципальные объекты, Комсомольский парк Тулы остался без должного внимания. Его территорию перестали регулярно убирать, на некоторое время приостановили свою работу развлекательные аттракционы и кафе. Судьбой одной из старейших зон отдыха города правительство озаботилось только в начале 2000-х годов. На полную реконструкцию парковых территорий потребовалось около десяти лет. Сегодня Комсомольский парк является одним из любимых мест отдыха жителей Тулы.

Природа Комсомольского парка

Комсомольский парк тула фото
На территории парка имеется рукотворный водоем, питаемый грунтовыми водами. Настоящая гордость зоны отдыха – родник с чистейшей водой, которую многие жители ближайших кварталов набирают для питья. Комсомольский парк Тулы может похвастаться и разнообразием растительности. В зоне отдыха произрастает более 40 видов деревьев и кустарников. Здесь есть сосны, липы, каштаны, клены, осины, тополя, калина, боярышник и многие другие растения. Особенно красив в летнее время года Комсомольский парк Тулы. Фото здесь любят делать многие туляки. И это неудивительно, ежегодно в зоне отдыха разбиваются клумбы, устанавливаются интересные арт-объекты, удаляются засохшие деревья и убирается мусор. Прогуливаясь по тенистым аллеям, можно услышать пение птиц. Помимо пернатых, фауна городского оазиса представлена разнообразными насекомыми, амфибиями и мелкими млекопитающими.

Развлечения и достопримечательности

Комсомольский парк в туле адрес
Комсомольский парк в Туле адрес имеет следующий: улица Октябрьская, 188А. Центральный вход на территорию находится в шаговой доступности от остановки общественного транспорта (названной в честь зоны отдыха). Перед воротами парка располагается небольшая площадь. На ней установлен памятник контр-адмиралу В. Ф. Рудневу, командиру крейсера «Варяг». В зоне отдыха имеется аллея детских аттракционов, работающая в летний период. По территории парка проложены пешеходные и велосипедные дорожки, работает прокат спортивного инвентаря. Из бесплатных вариантов организации досуга посетителям доступны детская и спортивная площадки, а также огороженная зона для выгула собак. В Комсомольском парке работают несколько кафе, киоски с закусками и прохладительными напитками. Есть здесь и летняя эстрада, на которой проводятся концерты, а также разнообразные праздничные мероприятия. В зимнее время года в любимой зоне отдыха можно покататься на лыжах и коньках.

Отзывы о Комсомольском парке

Комсомольский парк отзывы
В Комсомольском парке очень любят отдыхать жители Зареченского района города Тулы. Сегодня в зоне отдыха очень красиво, имеются развлечения на любой вкус. Комсомольский парк отзывы имеет положительные и благодаря своим демократичным ценам. Билеты на карусели и обеды в кафе здесь стоят заметно дешевле, чем в Центральном Тульском парке. С туристической точки зрения данная зона отдыха не очень интересна. На ее территории нет ярких достопримечательностей и архитектурных шедевров. Но если вы хотите отдохнуть от городской суеты и побродить в тени деревьев, посетить Комсомольский парк следует обязательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.