Международный аэропорт Владивосток: описание и деятельность

Чем хорош международный аэропорт Владивосток? Как он работает? На эти и другие вопросы мы ответим в статье. Межнациональный аэроузел Владивосток (Кневичи) находится в 38 км северо-восточнее мегаполиса Владивостока и в 4,5 км от города Артёма. Здесь до 1993 года размещалась 145-я лётная команда Дальневосточной конторы ГА. Этот аэроузел также был основными воздушными воротами 25-й Дважды Краснознамённой авиационной ракетоносной морской дивизии ВВС ТОФ, с неизменным местоположением 183-го ракетоносного морского полка и руководства дивизии, а также авиаремонтного предприятия ВВС ТОФ (153-й АРЗ) и 593-го транспортного авиаполка. Владеет статусом аэроузла федеральной значимости.

Описание

владивосток аэропорт международный

Что собой представляет международный аэропорт Владивосток? Эти воздушные ворота допущены к приёму всех типов самолётов без ограничений. В аэропорту есть один грузовой терминал и два пассажирских. Аэроузел владеет двумя аэродромами:

  • Озёрные ключи – для вертолётов и самолётов местных авиалиний. Оснащён двумя взлётно-посадочными полосами с синтетической изоляцией длиной 600 м и 1000 м и шириной по 21 м каждая. Сегодня аэродром используется военными, регулярных рейсов нет.
  • Западные Кневичи – для бортов дальних и местных авиалиний. Есть пара взлётно-посадочных полос с декоративным покрытием: одна шириной 60 м и длиной 3500 м, крепость облицовки PCN 54/R/B/X/T, вторая - шириной 60 м и длиной 3500 м, стойкость изоляции PCN 52/R/B/X/T (совмещённая). Принимает воздушные суда всех типов.

Деятельность

Как работает международный аэропорт Владивосток? В 2007 году его пассажиропоток составил 924 тысячи человек, 1 003 718 – в 2008 году. Впервые в 2010 году число перевезённых путешественников достигло 1 млн 263 тысяч человек. Из них на межнациональных авиалиниях услугами воспользовались 263 тысячи пассажиров, на внутренних – 1 млн 27 тысяч.

оао международный аэропорт владивосток

В 2012 году, 30 ноября, в этом аэроузле был зарегистрирован полуторамиллионный пассажир. А в 2012 году, 14 декабря, из небесных ворот Владивостока поднялся в воздух юбилейный путешественник авиапредприятия «Трансаэро». Авиакомпания впервые в своей летописи перевезла 10 млн пассажиров за год.

Саммит АТЭС

Известно, что международный аэропорт Владивосток закончил исполнение графика обслуживания самолётов саммита АТЭС. Проект включал приём, хэндлинговый сервис и отправление правительственных, транспортных и пассажирских бортов в 2012 году с 22 августа по 10 сентября.

расписание международный аэропорт владивосток

В то же время здесь осуществлялась программа сервиса регулярных межнациональных и внутренних рейсов. В общей сложности ОАО «Международный аэропорт Владивосток» обеспечило 894 взлётно-посадочных действия, включая 279 за срок с 6 по 10 сентября. В ходе проведения саммита среднее число взлётно-посадочных процессов за день выросло с 35 до 59.

Авиапредприятия

Международный аэропорт Владивосток расписание рейсов предоставляет своим клиентам регулярно и выполняет маршруты без задержек. По ситуации на декабрь 2016 года аэроузел обслуживает грузовые и пассажирские рейсы таких авиапредприятий:

  • Air Koryo;
  • «Якутия»;
  • Korean Air;
  • Nordwind Airlines;
  • S7 Airlines;
  • Tianjin Airlines;
  • Vim Airlines;
  • «Аврора»;
  • «Ангара»;
  • «Аэрофлот»;
  • «Волга-Днепр»;
  • China Southern Airlines;
  • «ИрАэро»;
  • «Россия»;
  • NordStar;
  • Royal flight;
  • Azur Air;
  • Asiana Airlines;
  • «Узбекистан хаво йуллари»;
  • Cathay Pacific;
  • «Уральские авиалинии».

Транспортное сообщение

Аэропорт с городом Артёмом связан автобусами 107 (терминал А), 7 (терминалы А и В) и 205 мл (терминал А).

С Владивостоком аэроузел связан автобусами 205 МЛ и 107.

Конкурс

Наблюдая за работой аэроузла, можно уверенно сказать, что сокращение сотрудников международный аэропорт Владивосток не планирует. Известно, что эта воздушная гавань стала победительницей конкурса «Лучший аэроузел за 2016 год стран - членов СНГ» в номинации «Активно прогрессирующий аэроузел». Организован был конкурс ассоциацией «Аэропорт» штатской авиации.

 сокращение сотрудников международный аэропорт владивосток

От президента альянса «Аэропорт» ГА поверенному небесного причала Приморского края вручены были почётная грамота и кубок.

Навыки сотрудников

Для того чтобы повысить качество обслуживания туристов, в аэропорту Владивосток ведётся беспрестанная работа, направленная на улучшение квалификационных навыков работников.

 международный аэропорт владивосток расписание рейсов

Одним из мероприятий, с помощью которого повышается уровень мотивации и подготовки работников, является конкурс квалификационного умения «Первый по специальности», в котором принимают участие специалисты массовых аэропортовых профессий. Участники могут не только раскрыть свой потенциал и показать отличную подготовку, но и передать опыт молодым специалистам, установить высокий стандарт особенностей труда.

В 2012 году, в декабре, был организован первый конкурс для 19 работников департамента безопасности авиации. С начала 2013 года ещё три конкурса было проведено – для механизаторов и агентов авиационных перевозок, менеджеров залов особой комфортности и электромонтёров. Узнать лучших работников аэроузла Владивосток можно по корпоративному серебряному нагрудному знаку с логотипом воздушной гавани.

Продажа

Известно, что АО «Межнациональный аэроузел Шереметьево» продало Межнациональный аэропорт Владивостока (Кневичи) Всемирному инвестиционному консорциуму. В него вошли Фонд прямых инвестиций России (РФПИ), группа «Базовый элемент», оператор аэроузлов Changi Airports International. Известно, что международный аэропорт Владивосток расписание рейсов после этих действий не изменил.

В договоре фигурировали 100% акций ЗАО «Аэровокзал Владивосток», управляющего и владеющего зданием терминала аэроузла и 52,16 % АО «Межнациональный аэроузел Владивосток». РФПИ, CAI и «Базовый элемент» распоряжаются равными частями акций - по 33,3%.

Договор был подписан под наблюдением заместителя Шанмугаратнама Тармана (заместитель премьер-министра Сингапура) и первого вице-премьера Шувалова Игоря по итогам совещания межправительственной сингапурско-российской рабочей группы. Источник агентства в делегации России рассказал, что сумма соглашения составила около 6 млрд рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.