Парк Горького (Красноярск). История, описание, аттракционы

Главным местом отдыха туристов и местных жителей Красноярска является парк Горького. Здесь можно весело провести свой досуг в кругу семьи, причем каждому будет чем заняться. Парк Горького в Красноярске (фото, история и описание будут представлены в данной статье) уютно расположился на самом побережье Енисея. Много зелени, свежий воздух и веселые развлечения ждут всех желающих хорошо провести время.

Исторические хроники

История этого удивительного места уходит корнями в прошлое. Жизнь парку была подарена еще два века назад, когда управляющий Енисейской губернией в 1828 году заложил его основы. Тогда это были сплошные заросли сосен и елей, которые уже давно там произрастали, да и Красноярска на тот момент еще не было.

парк горького красноярск

В 19 веке парк получил новое развитие под пристальным руководством местных губернаторов, которые постоянно вносили в него свои дополнения. В 1934 году он получил название и был разделен на несколько частей. В таком виде парк Горького в Красноярске существует и сегодня.

Структура

В западной части парка находятся аттракционы. Их здесь более двадцати. Гости могут проверить свои нервы в комнате страха, посмотреть панораму города с колеса обозрения, зарядиться адреналином на американских горках, пообщаться с животными в мини-зоопарке, поиграть в теннис или шахматы.

В восточной части можно спокойно отдыхать в тени редких пород деревьев. Здесь проторены тропинки для прогулок, прохаживаясь которыми, можно любоваться живописной природой. Летом парк Горького (Красноярск) оживает и превращается в зеленый оазис. Прогулки по нему атмосферу настоящего леса с его специфическими ароматами и чистым воздухом.

Железная дорога – главный аттракцион

Детская железная дорога по праву считается сердцем парка. Пути ее проложены по всему периметру территории. Но у поезда нет расписания. О его приближении можно узнать по гудку. Когда вагон полностью заполняется, тогда состав и отправляется в путь. Данное развлечение работает только в летний период ежедневно за исключением понедельника.

парк горького красноярск фото

Железная дорога существует здесь очень давно. Относительно недавно была проведена полная реконструкция. Теперь здесь курсируют современные вагоны.

Конечно же, главное развлечение, которое предлагает своим гостям парк Горького в Красноярске, - аттракционы. Названия и описания их будут указаны ниже.

Местные аттракционы

В парке Горького работают аттракционы как для взрослых, так и для детей. Основными являются следующие развлечения:

  • "Колесо обозрения".
  • "Флэш Тауер" – самый высокий аттракцион в парке. Его еще называют башней падения. Это развлечение для настоящих экстремалов. Человека поднимают на высоту 40 метров, после чего кресло с сидящим резко падает вниз.
  • "Коттон Клуб". Аттракцион двигается по кругу под заводную музыку с разной скоростью. В какой-то момент качели покрывают накидкой, что вызывает особые эмоции.
  • "Родео". Этот детский аттракцион очень забавный. Он имитирует скачки на быке. Несмотря на простоту, не каждый взрослый сможет продержаться на нем.
  • "Рэнджер".
  • "Хип-хоп".
  • Качеля «Флайн».
  • Комната смеха, оборудованная древними кривыми зеркалами.
  • Комната страха.
  • Автодром.

парк горького красноярск аттракционы

Присутствуют в этом развлекательном месте и более спокойные развлечения, например, шахматный клуб, зоопарк и теннисные корты.

Для детей обустроено несколько игровых зон.

Отзывы

Главный плюс парка Горького по мнению многих – это его расположение в центре города. Любимое горожанами место занимает огромную территорию, разделенную центральной аллеей. Много фонтанов и зелени. Зоны оборудованы лавочками и урнами. Несмотря на большой поток людей, на территории всегда чисто и уютно.

Вдоль аллей расположены торговые лавочки с различными лакомствами. На территории имеются летние кафе. Цены особо не отличаются от городских.

По отзывам посетителей, самыми популярными аттракционами являются: "Колесо обозрения", "Американские горки", автодром, "Комната страха". Очень много хороших развлечений для детей, но они практически все схожи между собой.

Детям очень нравится стрелять по мишеням в тире. Даже в случае промахов детки получают призы.

Из недостатков посетители отмечают несколько завышенные цены на аттракционы. В среднем их цена – от 150 руб.

Но даже если не кататься на каруселях, в парке можно замечательно провести время абсолютно бесплатно, прогуливаясь по живописным аллеям или отдыхая на лавочке.

парк горького красноярск аттракционы названия

Зимой в парке Горького работает каток. Аттракционы в это время не функционируют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень красиво написана статья, если бы я была не из Красноярска, очень бы захотелось посетить парк Горького!. Что могу сказать от себя: давно парк воспринимаем по большей части как сквер для прогулок, а не парк аттракционов. Пошарпаный вид всего парка, старые неинтересные аттракционы, отсутствие новых современных развлечений для детей и взрослых-все это не вызывает особого желания посетить парк. Давно задаюсь вопросом, почему бы на такой огромной площадке не устроить крутой парк развлечений?!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.