Парк Горького в Таганроге - обзор, особенности и отзывы

Парк культуры и отдыха имени Горького (Таганрог) недавно отметил свое 210-летие. В рамках празднования юбилея прошло множество интересных мероприятий, главное из которых «Парад колясок и детских велосипедов».

Вообще, в этом красивейшем центральном уголке города дети и взрослые очень весело проводят время, а еще с пользой для здоровья. Ведь свежий, лесной воздух всегда благотворно влияет на организм!

парк горького таганрог

История

Начиналось все с Аптекарского Сада, который было разрешено обустроить на территории Таганрога в начале XIX столетия. И вот, землемер уезда Ростовского Шаржинский выполнил план Сада. Согласно ему, на территории планировалось разбить фруктовый сад, посадить лекарственные растения, а также декоративные деревья и кусты.

Работы были выполнены, территория под Сад была засаждена растениями, обустроены дорожки, аллеи.

Много чего изменилось с тех пор, поскольку пришлось пережить перемены, разгромы, а также полную вырубку и новое возрождение. В 30-е годы прошлого столетия Саду присвоили имя Максима Горького, которое он носит и по сегодняшний день, хотя и стал называться парком.

парк горького таганрог мероприятия

В конце XIX века Антон Павлович Чехов бывал здесь и остался просто очарованным от красоты местности, великолепия и множества насаждений, звучащей музыки.

Парк сегодня

Парк продолжает радовать своих гостей с еще большей силой, поскольку отметил свое 210-летие в сентябре.

парк имени горького таганрог

Парк Горького в Таганроге является своеобразным средоточием не только отдыха горожан, но и привлечения их к культурно-общественной жизни. Ведь каждый сезон, месяц, неделю проходят на его территории, в стенах его зданий различные интересные мероприятия. Также работают разнообразные кружки.

Творческие объединения

На территории парка Горького в Таганроге работают пять направлений:

  1. Шахматный кружок «Гроссмейстер». Здесь работают две группы (младшая и старшая). Детей знакомят с шахматами, специализированной терминологией, как фигуры расставляются, как двигаются по шахматной доске, обучают различным приемам и ходам, стратегии ведения игры. Это очень полезно, потому что игра развивает оба полушария ребенка, помогает образно и логически мыслить. А еще, здесь отличный педагог, который вдохновляет на рекорды.
  2. Театральная студия «Птица». Действует для развития у детей творческих способностей в плане театрального искусства. Происходит обучение актерскому мастерству, принятию и переживанию театрального образа, правильной подаче себя на сцене. Дети работают над мимикой, интонацией, пантомимой. Учатся звуковой культуре речи, владению голосом, правильному ведению диалога. Благодаря обучению в студии дети лучше себя чувствуют в социуме, легче общаются с ровесниками, проявляют свои таланты.
  3. Кружок декоративно-прикладного искусства – это прекрасный, неповторимый мир творчества, образов, воплощения их через материалы в реальность. Дети обучаются конструированию, моделированию, нестандартному мышлению и подходу к делу. Также учатся здесь умению формировать композицию, владеть руками, тонко чувствовать материал. Развивается смекалка и изобретательность. Ученики реализуют свой неповторимый творческий потенциал.
  4. Вокальный кружок объединяет детей в плане реализации своих вокальных способностей. Юные певцы разучивают и исполняют классические песни, а также народные и современные. Это молодой кружок (появился в 2012 году), но имеет достаточно активную позицию в городе. Многократно участвует в музыкальных мероприятиях, конкурсах. Педагог индивидуально подходит к каждому ученику.
    таганрог парк горького аттракционы
  5. Танцевальный коллектив занимается разучиванием и постановкой классических, современных и народных танцев, эстрадных номеров. Педагогу удается успешно развивать в каждом ученике именно его индивидуальные возможности. Каждый ребенок раскрывается, реализует свой потенциал. Танцы, как спорт, развивают хорошие привычки, способствуют ведению здорового образа жизни. Также развивают физически, формируют гибкость и умение владеть своим телом, улучшают координацию.

Аттракционы парка Горького (Таганрог)

Но самое любимое и детьми, и взрослыми в парке – это карусели, батуты и другие аттракционы.

Для взрослых:

  • «Орбита» - это достаточно экстремальная карусель, но невероятно интересная. В кабинки (по кругу) по двое рассаживаются пассажиры, пристегивают ремни безопасности. Отправляются в «увлекательное путешествие», закручиваясь все быстрее в вихре потоков воздуха и радости.

парк культуры и отдыха имени горького таганрог

  • «Сюрприз» - также один из любимейших экстрим-аттракционов горожан. Его еще негласно называют «центрифуга», поскольку все пассажиры под действием центробежной силы буквально придавливаются к задней стенке и вращаются с невероятной скоростью.
  • «Колесо обзора» - для желающих полетать на высоте 27 метров над землей, почувствовать себя "невесомым" на высоте птичьего полета и увидеть город.
  • «Автодром» - очень любимый, особенно мальчиками и мужчинами, аттракцион. Внутри закрытого павильона, на площадке со скользящей поверхностью двигаются «автомобили». Все как на настоящей автостраде.
  • «Веселые горки» - оставляет незабываемые приятные впечатления. Вдоль круглой площадки на разном уровне – то подъемы, то спады – движется «паровозик» из кабинок с пассажирами. Действительно, весело.
  • «Емеля» - считается самым экстремальным в парке: большая лодка с пристегнутыми пассажирами раскачивается до высоты полета.
  • «Вихрь» - веселый и воздушный аттракцион, который закружит в вихре на большой высоте.

Для детей:

  • «Гусеница» - кружит деток по кругу на своих бугорках-кабинках.
  • «Фигурная карусель» - катает на лошадках, оленях и слонах, которые располагаются на вращающейся по кругу платформе.
  • «Солнышко» - высокая карусель, состоящая из центра (солнышка) и лучиков с кабинками, которые поднимаются вверх и вращаются по вертикальному кругу.
  • «Колокольчик» - карусель с кабинками-лепестками колокольчика на два ребенка, закружит, немного приподнимая над землей.
  • «Детская железная дорога» - маленький паровозик с вагончиками.
  • «Сказочный червячок» - прокатит по кругу на себе ребятишек.
  • «Детский автодром».
  • Электролодочки – катают на воде детей вместе с взрослыми.
  • Водный тир - здесь можно почувствовать себя настоящим стрелком.
  • Детская площадка «Сказка».
  • Батуты.

Также есть возможность покататься на лошадях.

Мероприятия

Парк Горького в Таганроге всегда имеет насыщенную программу мероприятий. Это и конкурсы, и выступления детских коллективов, и тематические выставки, гала-концерты, спектакли и многое другое.

Отзывы

Парк имени Горького (Таганрог) до сих пор является самым любимым местом и культурным центром, где любят бывать и отдыхать горожане. Он стал уже настолько полюбившимся для семей, молодых пар, людей среднего и преклонного возраста, детей, что они все свободное время проводят здесь.

Также в парке любят прогуливаться в одиночестве, с целью поразмышлять о жизни, отдохнуть от суеты, послушать пенье птиц. Чистота дорожек, ухоженность газонов, кустов и деревьев, наличие лавочек – все это создает общую атмосферу уюта и красоты, которой хочется наслаждаться.

Адрес парка имени Горького

Таганрог, улица Петровская, 104. Это самый центр города.

Работает с 8.00 и до полуночи.

И всегда рад встретить гостей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.