Что мы знаем про танец эстрадный?

Танец… Эстрадный, бальный, народный, современный. Разве он может не завораживать? В детстве все мы стремимся двигаться так, как наши кумиры. Мы позируем перед зеркалом, воображаем и фантазируем. И лишь самые решительные из нас в конце концов отваживаются записаться в соответствующую секцию или кружок.

По мнению специалистов, такого рода физические упражнения серьезно помогают в формировании осанки у подрастающего поколения, ведущего преимущественно сидячий образ жизни. Именно поэтому, видимо, детские эстрадные танцы в последнее время становятся все более и более популярными. Каждый же, независимо от возраста, стремится быть здоровым и привлекательным! Это всегда модно, а значит, должно быть востребовано.

Но что же такое танец (эстрадный, классический, современный – вид сейчас не имеет особого значения)? Можно ли дать достаточно емкое определение?

Это мы постараемся обсудить в данной статье.

Что понимать под танцем?

танец эстрадный

С точки зрения профессионалов современным эстрадным танцем считается музыкально-хореографическая миниатюра с четко выраженной идеей драматургического построения:

  • экспозицией;
  • завязкой;
  • развязкой или кульминацией;
  • финалом.

Также под драматургическим построением эстрадного танца подразумевается не только его сюжет, но и выразительные танцевально-игровые или танцевальные эпизоды художественного номера.

Кроме этого, необходимо в постановочном решении или в характере исполнения танца предусмотреть элемент неожиданности.

Танец эстрадный. Основные характеристики

детские эстрадные танцы

К основным характеристикам эстрадных номеров относят легкую приспособляемость к разнообразным условиям, сосредоточенность художественно-выразительных средств и кратковременность.

В зависимости от применяемой техники жанра в эстрадном танце его классифицируют как бытовой, классический, ритмический (степ, чечетка), пластический и акробатический.

В эстрадном танце ярко выражается синтетичность средств хореографии, музыки, вокала, режиссуры, сценографии, света, костюмов, декорации и разных технических эффектов. Благодаря этим отличительным характеристикам эстрадные танцы создали основу для возникновения шоу – нового направления в эстраде.

Разновидности эстрадных танцев

современный эстрадный танец

Существуют следующие виды эстрадных танцев:

  • классический эстрадный танец, почти совмещенный с акробатическим виртуозностью поддержек;
  • акробатический эстрадный танец с определившимися внутренними тенденциями разных тематических образов: лирики, героики, гротеска;
  • сюжетно-танцевальная миниатюра или сюжетно-характерный эстрадный танец;
  • народный эстрадный сольный или массовый танец;
  • военная эстрадная сольная или массовая пляска, созданная элементами пантомимы, строевых упражнений и народных танцевальных движений, исполняющаяся под военную и народную музыку;
  • ритмический эстрадный танец с приемами бального, бытового танца, чечетки и степа.

Как мы видим, современный эстрадный танец включает в себя множество компонентов, заимствованных из других стилей и направлений.

Почему малышам стоит заниматься танцами?

ансамбль эстрадного танца

Детям необходимо заниматься танцами не только для очевидной радости и удовольствия, но и для хорошей физической подготовки.

В спортивно-эстрадные танцы включена целая система танцевальных и физических упражнений, которые развивают ловкость, выносливость, гибкость, координацию движений, вырабатывают правильную осанку, укрепляют суставы и мышцы, учат ориентации в пространстве и вырабатывают чувство ритма.

Занимаясь спортивно-эстрадными танцами, дети смогут узнать и изучить:

  • элементы современного танца;
  • элементы классического танца;
  • детали народного танца;
  • упражнения с предметами (скакалкой, лентой);
  • упражнения без предметов (прыжки, повороты, взмахи, волны и т. п.);
  • акробатические упражнения;
  • ритмические упражнения на координацию движений с музыкой;
  • элементы спортивной и художественной гимнастики;
  • элементы пантомимы;
  • упражнения из разных видов спорта.

Богатое разнообразие и доступные упражнения эффективно воздействуют на организм и дают возможность заниматься танцами детям разных возрастных категорий. Современные педиатры часто советуют родителям найти подходящий ансамбль эстрадного танца для детей в своем и городе и записаться на занятия. Вреда от такого времяпровождения точно не будет, а преимущества, как говорится, налицо.

Что нужно для занятий танцами

Родители часто переживают о том, что такое увлечение станет очень обременительным для семейного бюджета, хотя в большинстве случаев это не больше чем заблуждение.

Чтобы начать заниматься танцами, необходимо всего лишь иметь удобную спортивную форму, танцевальную обувь (чешки, балетки или джазовки) и хорошее настроение.

Все занятия (не важно, какое направление вы предпочтете: танец эстрадный, бальный или, скажем, классический) проводятся по принципу от легкого к сложному, поэтому для начала изучаются основные связки, движения и маленькие постановки из различных направлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.