Современный вид отдыха - веревочный парк в Москве

Новый вид семейного отдыха буквально ворвался в жизнь горожан. Он перевернул представление о том, как можно прекрасно отдохнуть на природе без мангалов с шашлыками, получить колоссальный заряд энергии, удовольствия и почувствовать себя героем, сумевшим преодолеть высоту, страх и неуверенность. Для этого нужно отправиться в любой веревочный парк в Москве и Подмосковье.

История возникновения веревочного парка

Первые веревочные парки появились в США в 20-х годах прошлого века. Идея принадлежит морскому майору Джоржу Герберту, который считал, что на конструкциях, используемых на морских судах, укреплялась сила духа, развивалась сноровка и вырабатывалась мгновенная реакция у воинов и моряков. Начальная идея – тренировка - превратилась в увлекательный вид спортивного отдыха. Канатные комплексы понравились не только военным. Первыми начали строительство парков в Англии, а затем они перекочевали в Канаду и Европу. В 80-90-е годы веревочные парки появляются благодаря своей популярности во многих странах Европы, в том числе и в России. В Москве веревочный парк появился в конце 90-х.

веревочный парк в москве

Веревочные парки в лесной и парковой зонах

Слово «веревочный» говорит само за себя. То есть это аттракцион, предполагающий наличие канатов в своей конструкции. Те, что расположены в лесной или парковой зоне, представляют собой парки приключений. Здесь основные носители, на которых в разных вариантах переплетены канаты, это деревья. Высота, на которой устраивается этот аттракцион, от 2-3 м до 20 м над землей. Веревочные парки в Москве разновысотные. А на участках, предназначенных для детей, высота минимальная, и на земле укладываются маты.

Аттракцион предполагает этапы прохождения, включающие в себя подъем на высоту, собственно, прохождение высотных препятствий и спуск, имеющий тоже своеобразные элементы преодоления препятствий. Конечно, существует страховка. Высотные веревочные парки оборудуют альпинистскими тросами. Протяженность такого веревочного парка зависит от места его расположения и деревьев, на которых крепятся канаты. Максимальная длина доходит до 1000 метров. Чтобы преодолеть все препятствия, затрачивается до часа времени. Но все зависит от сноровки и физической подготовки. Но даже с минимальной физической подготовкой люди справляются с препятствиями.

веревочный парк в москве и подмосковье

Аттракционные веревочные парки

Есть веревочные парки, которые хорошо приживаются на небольших участках, таких как скверы, пляжи, торговые центры. Эти парки больше похожи на экстремальные аттракционы. Они невелики по размерам, и несущие конструкции для них – искусственные опоры. На таких опорах выполнены препятствия, разные по сложности и прохождению. Они могут быть как автономными аттракционами, так и входить в состав оборудованных для отдыха площадок.

Веревочные парки в Москве

За последние несколько лет в московских парковых зонах появились веревочные аттракционы, которые можно разделить по типу препятствий. Все зависит от того, на что ориентирован отдых. В таких парках проводятся спортивные соревнования и даже корпоративные праздники. Например, можно выбрать именно тот парк, в котором хорошо отдохнуть в семейном кругу, организовав семейные соревнования по преодолению препятствий и хождению на высоте. Можно со школьниками провести занятие на природе вместо физкультуры в спортивном зале. К таким паркам с веревочными аттракционами относятся Фили, Мещерский, Измайловский. Можно с друзьями съездить в экстремальный парк в Нескучном Саду. Работники аттракционов рады встрече с желающими испытать себя в Лианозово, Царицыно и в веревочном парке Сокольники в Москве. В основном в такие парки приезжают группами для проведения соревнований, так как именно в преодолении трудностей пробуждается командный дух.

веревочный парк в москве сокольники

В парк можно приехать для проведения мероприятия, забронировав предварительно у сотрудников время для его проведения. Защиту и оборудование выдают на территории веревочного парка. Обязательное прохождение теста высоты. Вся информация по времени, ценам, точкам питания и другим вопросам, касающимся отдыха, находится на сайте «ПандаПарка».

Самые любимые веревочные парки столицы

Одно из полюбившихся мест проведения досуга семьями среди веревочных парков Москвы и Подмосковья - «ПандаПарк», расположенный в Сокольниках. Здесь есть специальный детский маршрут на пять препятствий для малышей от 4-х лет и ростом выше 90 см. Сложным считается препятствие «Бочка». Маршрут «Высокий» находится для ребенка на знначительной высоте, а «Смелый» - это вообще скалодром. Ребята с удовольствием преодолевают эти маршруты. К слову, прохождение детского маршрута идет под присмотром инструктора или родителей.

веревочный парк в москве на вднх

Один из недавно открытых веревочных парков, самый высокий в России - веревочный парк в Москве на ВДНХ. Его конструкция находится за павильоном «Космос». Здесь насчитывается 90 различных маршрутов, в том числе для детей, рост которых от 1.4 м. Есть трасса для самых маленьких. Венчает всю конструкцию смотровая площадка, которая открывает обширную панораму перед участниками, преодолевшими все препятствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.