Эспандеры Бубновского: описание, назначение, правила пользования

Крепкое здоровье, как известно, является залогом продолжительной жизни. В связи с этим многие люди уделяют пристальное внимание своей физической форме, которая, к сожалению, очень часто заставляет желать лучшего. Виной тому могут служить множество факторов: гиподинамия, наследственные и приобретенные болезни, вредные производственные факторы, травмы и прочее. Но никто не может позаботиться о человеке лучше, чем он сам. Поэтому для поддержания оптимальной физической кондиции организма рекомендуется пользоваться современной медицинской разработкой под названием эспандеры Бубновского. О них и пойдёт подробная речь в данной статье.

Общее описание

Эспандеры Бубновского – это универсальное снаряжение, используемое для тренировок, которое имеет очень широкий спектр применения. По внешнему виду оно напоминает резиновую ленту или скакалку, имеющую ручки. Изначально эти спортивные снаряды были разработаны для осуществления лечебных комплексов, упражнений для позвоночника, которые включены в методику доктора по фамилии Бубновский. Но через некоторое время эти тренажеры понравились и простым людям, у которых нет каких-либо травм или заболеваний.

эспандеры бубновского

Причины востребованности

Эспандеры Бубновского для дома популярны в среде обывателей во многом потому, что они весьма доступны по своей цене и способны заменить практически целый спортивный мультикомплекс. При этом, невзирая на свою внешнюю примитивность и простоту, любой такой эспандер очень эффективен и полезен. Кроме того, нет никаких возрастных ограничений для пользователей этими эспандерами. Ими вполне могут пользоваться как молодые парни и девушки, так и пожилые пенсионеры.

Разновидности

Эспандеры Бубновского разделяются на следующие типы:

  • Трубчатые с рукоятками. По сути они представляют собой длинные резиновые жгуты с ручками треугольной формы. Подходят одинаково и мужчинам, и женщинам.
  • Ленточные. Эффективно тренируют как руки, так и ноги.
  • Эспандеры, оснащенные защитными рукавами или же амортизаторами с манжетами. Ориентированы на тренировку ног.
  • «Бабочка» или «Восьмерка». Применяются для проведения силовых тренировок и отлично подходят для проработки мышц груди, ног, ягодиц.

эспандеры бубновского для дома

Цветовая дифференциация

Эспандеры Бубновского для дома разделяются также и по цвету:

  • Желтый (или же розовый) сигнализирует о минимально создаваемом сопротивлении. Такие тренажеры оптимальны для новичков.
  • Зеленый. Идеален для женщин.
  • Красный. Показатель средней нагрузки, который рассчитан на мужчин или очень хорошо тренированных женщин.
  • Синий. Индикатор сильного сопротивления для многоопытных любителей физкультуры.
  • Черный (фиолетовый). Максимально возможная нагрузка, которая ориентирована на профессионалов.

Любой эспандер для кинезитерапии Бубновского удобен тем, что для выполнения многих упражнений к нему можно пристегнуть несколько латексных трубочек. Здесь логика проста: чем больше этих трубок, тем большую нагрузку получает человек.

Важный нюанс

Эспандеры Бубновского хороши при лечении болезней опорно-двигательного аппарата. Однако следует знать, что эти тренажеры, способствующие укреплению мышц и сжиганию жира, не дают возможности сильно увеличить объем и рельеф, как это позволяют сделать занятия со штангой или гантелями. В связи с этим эспандеры в качестве тренировочного инвентаря получили большую востребованность у женщин, чем у мужчин.

эспандеры для кинезитерапии бубновского

Общие рекомендации

Эспандеры Бубновского, отзывы о которых носят исключительно позитивный характер, обязывает людей соблюдать несколько простых правил.

Во время тренировок амортизатор не должен провисать. То есть эспандер следует подбирать соответствующей длины.

Каждое упражнение следует выполнять с количеством повторений не менее 20 раз. Первые 14 дней упражнений с эспандером необходимо делать без приложений максимальных усилий. С каждым упражнением нагрузку надо увеличивать постепенно, ориентируясь на собственные силы. Продолжительность тренировки должна находиться в пределах от 20 минут до 1 часа.

Во время занятий с тренажером важно ощутить преодоление сопротивления, напряжение в мышцах.

Движения с эспандером следует осуществлять без рывков, с одинаковым усилием в начале и конце.

В обязательном порядке перед тренировкой надо выполнить разминку, дабы все группы мышц разогрелись.

эспандеры бубновского отзывы

Использование эспандеров Бубновского для тренировок мышц ног запрещается, если человек имеет сахарный диабет, онкологические заболевания или открытые раны на нижних конечностях, страдает гипертонией, склонен к разрыву стенок капилляров и других кровеносных сосудов.

И в заключение хотелось бы отметить, что с описываемым тренажёром следует быть аккуратным и внимательно следить за своим самочувствием в процессе тренировок. При малейшем ухудшении состояния немедленно обратиться к врачу и прекратить давать нагрузки на тело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.