Актриса Татьяна Бронзова: биография, творческий путь, личная жизнь

Героиней нашей сегодняшней статьи является жена Щербакова - Татьяна Бронзова. Она не только известная актриса, но еще писательница и автор сценариев к фильмам. Предлагаем вам ознакомиться с ее личной и творческой биографией.

Татьяна бронзова

Детство и студенчество

Бронзова Татьяна Васильевна родилась 15 января 1946 года, в Ленинграде, пережившем многочисленные бомбежки и длительную блокаду. Воспитывалась в обычной семье.

В школьные годы Таня занималась спортом, регулярно принимала участие в конкурсах самодеятельности. Педагоги всегда хвалили ее за трудолюбие, тягу к новым знаниям и пунктуальность.

После получения аттестата девушка с первой попытки смогла поступить в Кораблестроительный институт. Конкурс был большим (25-30 человек на место). А все потому, что в те годы многие мечтали о карьере инженера.

В свободное от лекций и практических занятий время наша героиня выступала на студенческой сцене. А еще красавица подрабатывала на аукционах треста «Союзпушнины». Получалась неплохая прибавка к скромной стипендии. Проявляла она себя и как активистка-комсомолка в составе Ленинградского комитета ВЛКСМ.

В 1968 году ей вручили диплом. Однако по полученной специальности Татьяна Бронзова не стала работать. Уроженка Северной столицы решила кардинально изменить судьбу. Она отправилась в Москву, где поступила в Школу-студию МХАТ. Это учебное заведение Таня окончила в 1972 году. Затем ее приняли во МХАТ. Там актриса проработала до 2001 года, из них 10 лет - в должности заведующей труппой.

Кинокарьера

Впервые на экранах Татьяна Бронзова появилась в 1973 году. Речь идет о советской комедии «Много шума из ничего». Выпускнице знаменитой школы-студии досталась роль Урсулы. Созданный ею образ получился колоритным, но плохо запомнился зрителям. Однако это ничуть не расстроило Таню. Ведь на съемочной площадке она смогла вживую увидеть таких именитых артистов, как Райкин Константин, Коренев Владимир, Гарин Эраст, Логинова Галина.

Бронзова Татьяна актриса

В период с 1976 по 1989 год наша героиня участвовала в фильмах-спектаклях («Три сестры», «Татуированная роза», «Уходя, оглянись»).

После ухода из МХАТа она начала сниматься в сериалах. Актриса сыграла врача сразу в двух лентах – детективе «Сыщики-1» и криминальной драме «Нина. Расплата за любовь». Оба сериала пришлись по душе российским зрителям. Режиссерам «Сыщиков» понравилось работать с Татьяной Васильевной, поэтому они задействовали ее в других сезонах (со второго по пятый включительно). Бронзова примеряла на себя разные образы – цветочницы, директора детдома и школьного директора.

Бронзова татьяна васильевна

Перечислим другие интересные киноработы актрисы:

  • Сериал «На углу у Патриарших» (2004 г.) – Нагорная Эльвира Григорьевна.
  • Мелодрама «Союз без секса» (2005 г.) – Эмма Борисовна.
  • Российский боевик «Телохранитель» (1-й сезон, 2006 г.) – учительница.
  • Криминальная лента «Спецгруппа» (2007 г.) – санинспектор.

Личная жизнь

Со своим знаменитым мужем, Борисом Щербаковым, Татьяна Бронзова познакомилась в стенах Школы-студии МХАТ.

Жена щербакова татьяна бронзова

В 1973 году влюбленные сыграли свадьбу. Штамп для них был всего лишь формальностью. Отправиться в загс Таню и Борю заставил нерешенный квартирный вопрос. Дело в том, что комнату в общежитии давали лишь семейным актером МХАТа.

В 1977 году супруги впервые стали родителями. На свет появился их единственный и горячо любимый сын Вася. Он рос активным и не по возрасту смышленым ребенком.

Впоследствии Щербаков Василий получил два высших образование – юридическое (в МГУ) и режиссерское (во ВГИКе). Семьи у него пока нет. А ведь Татьяна Бронзова и Борис Щербаков так хотят понянчить внуков. Они надеятся на то, что их сын в ближайшее время встретит достойную девушку.

Интересные факты

Ниже представлены любопытные факты из жизни Татьяны Бронзовой:

  • В 1999 году получила звание «Заслуженный работник культуры РФ».
  • Она написала сценарии для двух отечественных картин – криминального сериала «Сыщики-5» (фильм №7) и комедийной мелодрамы «История любви, или Новогодний розыгрыш».
  • Татьяна Бронзова является автором четырех книг: одной повести («Венера в русских мехах») и трех романов («По дороге за мечтой», «Фуэте для полковника» и «Матильда»).
  • В свое время Татьяне Васильевне приписывали романы с коллегами по цеху. К примеру, ее называли последней музой О. Ефремова.

В заключение

«Нет ничего невозможного!» – с этим девизом по жизни идет Татьяна Бронзова. Актриса добилась всего, о чем мечтала. Сегодня у нее есть любимая работа, крепкая семья, уютный дом и большое количество поклонников (ценителей ее творчества).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.