Аграрный университет (Волгоград): факультеты и отзывы

Более 70 лет на рынке образовательных услуг функционирует Волгоградский государственный аграрный университет. Это учебное заведение воспитало не одно поколение квалифицированных специалистов для сельскохозяйственной сферы. Этим вуз продолжает заниматься и сейчас. Широкий перечень направлений, наличие бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и докторантуры – все это Волгоградский аграрный университет.

О высшем учебном заведении

Аграрный университет в Волгограде – динамично развивающееся учебное заведение, один из крупных вузов нашей страны. В нем обучается около 16 тысяч студентов на специальностях сельскохозяйственного, инженерно-технологического и экономического профилей. За огромное количество лет работы университет создал необходимую материально-техническую базу для качественного обучения. Также в вузе созданы все условия для раскрытия творческого потенциала студентов.

Все вышеперечисленное относится к настоящему времени. Но что же было в прошлом? Впервые учебное заведение открыло свои двери для студентов в 1944 году. Вуз был основан в Урюпинске и назывался в то время Сталинградским сельскохозяйственным институтом. В его организационной структуре было всего 4 факультета и небольшое количество специальностей. По мере развития увеличивалось количество структурных подразделений, появлялись новые направления подготовки.

На сегодняшний день располагается аграрный университет в Волгограде по адресу Университетский проспект, 26. В нем насчитывается 8 факультетов:

  • агротехнологический;
  • инженерно-технологический;
  • биотехнологий и ветеринарной медицины;
  • товароведения и перерабатывающих технологий;
  • эколого-мелиоративный;
  • туризма и сервиса;
  • электроэнергетический;
  • экономический.

Давайте познакомимся с каждым из них.

аграрный университет волгоград

Агротехнологический и инженерно-технологический факультеты

Агротехнологический факультет ведет свою историю с момента основания вуза. Он представляет собой крупное структурное подразделение. Абитуриенты выбирают его по нескольким причинам. Во-первых, на бакалавриате структурное подразделение предлагает абитуриентам 5 направлений подготовки, относящихся к лесному делу, садоводству, ландшафтной архитектуре, агрономии, агрохимии и агропочвоведению. Во-вторых, на факультете имеется современное оборудование, работает немало докторов наук.

Инженерно-технологическое структурное подразделение появилось тоже в момент основания аграрного университета в Волгограде. В то время оно называлось факультетом механизации сельского хозяйства. На сегодняшний день структурное подразделение идет по пути развития. Оно совершенствует свою материально-техническую базу, внедряет новые разработки в учебный процесс. По поводу направлений подготовки стоит отметить, что на бакалавриате их всего 3: «Агроинженерия», «Техносферная безопасность», «Профессиональное обучение».

аграрный университет волгоград факультеты

Факультет биотехнологий и ветеринарной медицины

Это структурное подразделение появилось в 2012 году, но связано оно с зооветеринарным и зоотехническим факультетами, начавшими свою работу в 1944 году. Современный факультет предлагает бакалавриат и специалитет:

  1. На первой ступени получения высшего образования абитуриенты могут сделать выбор из «Зоотехнии», «Водных биоресурсов и аквакультуры» и «Ветеринарно-санитарной экспертизы».
  2. На специалитете только одна образовательная программа. Это «Ветеринария».

Другие факультеты и специальности

Рассмотренные структурные подразделения вызывают интерес у многих абитуриентов, но кроме них, есть еще другие факультеты в аграрном университете Волгограда и специальности:

  1. На факультете товароведения и перерабатывающих технологий, который существует с 2004 года, предлагаются направления, связанные с продуктами питания из растительного и животного сырья, технологией продукции и организации общественного питания, технологией производства и переработки сельскохозяйственной продукции, товароведением.
  2. Эколого-мелиоративный факультет, существующий более 50 лет, предлагает много образовательных программ на бакалавриате. Это и «Экология и природопользование», и «Пожарная безопасность», и «Прикладная геодезия», и т. д.
  3. Остальные факультеты (туризма и сервиса, электроэнергетический и экономический) предлагают не менее интересные и востребованные специальности. Среди них можно выделить «Сервис», «Туризм», «Электроэнергетику и электротехнику», «Экономику», «Менеджмент».

аграрный университет волгоград проходной балл

Отзывы студентов об учебном заведении

Об аграрном университете в Волгограде оставлено немало положительных комментариев. Студентам нравится здесь учиться. Многие преподаватели интересно преподносят материал на лекциях, делятся своим практическим опытом. Особое внимание обучающиеся заостряют на программах студенческого обмена, которые есть в вузе.

К примеру, возможно прохождение практики в Германии. Учеба в этой стране рассчитана на 4 месяца. Студенты улучшают знание иностранного языка, приобретают новый опыт и знания по профилирующим предметам. Полученную в Германии информацию студенты в дальнейшем используют при написании курсовых и дипломных работ.

аграрный университет волгоград адрес

Аграрный университет Волгограда: отзывы абитуриентов

Отзывы о вузе оставляют еще поступающие. В своих комментариях они стремятся поделиться важной информацией с другими лицами, решившими подать документы в приемную комиссию Волгоградского государственного аграрного университета. Например, по поводу проходных баллов они говорят, что не стоит обращать внимание на эти показатели. Каждый год они меняются. Высокий проходной балл в аграрном университете Волгограда на одной специальности в прошлом году может значительно снизиться в следующем году.

Абитуриенты лишь рекомендуют усиленно готовиться к экзаменам и постараться сдать на максимально возможный балл. Также они советуют учитывать минимальное количество баллов. Только с такими результатами можно будет подать документы:

  • русский язык – 36 баллов и выше;
  • биология, география, химия, физика – 37 баллов и выше;
  • математика – 28 баллов и выше;
  • обществознание – 42 балла и выше;
  • информатика – 40 баллов и выше;
  • история – 34 балла и выше.

аграрный университет волгоград отзывы

В заключение стоит отметить, что аграрный университет в Волгограде за годы существования доказал свою эффективность. Это довольно хорошее учебное заведение. Многие студенты и выпускники абсолютно не пожалели о совершенном выборе после окончания школ и ссузов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.