Равиль Сабитов: биография, футбольная и тренерская карьера

Равиль Руфаилович Сабитов – профессиональный советский и российский экс-футболист, выступавший на позиции центрального защитника в таких клубах, как «Динамо Москва», «Динамо Сухуми», «Локомотив Москва», «Зюлте-Варегем» (Бельгия) и национальная сборная СССР по футболу. Из спортивных достижений футболиста можно выделить чемпионство в Кубке России 1994/1995.

Равиль Сабитов

С 1997 года и по сегодняшний день занимается тренерской карьерой. Чемпион Казахстана в 2010 году во главе с командой «Тобол».

Футболист Равиль Сабитов: биография и интересные факты из спортивной карьеры

Родился 8 марта в 1968 году в Москве, СССР. Воспитывался в обычной семье – отец работал таксистом, а мать подрабатывала на рынке. В шестилетнем возрасте впервые познакомился с футболом, когда родители отвели его в местную секцию. Вскоре парень начал быстрыми темпами приобщаться к спорту. В 1976 году выиграл любительский турнир московской области среди детей до 8 лет.

В 1986 году подписал свой первый профессиональный контракт с «Динамо Москва». Отыграв здесь 4 сезона и продемонстрировав свою футбольную состоятельность, получил предложение о переходе от абхазского клуба «Динамо Сухуми», где главным тренером был Олег Васильевич Долматов (известный советский экс-футболист и тренер). В итоге Равиль Сабитов отыграл здесь всего один сезон, после чего в 1991 году перешел в «Локомотив Москва» по личному приглашению Юрия Семина (главный тренер). В составе «железнодорожников» играл до 1993 года, провел около 70 официальных матчей.

Путешествие в Бельгию: переход в «Зюлте-Варегем»

В декабре 1993 года Равиль Сабитов был куплен бельгийским клубом «Варегем». Однако играть в Европе молодому русскому защитнику так и не удалось. Сабитов успел отыграть восемь официальных матчей в бельгийском чемпионате, после которых получил тяжелое повреждение и выбыл на несколько месяцев из основы. Таким образом, Равиль потерял игровую практику и место в основе – пришлось вернуться на родину.

Текстильщик Иваново

Возвращение в Российский чемпионат

В 1995 году футболист возвращается в ряды московского «Динамо», где главным тренером был уже Константин Бесков (бывший тренер сборной СССР). Как позже говорил Сабитов, Бесков сотворил из него абсолютно иного футболиста – научил быть созидателем. В сезоне российской Премьер-лиги 1995/1996 Равиль Сабитов сыграл 19 официальных матчей, в которых сумел забить 2 гола (ранее футболист не забивал голов в профессиональном футболе).

Спустя время Сабитов снова получил тяжелую травму колена и выбыл из строя. Футболист несколько лет пытался восстановиться, однако повреждение так и не позволило возобновить футбольную карьеру. В итоге игрок объявляет о завершении карьеры. Тут же Равиль решает заняться тренерской деятельностью. В 1997 году поступает в Высшую школу тренеров России, которую впоследствии оканчивает на отлично.

Продолжение карьеры в качестве тренера

С 1997 года по 1999 год работал помощником главного тренера футбольного клуба «Химки» из одноименного города. В 2000 г. тренировал ФК «Титан», а спустя год вернулся в «Химки», только уже в качестве главного тренера.

Рафиль Руфаилович Сабитов

В 2002 году занял пост спортивного директора в клубе «Рыбинск». С 2003 по 2007 год тренировал юношескую сборную России по футболу до 19 лет.

С 2007 по 2015 год занимал пост главного тренера в таких командах, как:

  1. «Торпедо» (Москва, Россия) – с 2007 по 2008 год.
  2. «Маккаби» (полупрофессиональный футбольный клуб из Москвы) – с 2009 по 2010 год.
  3. «Тобол» (Костанай, Казахстан) – с 2010 по 2011 год. Завоевал чемпионство в казахском первенстве по футболу.
  4. «Даугава» (Даугавпилс, Латвия) – с 2011 по 2012 год.
  5. «Мюллюпуро» (Хельсинки, Финляндия) – с 2013 по 2014 год.
  6. «Сахалин» (Южно-Сахалинск, Россия) - 2015 год.

Главный тренер в ФК «Текстильщик Иваново»

В августе 2015 года Сабитов подписал соглашение на пост главного тренера с клубом из второго дивизиона России ФК «Текстильщик» из города Иваново. Зимой 2015 года перед Сабитовым была поставлена задача: вывести клуб в первую тройку зоны «Запад второго дивизиона ПФЛ». Весь сезон команда билась в первой пятерке таблицы чемпионата, однако 26 мая 2016 года ФК «Текстильщик Иваново» потерял все шансы на дальнейшую борьбу, когда сыграли вничью с петербургским «Динамо». После такого разочарования главного тренера Сабитова ждал серьезный разговор с президентом клуба Сергеем Зобниным. В ходе их диалога было решено разорвать контракт по причине невыполнения требуемых целей.

Равиль Сабитов футболист

С 2017 года Равиль Сабитов принимает участие (в качестве тренера) на канале "Матч-ТВ" в реалити-шоу «Кто хочет стать легионером?»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.