Бронзовый индюк: обзор породы

Многие фермеры заинтересованы в том, чтобы птица, которую они разводят, обладала положительными качествами. Индюки породы бронзовая лучше всего приспособлены к условиям окружающей среды в России, а также быстро растут. Об этой породе читайте в статье.

Общие характеристики

Считается, что родиной индюков является Северная и Центральная Америка. Индейцы впервые стали одомашнивать этих птиц, а впоследствии они были завезены в Европу.

Говоря о виде индюков в общем, важно отметить, что они относятся к семейству, в состав которого входят такие птицы, как фазан, перепел и цесарка. Правда, они сильно отличаются от перечисленных представителей по внешним данным.

Бронзовый индюк

Среди всех видов сельскохозяйственных птиц индюк является самым крупным. Особенно выделяются представители пород широкогрудых – их вес может достигать двадцати килограмм. Известно, что среди этих птиц существуют и рекордсмены: некоторые особи достигали не только тридцати, но и сорока килограмм. Однако выращивать настолько крупных индюков невыгодно: на них идет слишком большой расход корма.

Классификация породы

Эти птицы распространены во многих странах мира, например, во Франции и в России. Порода бронзовый индюк является популярной среди фермеров. Существует несколько ее разновидностей, каждая из которых обладает своими преимуществами. Среди них:

  • Северокавказская бронзовая индейка.
  • Бронзовая широкогрудая индейка.
  • Московская бронзовая индейка.

Северокавказская бронзовая индейка. Описание

Эта порода была выведена в 1956 году. Для этого бронзовый широкогрудый индюк был скрещен с индейкой, которая обитала в Ставропольском крае. Именно здесь вели свою работу селекционеры.

Индюк бронзовый широкогрудый

Эти птицы отлично приспособлены к условиям окружающей среды, они также обладают жизнеспособностью на высоком уровне. Начиная с возраста девяти месяцев, они способны откладывать яйца. Они достаточно продуктивны: за сезон одна индейка может снести около восьми десятков яиц, что считается высоким показателем.

Что касается внешних характеристик, то их тело имеет вытянутую форму. У них глубокая грудка, однако она неширокая. Перья этих птиц обладают бронзовым оттенком и блеском зеленоватого цвета. Перья хвоста и спины украшены полосой бронзового отлива. Вес индюка в среднем составляет четырнадцать килограмм, в то время как масса самки достигает всего семи.

Московская бронзовая индейка

Представители этой породы схожи с московскими белыми индюками. Они обладают одинаковыми характеристиками телосложения и продуктивности. Все различия кроются во внешнем виде.

Индюки породы бронзовая

Бронзовый индюк получил свое название за цвет, которым отливают черные перья. Белые полоски, расположенные на хвосте, окаймлены темными перьями. Белые индейки же внешне соответствуют названию своей породы. Их вес достигает меньших показателей, а туловище кажется более компактным и округлым. Клюв и ногти белых индеек окрашены в розовый цвет, в отличие от бронзовых индюков.

Что касается продуктивности, то обе породы обладают высокой производительностью яиц – каждая индейка может снести от 100 до 110 яиц ежегодно. Их мясо обладает отличными вкусовыми качествами, за что эти породы получили большую популярность среди птицеводов.

Бронзовые широкогрудые индюки. Описание породы

Эти птицы считаются крупнейшими представителями своего вида. В среднем их вес составляет около девяти-одиннадцати килограмм у самки. Масса самца измеряется пятнадцатью, а то и восемнадцатью килограммами. Если правильно составить рацион этой породы, то бронзовый индюк может достичь веса в тридцать килограмм.

Эти птицы могут нести по 120 яиц ежегодно. Самки обладают ярко выраженным материнским инстинктом, поэтому они могут высиживать яйца других представителей птичьих. Не стоит удивляться, если фермер увидит, что бронзовая широкогрудая индейка высиживает яйца утки, гусыни или курицы.

Бронзовые широкогрудые индюки описание

Данная порода была выведена учеными в Соединенных Штатах Америки, за что получила второе название – американская индейка. Для этого представители черной английской породы были скрещены с дикой американской индейкой. Ныне селекционеры используют ее для того, чтобы выводить новые породы птиц.

Внешние характеристики

Бронзовый индюк, описание внешности которого дано в этой статье, является величественной и гордой птицей. Представители породы широкогрудых птиц обладают чуть вытянутым телом овальной формы. Их сильные ноги широко расставлены, а грудь, действительно, широкая.

Бронзовый индюк описание

Что качается окраса, то основная часть оперения темная, но она смешана с перьями медно-бронзового оттенка на спине и груди. Хвост самца похож на веер, украшенный темной полосой или, наоборот, отливом бронзового оттенка. У самок хвост не такой красивый, зато они могут похвастаться белыми окантовками и пятнами на перьях, расположенных в области шеи и спины, в то время как у самцов они отсутствуют или окрашены в черный цвет.

Уход и содержание

Бронзовый индюк, фото которого представлено в данной статье, в малом возрасте является очень прихотливым. Однако по мере роста его потребности уменьшаются, и вскоре он может спокойно приспособиться к любым условиям окружающей среды (кроме температуры, уходящей в отрицательные значения). От того, как будут ухаживать за индюшатами в первые недели их жизни, зависит их развитие, здоровье, поголовье.

Птенцы очень теплолюбивы. Необходимо поддерживать постоянную температуру в месте, где они живут, в районе 33 градусов, постепенно снижая ее до 30 (к десяти дням жизни), а потом и до 22 градусов (к месяцу жизни).

В суточном возрасте индюшат необходимо держать в просторной емкости, застеленной соломой, сеном или опилками. На газетах, бумаге и картоне им будет очень сложно двигаться, так как она скользкая, и их ноги будут разъезжаться. Маленькие индюшата очень восприимчивы к сквознякам. Необходимо исключить любые дуновения ветра, если человек хочет сохранить все поголовье.

Бронзовый индюк фото

Важно держать птенцов в просторных емкостях и помещениях: для правильного развития их ног они должны много двигаться. Кроме того, более сильные индюшата могут затоптать слабых сородичей. Идеальная плотность – сорок или пятьдесят птенцов на один квадратный метр. Когда он подрастают, необходимо увеличивать простор или рассаживать их. Необходимо промывать их место жительства, очищать его от помета, а также остатков пищи.

Необходимо следить за тем, как ведут себя птенцы. В случае если какие-то из них отстают в развитии и просто болеют, их нужно отсадить в другое место, кормить их чуть лучше и, конечно же, лечить. Важно, чтобы в рацион индюшат входили такие продукты, как творог без жира, отваренные яйца, горох и фасоль, молочные продукты, а также рыба. Обязательно нужно давать им свежую зелень.

Бронзовые индюки, отзывы о которых всегда хорошие, нуждаются в двухразовом кормлении в день. Однако маленьких птенцов нельзя ограничивать: они всегда должны иметь доступ к воде и еде, чтобы правильно развиваться и быть здоровыми. Для того чтобы быть уверенным в том, что они не болеют, нужно сделать им ряд профилактических прививок в возрасте до двух недель.

Преимущества и недостатки породы

Перед тем как рассказать о преимуществах данной породы индюков, необходимо упомянуть ее недостаток. Бронзовый индюк, а именно широкогрудый, был выведен селекционерами для промышленного содержания. Поэтому фермеры, решившие разводить именно этих птиц, должны позаботиться о том, чтобы представители этой породы жили в клетках или сараях. Содержать их пастбищным образом ни в коем случае нельзя.

Перечисление преимуществ этих представителей птичьих нужно начать с того, что они обладают высокими показателями яйценоскости, достигающими 120 яиц в год. Уровень их жизнестойкости очень хорош. Они с легкостью приспосабливаются к любым условиям окружающей среды. Они спокойные, быстро растут. Кроме того, являются очень крупными индюками и индюшками. Они также отличаются красотой оперения и высоко ценятся за декоративные свойства.

Бронзовые индюки отзывы

Их мясо – диетическое. Почти половину тушки составляет мышечная часть. Восемьдесят процентов всей массы их тела – нежнейшее мясо, и лишь восемь – жир. Индюшачьи яйца легко узнать: они достигают больших размеров, окрашены в темно-кремовый оттенок с крапинками.

Все качества этой породы в целом используются при выведении новых видов и для улучшения существующих пород индеек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.