Мочевая кислота в крови понижена: причины и симптомы

Мочевая кислота играет определенную роль в обеспечении нормальной работы человеческого организма. Отклонения ее уровня от нормы в большую или меньшую сторону могут служить толчками к развитию различных патологий. Если анализ показывает, что мочевая кислота в крови понижена, причины, симптомы этого нарушения вызывают интерес у многих людей. В данной статье мы попробуем осветить предпосылки к их возникновению.

Что такое мочевая кислота

Кислота сначала была обнаружена в моче и мочевых камнях. Она является продуктом распада пуринов, которые необходимы для протекания процессов жизнедеятельности в человеческом организме. Эту органическую кислоту можно назвать азотистым шлаком.

Мочевая кислота в основном вырабатывается печенью, а ее излишки выводятся почками. Чем выше ее уровень в крови, тем дольше соли кислоты могут задерживаться в организме. Нагрузка на почки при этом усиливается.

Уровень кислоты

Причины понижения мочевой кислоты в крови взаимосвязаны с количеством попадающих в организм вместе с едой пуринов. Они в основном содержатся в продуктах, насыщенных животными белками.

На уровень кислоты значительное влияние оказывают несколько факторов: процесс синтеза пуринов, то, как быстро эти соединения выводятся из организма, с какой интенсивностью распадаются клетки, выбрасывая пуриновые соединения в кровь, как эффективно выделительные органы выполняют свою работу.

У здоровых людей уровень кислоты в крови держится в пределах нормы, их не интересует ответ на вопрос, как понизить мочевую кислоту в крови. Его показатели у представителей мужского пола выше, чем у женщин. Мужчины в большинстве случаев имеют внушительную мышечную массу, иногда злоупотребляют физическими нагрузками и употребляют продукты, насыщенные белками. Эти факторы способствуют повышению нормы мочевой кислоты.

Понизить мочевую кислоту в крови народными средствами

Функции данной кислоты

Мочевая кислота не наносит вреда организму человека. Она является компонентом метаболической системы.

Соли данной кислоты необходимы для выполнения важнейших функций. Они способствуют усилению выработки определенных гормонов, тем самым стимулируя работу клеток головного мозга.

Обладая антиоксидантным действием, соли мочевой кислоты ведут борьбу с развитием онкологических процессов. Они наделены способностью захватывать и удалять свободные радикалы.

Мочевая кислота понижена в крови (причины)

Дефицит кислоты, выявленный при проведении анализов, часто бывает вызван следующими причинами:

  • Сбои в работе печени, замедляющие выработку определенного вещества, способного влиять на концентрацию кислоты в крови.
  • Выведение выделительными органами избыточного количества мочевой кислоты.
  • Дефицит белковой пищи приводит к тому, что мочевая кислота в крови понижена. Причины этой проблемы обычно кроются в соблюдении строгих диет, веганстве и вегетарианстве.

В определенных случаях уровень мочевой кислоты может отклоняться от нормы под влиянием несбалансированного рациона, обогащенного белковой пищей.

Как понизить мочевую кислоту в крови

Заболевания, понижающие содержание кислоты в крови

Определенные патологии бывают способны негативно воздействовать на нормальные показатели мочевой кислоты в крови. Замедлять выработку ее кристаллов могут следующие заболевания:

  • Болезни печени, протекающие в острой и хронической форме. Они негативно влияют на образование ферментов, участвующих в процессе расщепления пуриновых соединений.
  • Хронический алкоголизм. Это серьезное и в большинстве случаев неизлечимое заболевание вызывает необратимые изменения в структуре печени и почек. Злоупотребление алкогольными напитками также приводит к понижению уровня солей кислоты в крови.
  • Когда мочевая кислота в крови понижается, причина может заключаться в развитии патологических процессов в почках.
  • Генетические патологии, нарушающие процессы обмена с участием меди. Данный микроэлемент наделен способностью понижать мочевую кислоту. Дефицит меди в организме может спровоцировать развитие такой серьезной болезни, как цирроз.
  • Сильные ожоги обширной площади кожных покровов, затрагивающие мягкие ткани.
  • Токсикоз у женщин в первый триместр беременности, способный усиливать нагрузку на почки, также может послужить толчком к понижению уровня кислоты.

Пониженная мочевая кислота в крови

Подагра

Такая часто встречающаяся болезнь, как подагра (пониженная мочевая кислота в крови причиной ее развития не считается), является довольно неприятным недугом.

Данная болезнь в основном наблюдается у представителей сильного пола, достигших зрелого возраста. Иногда она может быть типичной для семей, передаваясь по наследству. Еще до возникновения характерных симптомов подагры анализ крови может выявить повышение мочевой кислоты в крови больного.

Первые признаки данного заболевания обычно не дают поводов для беспокойства. Человек может почувствовать боль в большом пальце ноги, через некоторое время болевые ощущения проходят сами по себе, но потом возвращаются и становятся сильнее.

Мочевая кислота в крови понижена причины симптомы

К симптомам подагры относятся:

  • Болевые ощущения в пальцах верхних и нижних конечностей, голеностопном суставе, колене.
  • Высокая температура тела.
  • Повышение содержания лейкоцитов в крови.
  • В жидкости, взятой для изучения из больного сустава, присутствуют лейкоциты, принимающие участие в фагоцитозе, и понижено содержание кристаллов кислоты.
  • Хроническое протекание подагры иногда приводит к деформации суставов и необратимому процессу омертвения пораженных тканей.

Вылечить данное заболевание бывает сложно, иногда курс лечения может негативно сказаться на состоянии здоровья пациента. Прием специальных противоподагрических препаратов является одной из причин понижения мочевой кислоты в крови.

Исследование, выявляющее уровень кислоты

Получить сведения о содержании кислоты в крови можно, только прибегнув к помощи специального анализа. Его проведение врачи назначают в определенных случаях:

  • При проявлении симптомов подагры.
  • Для выявления причин, приведших к образованию камней в почках.
  • При болезнях почек.
  • Если больной долгое время принимал сильнодействующие лекарственные средства.
  • Пациент стал резко терять вес.

Данный анализ позволяет выявить, повышена или понижена мочевая кислота в крови. Причины данного состояния необходимо выяснять.

Мочевая кислота в крови понижена причины

Перед сдачей анализа не следует вводить в свой рацион избыточное количество сладкой и соленой пищи, пить напитки на основе алкоголя. За час до сдачи не рекомендуется курить. Прием лекарственных средств также может влиять на результаты данного анализа.

Как нормализовать уровень кислоты

Чтобы привести в норму концентрацию солей данной кислоты, специалист назначает курс определенного лечения. Его следует сочетать с диетой, способной устранить тревожные симптомы.

Мочевая кислота понижена в кровипричины

Большое количество людей стремятся понизить мочевую кислоту в крови народными средствами. Способы народной медицины, которых имеется большое количество, нередко позволяют привести уровень кислоты в норму.

Сок крапивы помогает удалить излишки данной кислоты из организма. Принимать его советуют несколько раз в день по чайной ложке.

Отвар из листьев брусники, приготовленный по определенному рецепту в домашних условиях, также способствует выведению солей кислоты из человеческого организма.

Эффективные средства, приготовленное на основе отвара березовых листьев, настоя календулы, шалфея и ромашки также помогают за довольно короткий срок привести в норму количество мочевой кислоты.

Когда мочевая кислота в крови понижена, причины повышения ее содержания устранены, больной не ощущает недомогания. Но не стоит расслабляться, чтобы избавиться от данных проблем навсегда, рекомендуется заниматься спортом и правильно питаться.

Полезные советы

Чтобы привести в норму уровень кислоты в крови, следует прислушаться к определенным рекомендациям:

  • Ограничить употребление пищи, насыщенной пуринами.
  • Избавиться от лишнего веса, который может приводить к развитию подагры.
  • Неукоснительно исполнять предписания медиков.
  • Регулярно сдавать кровь на анализ и посещать специалиста.
  • Не прибегать к самолечению, рекомендуется принимать только те препараты, которые назначил лечащий врач.
  • Пить много жидкости, которая способна усиливать выделение мочи.

Пониженная мочевая кислота в крови причины подагра

Часто при снижении уровня кислоты не наблюдаются ярко выраженные симптомы. Слабость и чувствительность кожных покровов вполне могут сигнализировать о развитии определенной патологии в организме.

Пониженная мочевая кислота в крови обычно не несет реальной угрозы для состояния здоровья человека, но в определенных случаях может привести к образованию камней в почках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста норму содержания мочевой кислоты в анализе крови.
Копировать ссылку
У женщин 140-310 мкмоль на литр, у мужчин 200-420 мкмоль/л
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.