Надежное крепление мягкой кровли толевыми гвоздями

Кровельный материал под названием толь был когда-то очень популярен, но сейчас он применяется нечасто. А вот гвозди толевые круглые (ГОСТ 4029-63), использовавшиеся для его крепления, получили новое применение.

Особый тип крепежного материала

Часто возникает вопрос, какой именно тип гвоздей лучше использовать в работе с изделиями из дерева? Как правило, в таких случаях применяются гвозди, изготовленные из стали, бронзы, латуни и меди. Чтобы обеспечить прочное соединение деревянной конструкции, важно знать, какой тип досок будет использоваться, а также параметры размеров элементов крепежа.

гвозди толевые

Типы гвоздей, выпускаемых из проволочных материалов, могут отличаться различными диаметрами у стержня, головки, бывают конические или плоские. Например, если гвоздь имеет размер 1,6 миллиметра, он выпускается с головкой плоской формы, а большой диаметр предполагает коническую шляпку. Диаметр плоской головки равен двойному диаметру стрежня.

Проведение крепежей с использованием таких гвоздей

Толевые гвозди предназначены для обустройства кровли крыш. Особенностью таких типов гвоздей считается исключение нарушения целостного состава материалов, используемых в возведении кровли, у которой низкая прочность. Целью использования таких гвоздей является крепление материалов, отличающихся особой мягкостью. Они идеально подходят для работы с рубероидом и толем (отсюда и их непосредственное название). Наличие широких шляпок, плоских головок позволяет осуществлять надежное крепление кровли, исключая порчу материалов, имеющих незначительную толщину. Это позволяет экономить время и финансы, так как эти изделия не повредят строительные материалы.

Процесс производства и использование толевых гвоздей

Такие гвозди позволяют эффективно крепить:

  • рубероид, толь;
  • гибкую битумную керамику;
  • асбестоцементные плитки;
  • листы, широко используемые в обрешетках при строительстве домашней кровли.

гвозди толевые круглые

Данный вид гвоздей с успехом используется при сборке мебельной продукции. Они позволяют надежно присоединять прессованные материалы (ДВП, МДФ) к деревянным поверхностям. Также не исключена возможность их использования в процессе декорирования.

Наличие в конструкции гвоздей шайбы небольшого диаметра и оцинкованного материала позволяют избежать нежелательной ржавчины, которая со временем может возникнуть на поверхности шифера.

Трефовые типы имеют специальные канавки, располагающиеся вдоль поверхности стержня, благодаря чему гарантируется высокая надежность крепления.

Резной тип гвоздей, в отличие от обычных, является наиболее прочным на изгибы, при забивании не раскалывает деревянный материал.

Кровельные модификации толевых гвоздей (по ГОСТу) широко применяются в обустройстве крыш, обеспечивая высокое качество крепления, долговечность в процессе эксплуатации.

Особенности применения

Выбирая гвоздь, особое внимание стоит обратить на диаметр его стержня. Очень тонкие и длинные гвозди чаще всего сгибаются, в результате оказывается поврежден кровельный материал, приходится его ремонтировать или заменять.

гвозди толевые гост

Для монтажа качественной крыши подбираются гвозди, соответствующие следующим параметрам:

  • крепление материала на скатах осуществляется изделиями, имеющими длину 20-25 мм и диаметр шляпки 7 мм;
  • кровля на коньке и ребрах крепится гвоздями длиной 30 мм, минимальный диаметр шляпки должен составлять 10 мм.

Процесс монтажа несложен: гвоздь вбивают строго вертикально молотком до тех пор, пока шляпка не будет плотно соприкасаться с крышей.

Толевые гвозди – это изделия, специально разработанные для монтажа мягких кровельных покрытий. Для проведения других работ они используются редко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.