ПГУ - специальности, факультеты, проходные баллы. Пензенский государственный университет

В Пензе существует более 20 высших и средних специальных учебных заведений. Все они являются достойными образовательными организациями, так как функционируют не первый год. Абитуриенты в зависимости от своих желаний и талантов делают выбор. Очень многие останавливают свое внимание на Пензенском государственном университете. Чем же этот вуз привлекает абитуриентов? На какие специальности сюда можно поступить?

Знакомство с вузом

Более 70 лет в Пензе функционирует Пензенский государственный университет. За этот довольно продолжительный период он выпустил несколько поколений высококвалифицированных специалистов для разных сфер жизни. Среди выпускников есть немало известных личностей – общественных и государственных деятелей, лауреатов государственных премий СССР и РФ, руководителей крупных предприятий и научно-исследовательских институтов.

Университет заинтересовывает абитуриентов по нескольким причинам. Во-первых, ПГУ является крупнейшим вузом региона. Здесь насчитывается более 20 тысяч студентов. В таком большом коллективе интересно учиться, воплощать свои научные идеи, творческие планы. Во-вторых, университет активно развивается. Сотрудники стремятся делать ПГУ более масштабным, сильным и престижным вузом.

пгу специальности

Настоящее и прошлое

Пензенский государственный университет способен воплотить в жизнь мечты любой девушки и любого молодого человека, ведь здесь предлагается огромное количество специальностей. Образовательный процесс реализуют факультеты и институты. В организационной структуре также имеется многопрофильный колледж, предлагающий абитуриентам программы среднего профессионального образования, богатая библиотека, играющая важную роль в университете. Желающим обучаться в ПГУ необязательно приезжать в Пензу, ведь вуз имеет филиалы в Сердобске, Нижнем Ломове, Кузнецке.

Но все это есть сегодня. А тогда в 1943 году все только начиналось. В Пензе открылось высшее учебное заведение на базе эвакуированной из Одессы образовательной организации. Новый вуз назывался индустриальным институтом. В его составе было 11 кафедр. В дальнейшем вуз несколько раз менял названия. Он был и политехническим, и инженерно-строительным институтом, и техническим университетом. Классическим вузом он стал в 1998 году.

пензенский государственный университет

Самостоятельные факультеты в организационной структуре

В структуре вуза выделяют 2 самостоятельных факультета. Один из них – юридический факультет ПГУ. На нем подготавливаются будущие хранители правопорядка. На бакалавриате студенты учатся на направлении «Юриспруденция», а на специалитете – на «Правоохранительной деятельности». Следующее самостоятельное структурное подразделение – это факультет экономики и управления. Он популярен среди абитуриентов, так как предлагает престижные направления:

  • «Экономику»;
  • «Менеджмент»;
  • «Управление персоналом»;
  • «Муниципальное и государственное управление»;
  • «Бизнес-информатику»;
  • «Экономическую безопасность»;
  • «Таможенное дело».

Факультеты в структуре институтов

Юридический факультет ПГУ и факультет экономики и управления не являются единственными. Есть и другие факультеты, но они являются частями более крупных структурных подразделений. Речь идет об институтах:

  • в медицинском институте функционирует лечебный и стоматологический факультеты;
  • педагогический институт имеет в своем составе факультет педагогики, психологии и социальных наук, историко-филологический факультет, факультет естественных и физико-математических наук;
  • в политехническом институте функционируют факультеты транспорта и машиностроения, вычислительной техники, приборостроения, электроники и информационных технологий;
  • в институте военного обучения имеется одноименный факультет.

студент пгу

Специальности факультетов и институтов

Разнообразные направления подготовки предлагаются государственным университетом города Пензы. Все имеющиеся специальности в ПГУ можно объединить в несколько групп, относящихся к определенным областям знаний:

  • математические и естественные науки (математика и механика, информационные и компьютерные науки, астрономия и физика, химия, биологические науки);
  • инженерное дело, технологии и технические науки (вычислительная техника и информатика, радиотехника, электроника и системы связи, фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические технологии и системы, электро- и теплоэнергетика, машиностроение и т. д.);
  • науки об обществе (психология, экономика и управление, социальная работа и социология, юриспруденция, политические науки и регионоведение, СМИ и информационно-библиотечное дело, туризм и сервис);
  • образование и педагогические науки;
  • гуманитарные науки (языкознание и литературные науки, археология и история, физическая культура и спорт);
  • искусство и культура.

пгу юридический факультет

Колледж при ПГУ

Среднее специальное учебное заведение, функционирующее сейчас в университете, появилось в 1999 году. Сначала колледж был юридическим. В течение нескольких лет он готовил специалистов в области права. В 2014 году ссуз расширил свои образовательные услуги. Он стал многопрофильным колледжем.

Среднее специальное учебное заведение предоставляет массу возможностей своим студентам. Во-первых, они получают качественные знания от квалифицированных преподавателей ведущих факультетов и кафедр ПГУ, имеющих ученые степени и звания и являющихся специалистами с практическим опытом работы. Во-вторых, после окончания колледжа можно поступать в университет на сокращенные программы бакалавриата для получения высшего образования.

Принимаются в колледж при ПГУ абитуриенты на базе 9–11 классов на следующие специальности – «Право и организация социального обеспечения», «Экономика и бухгалтерский учет», «Правоохранительная деятельность», «Программирование в компьютерных системах». Обучение осуществляется за счет средств федерального бюджета и на договорной основе.

колледж при пгу

Проходные баллы

Ежегодно в конце каждой приемной кампании сотрудники вуза подводят итоги. Они рассчитывают текущие проходные баллы для того, чтобы в следующем году сообщать их абитуриентам, стремящимся определить свои шансы на поступление. При этом коллектив университета отмечает, что не стоит всерьез относиться к показателям и из-за высоких значений отказываться от подачи документов. Очень часто проходные баллы в ПГУ изменяются в меньшую сторону.

Приведем примеры. На юридическом факультете на «Юриспруденции» в 2013 году проходной балл оказался равным 265. В последующие годы ситуация изменилась. В 2014 году показатель был равен 241 баллу, в 2015 году – 236 баллам, в 2016 году – 246 баллам. Схожая тенденция наблюдается на "Химии" и "Биологии". На эти направления в 2016 году было проще всего поступить. Проходной балл на "Химии" был равен 132, а на "Биологии" стать студентом ПГУ можно было с результатом 130 баллов. А вот в 2013 году показатель были значительно выше. На первом направлении он составлял 201 балл, а на втором – 198 баллов.

пгу кафедры

Центр по международному обмену студентов

Обучение на специальностях в ПГУ интересное. В образовательном процессе используются современные методики, актуальные компьютерные программы, приборы. Особый интерес вызывает центр по международному обмену студентов. Он был создан в 2003 году для организации выезда обучающихся за рубеж с целью получения новых знаний, участия в исследованиях, конференциях, совершенствования уровня владения иностранным языком.

В центре по международному обмену студентов реализуются различные платные и бесплатные программы. Вот некоторые из них:

  1. Work and Travel USA. Студент ПГУ, выбирающий эту программу, получает возможность познакомиться с обычаями и традициями США, пообщаться с зарубежными студентами.
  2. Camp America, Camp USA. Идея этой программы заключается в наборе обслуживающего персонала и вожатых для летних детских лагерей.

Отзывы об университете

Если проанализировать мнения студентов об университете, которые они оставляют, то можно сделать вывод, что многим людям этот вуз нравится. Положительные мнения формируются по следующим причинам:

  • Университет является престижным учебным заведением города.
  • Предлагаются востребованные специальности в ПГУ, начиная от технических и заканчивая медицинскими.
  • Вуз владеет хорошими общежитиями.
  • Качественное образование студенты получают благодаря сильному преподавательскому составу.

пгу проходные баллы

Государственный университет города Пензы, по мнению большинства студентов, можно смело выбирать для поступления. Здесь не только качественное обучение на всех имеющихся в ПГУ специальностях, но и интересный досуг в свободное от учебы время, наличие возможности побывать в разных странах и получше выучить иностранный язык.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.