Фотопринтер Epson P50: идеальное соотношение цены и качества печати

Epson P50 является фотопринтером премиального уровня, который сочетает в себе отменное качество выводимых страниц и высокое быстродействие. При этом стоимость подобного периферийного решения не настолько уж и высокая. Именно об этом решении на базе струйного способа печати и пойдет далее речь.

epson p50

Технические характеристики

Емкость лотка для подачи страниц составляет 120 листов А4 с плотностью порядка 60-80 г/м2. Лимит по печати установлен производителем в 2000 страниц. Способов получения информации в Epson Stylus P50 два. Основной из них - это USB. В качестве резервного метода получения исходных данных выступает универсальный картридер, который может функционировать с большинством форматов современных карт памяти. Конечно, определенные нарекания со стороны владельцев вызывает отсутствие какого-нибудь беспроводного способа получения информации и резервного проводного порта. Но не забываем о том, что это фотопринтер, и в периферийных устройствах такого класса не так уж и часто встречаются подобные опции. В режиме работы Epson P50 потребляет всего лишь 15,6 Вт, а уровень издаваемого им шума не превышает 36 дБ.

Картриджи и чернила. СНПЧ

На связку с такими моделями картриджей рассчитан Epson Photo P50:

  1. Т0801 заправляется чернилами черного цвета.

  2. Т0802 заполнен голубыми чернилами.

  3. Т0803 - пурпурный картридж.

  4. Т0804 - емкость с желтыми чернилами.

  5. Т0805 - светло-голубой картридж.

  6. Т0806 заправлен светло-пурпурными чернилами.

Ресурс первого из них составляет всего лишь 33 листа, а цветных - 590 копий. Все картриджи одноразовые, при выработке их ресурса приходится приобретать новый комплект. Поэтому на практике с Т50 в обязательном порядке используются системы НПЧ, которые требуют только периодического приобретения чернил.

epson photo p50

Скорость вывода. Качество и требования к страницам

Принтер Epson Photo P50 печатает в разрешении 5760Х1440, а его капля имеет размер всего 1,5пл в диаметре. В итоге качество печати в этом случае выше всяких похвал и вне конкуренции. Основные размеры носителя в этом случае А4 и фотографии 13Х18 или же 10Х15. Также допускается вывод документации на листах с меньшими размерами - А5 или А6. Список же фотографий дополняется крупногабаритной 20Х25. Как в монохроматическом, так и в цветном режиме скорость печати приблизительно одинаковая и составляет 37-38 страниц в минуту. На вывод фото с максимальным качеством в формате 10Х15 он затратит всего лишь 15 секунд. Данный фотопринтер способен печатать практически на любой бумаге. Дополнительным аргументом в этом случае является допустимый диапазон плотности носителя, который ограничен 60-300 г/м2.

Драйверы

Ощущается в данном случае действительно качественный подход с позиции перечня поддерживаемых операционных систем. Кроме стандартных MacOS от “Айпл” и “Виндовс” компании “Майкрософт”, есть также поддержка и различных дистрибутивов операционной системы "Линукс". Последняя к тому же набирает все большую популярность в компьютерных кругах. Поэтому с настройкой программной составляющей в данном случае уж точно проблем не должно быть.

epson stylus p50

Отзывы. Цена

На сегодняшний день Epson P50 можно приобрести за 12000-13000 рублей. Также в обязательном порядке необходимо дополнительно приобрести систему НПЧ, которая стоимость фотопринтера увеличит на 1000 рублей. Последний нюанс является ключевым недостатком рассматриваемого в рамках этого материала периферийного продукта. По крайней мере в своих отзывах именно на этом акцентируют внимание специалисты и владельцы. К плюсам же в тех же самых отзывах относят качество получаемой полиграфической продукции, оперативность ее вывода, простоту настройки и наличие поддержки на уровне драйверов всех актуальных версий операционных систем.

принтер epson photo p50

Итоги

Ключевое преимущество Epson P50 - это высокое качество выводимых картинок, изображений и фото. При этом со стороны типа используемого носителя нет ограничений, и этот фотопринтер способен печатать практически на любых типах бумаги. Если же его дополнить системой НПЧ, то получится качественная система фотографической печати, лишенная каких-либо существенных недостатков. Еще одним важным преимуществом в данном случае является то, что японский производитель оснастил принтер интегрированным картридером, который позволяет выводить фотографии или же картинки сразу с устройства без использования каких-либо дополнительных приспособлений. Также к плюсам рассматриваемого фотопринтера можно отнести низкое энергопотребление и минимальный уровень шума.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.