Статья 203 УК РФ: состав, комментарии

В соответствии с отечественным законодательством, организации и индивидуальные предприниматели на договорной основе, при наличии соответствующей лицензии, могут оказывать как юридическим лицам, так и физическим услуги по защите их интересов и прав.

Круг полномочий частных детективов и охранных структур определен отдельным законом. На практике же нередки случаи, когда сотрудники подобных организаций позволяют себе гораздо больше, чем разрешено. За превышение полномочий законодатель устанавливает, о чем, собственно, и говорится в статье 203 УК РФ, уголовную ответственность.

203 статья ук рф

Описание простого состава

В части первой уголовно-правовой нормы описан простой состав преступления. Он имеет место, когда сотрудник частной охранной организации (при условии наличия у него соответствующего удостоверения) либо частный детектив осуществляют действия, которые выходят за пределы их полномочий, установленных законодательством, и тем самым существенно нарушают законные интересы и права юридических лиц и физических, либо интересы государства и (или) общества, охраняемые законом.

При квалификации по части первой статьи 203 УК РФ преступнику грозит наказание в виде:

  • штрафа в сумме от 100 до 300 тыс. руб. либо в размере любого дохода осужденного, в т. ч. зарплаты, за период от 1 года до 2 лет;
  • ограничения свободы на период до 2 лет;
  • принудительных работ (до 2 лет) с отягощением в виде лишения права занимать пост на определенной должности либо выполнять какую-либо конкретную трудовую деятельность на период до 2 лет.

Квалифицирующие признаки

статья 203 ук рф

В части второй 203 статьи УК РФ в качестве квалифицирующего признака преступного деяния названо использование оружия или заменяющих его специальных средств, которое повлекло за собой наступление последствий для жертвы, расцениваемых как тяжкие (в т. ч. смерть).

Санкция выражается в лишении виновного лица свободы сроком до 7 лет с дополнительным наказанием в виде запрета на ведение определенного вида деятельности и пребывание на определенных должностях до 3 лет.

Характеристика объекта

Объект преступления, квалифицируемого по 203 статье УК РФ, – это установленный законодателем порядок выполнения частной охранной деятельности и детективной. Кроме того, к нему относится здоровье граждан, которому причинен вред в результате незаконных действий сотрудников указанных организаций.

Отметим, что ознакомиться с порядком, в соответствии с которым должна осуществляться частная деятельность (детективная и охранная), можно в Законе РФ № 2487-1, принятом 11.03.1992 г.

Характеристика объективной стороны

статья 203 ук рф с комментариями

Согласно 203 статье УК РФ, объективная сторона рассматриваемого противоправного деяния находит выражение в превышении установленных законом и предоставленных соответствующей лицензией полномочий, вопреки задачам данного вида услуг.

В соответствии с законом, частным детективам запрещено скрывать ставшие им известными факты о совершенных или готовящихся преступлениях от правоохранительных органов, а также выдавать себя за сотрудников полиции и собирать информацию, связанную с личной жизнью, религиозными и политическими убеждениями отдельных граждан.

Таким образом, о превышении виновными лицами полномочий (об этом также упоминается в комментариях к 203 статье УК РФ) может идти речь, если совершены действия, запрещенные законом (с применением насилия или угроз), а также если совершенные деяния выходят за рамки правил, определенных в лицензии на право осуществления деятельности (охранной и детективной). Любая деятельность подобного рода противоречит задачам охранных или детективных служб. Конкретизируются полномочия охранника или детектива в договорах, заключенных с клиентами.

Состав статья имеет материальный. Иными словами, для того чтобы преступление признать завершенным, должно наступить общественно опасное последствие.

Субъект и субъективная сторона

Анализируемое преступление, выражающееся в превышении полномочий, имеет специальный субъект. Таковым является сотрудник частной охранной компании при условии наличия у него соответствующего удостоверения или частный детектив.

Субъективная сторона определяется как прямой умысел.

Комментарии к статье 203 Уголовного кодекса РФ

комментарии к статье 203 уголовного кодекcа рф

Превышение установленных полномочий, совершенное вопреки задачам, поставленным перед частными детективными агентствами, имеет место тогда, когда действия виновного лица направлены на нарушение законодательства либо связаны с созданием препятствий для деятельности судебных и (или) правоохранительных органов. Отметим также, что, согласно закону, лица, имеющие лицензию на детективную, охранную деятельность, имеют право использовать специальные средства, а последние - еще и оружие.

В соответствии с комментариями к статье 203 УК РФ, превышение полномочий охранником обладает той же правовой природой, что и аналогичное преступление, совершенное частным детективом.

Применение насилия или угроза его совершения – это квалифицирующий признак, указанный в части второй нормы. Оно может осуществляться посредством оружия или специальных средств и повлечь за собой наступление последствий, в т. ч. тяжких. Комментарии определяют, что насилие может выражаться в любых действиях, которые связаны с физическим воздействием на жертву: это причинение боли, вреда здоровью, связывание, приковывание наручниками и т. д.

Под угрозой применения в отношении лица насилия следует понимать только угрозу причинения какого-либо физического воздействия. При запугивании уничтожением имущества, шантажом квалификация по комментируемой статье исключена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.