Монитор BenQ G925HDA: описание, характеристики и отзывы

Выбор монитора - весьма ответственное занятие. Именно через него пользователь получает всю визуальную информацию. И если принять неправильное решение, то можно запросто повредить глаза. Но не только это. Просто работа станет некомфортной. Хороший широкоформатный монитор (а брать другие сейчас не имеет смысла) должен обладать некоторыми характеристиками, положительно влияющими на степень удобства пользователя. Выбрать что-нибудь достойное среди всех предложений на рынке сейчас не составляет особого труда. Нужно только знать хоть что-нибудь из технических характеристик дисплеев. Тогда вы с легкостью сможете выбрать "правильный" монитор.

Немного о BenQ

Эта компания образовалась в 2001 году. Она отделилась от известного бренда Acer и стала заниматься производством мониторов, проекторов и различной периферии. За 10 лет работы производитель уже мог подвести неутешительные итоги своей работы. Прибыли никакой, только убытки. И тем не менее компания продолжает выпускать мониторы, надеясь на лучшее. В арсенале производителя есть как дорогие решения для геймеров, так и очень бюджетные модели. К последним относится и BenQ G925HDA. Он не отличается заоблачными техническими характеристиками. Зато стоит дешево.

benq g925hda

По сути, сейчас компания перепрофилировалась на выпуск дешевых мониторов, так как их разбирают лучше. Да и заморачиваться с новыми технологиями не нужно. Производитель предлагает как уже привычные всем модели с устаревшей TN-матрицей, так и более продвинутые устройства с IPS-матрицей. На большее компания уже не способна. Так что ожидать от нее полноценного AMOLED или еще чего-то в этом роде не приходится. Что ж, перейдем к комплекту поставки BenQ G925HDA.

Комплект поставки

Поскольку это уж очень бюджетное устройство, ждать приятных бонусов в комплекте - поистине нездоровый оптимизм. В коробке находится сам LED-монитор, подставка, кабель питания 220 В, инструкция по эксплуатации и гарантийный талон. На этом все. Такой комплект стандартен для бюджетных дисплеев. Коробка тоже ничем не выделяется - обычный ящик из переработанного картона с пластиковой ручкой.

монитор benq характеристики

Приятным плюсом является наличие русского языка в инструкции по эксплуатации. И что совсем уж невероятно для азиатского производителя - адекватный перевод. Видимо, модель рассчитана на русскоязычных пользователей, поэтому производитель постарался все понятно расписать. Правда, некоторые пункты, повествующие о безопасности использования, вызывают улыбку. Тем не менее оформление инструкции - на твердую пятерку. Теперь пришло время рассмотреть дизайн BenQ G925HDA.

Внешний вид и дизайн

Выглядит монитор вполне достойно. Он выполнен в строгих черных тонах. И что самое существенное - не имеет нигде глянца. Даже экран матовый. Это значит, что поверхность дисплея не будет бликовать на солнце. И это хорошо, ибо все производители сейчас выпускают глянцевые модели. Матовые же незаслуженно забыты. Внизу с правой стороны находится панель управления с основными кнопками. Управлять устройством очень удобно. Подставка под монитор тоже выглядит вполне достойно. Но она уже глянцевая. Так что собирает на себя все отпечатки пальцев. Вывод: лучше ее не лапать без крайней необходимости.

широкоформатный монитор

В принципе, дизайн BenQ G925HDA стандартен для устройств такого уровня. Ничего необычного во внешности этого монитора вы не найдете. Он прекрасно будет смотреться в офисе и дома. Но более "продвинутым" пользователям строгого дизайна может оказаться недостаточно. Тогда есть смысл обратить внимание на более дорогие модели. Можно даже рассмотреть продукцию других производителей. Ну да ладно. С дизайном разобрались. Теперь перейдем к техническим характеристикам.

Технические характеристики

Рассмотрим подробнее монитор BenQ. Характеристики его таковы, что среди современных "одноклассников" он выглядит не очень впечатляюще. Возьмем, к примеру, разрешение экрана - всего 1366 на 768 пикселей. И это у восемнадцатидюймового монитора! Бюджетные ноутбуки с экраном в 15 дюймов имеют точно такие же характеристики. Впрочем, для работы с документами этого вполне достаточно. Тип матрицы - TN. Для просмотра фильмов и игр он вполне подойдет. Но для работы с изображениями - никак. Глубины цвета не хватает. Статичная контрастность - 700 к 1, в то время как динамическая - 40000 к 1. Вот и делайте выводы.

led монитор

Что расстроило - углы обзора. Стоит чуть отклонить голову, как изображение сразу меняется. Нужно долго искать адекватную точку. Максимальное количество цветов - 16,7 миллиона. С IPS никакого сравнения. Время реакции матрицы - 5 мс. Для TN это нереально много. Есть куда более адекватные модели. Но опять же, для работы со статическими изображениями BenQ G925HDA очень даже хорош. Для игр его тоже хватит, если вы не киберспортсмен. Яркость составляет 200 кд/м. Средний показатель. Теперь рассмотрим отзывы о продукте.

Отзывы

Знакомиться с отзывами пользователей о любом устройстве нужно обязательно. Именно они показывают, насколько реальные характеристики девайса отличаются от заявленных. На основании этой информации можно сделать вывод о том, стоит ли приобретать конкретный продукт. Что же говорят о BenQ? Цена - вот главное преимущество этого монитора. Многие также отмечают отличную практичность матового дисплея. Но вот технические характеристики никого не впечатлили. Все сходятся во мнении, что сейчас есть множество более достойных вариантов. А этот монитор можно использовать только в офисе.

benq цена

Отрицательных отзывов о BenQ G925HDA больше. Это связано с тем, что он морально устарел. Он даже снят с производства. Да, во времена его анонсирования такие характеристики были приемлемыми, но не в 2017 году. Однако если вы приобретаете монитор для старого ПК, то лучше этого варианта не найти. Тем более что он снабжен разъемом VGA для подключения к ПК. Идеально для старых видеокарт. С другой стороны, только аналоговое подключение - еще один минус.

Заключение

Бюджетный монитор BenQ G925HDA хорош для использования в офисах и для использования в связке со старыми компьютерами. Однако для нужд современного пользователя возможностей этого дисплея недостаточно. Низкое разрешение, неприемлемое качество матрицы - все это влияет на качество цветопередачи. Зато этот монитор очень дешевый. И для тех, кто ограничен в бюджете, сей девайс выглядит весьма привлекательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.