Будущее смартфонов: прогнозы и концепты

Смартфоны сегодня - это зеркало, отражающее самые инновационные технологии. Уже сейчас они "умеют" выполнять столько разнообразных задач, что поистине поражают воображение. Но смартфоны будущего станут действительно фантастическими устройствами, возможности которых сегодня могут отражаться только в самых смелых фантазиях. В этой статье мы поделимся с вами самыми удивительными и многообещающими прогнозами насчет будущего этих девайсов.

Три поражающие новые возможности

Будущее смартфонов, конечно же, за внедрением в них принципиально новых функций и возможностей. Рассмотрим самые удивительные из них:

  • Биометрические функции. Наши смартфоны уже "научились" различать хозяина по отпечатку пальца - как вы помните, презентовала это новшество небезызвестная корпорация Apple. Но это совсем не предел - в будущем девайсы смогут узнавать нас по чертам лица. Та же "Эпл" работает над новым дактилоскопическим датчиком - идентификацией пользователя по сетчатке глаза. А смартфоны Lenovo уже способны определить своего владельца по голосу (модель Baidu-Lenovo A586, уже доступная в КНР).
  • Теплограмма. Говоря о том, каким будет смартфон будущего, отметим, что он "научится" видеть в тепловом диапазоне, получать тепловые фото и видео. Хоть таковые девайсы пока будут интересны только узкой аудитории специалистов (для поиска мест с повышенной влажностью, определения локации утечки труб, нахождения дефектов электропроводки), не исключено, что разработчики сделают эту функцию интересной для большинства, дополнив смартфон функцией ночного видения.
  • Личный доктор. Многих в свое время поразил Samsung Galaxy S5, оснащенный пульсометром. Но в будущем это совсем не предел. "Эпл" и "Самсунг" получили или стремятся получить патент на следующие удивительные опции: вычисление процента жира в организме, "предсказатель" сердечного приступа, "умный" браслет, определяющий температуру тела и пульс.

будущее смартфонов

Каким будет "железо"

Интересующиеся будущим смартфонов Windows, Samsung, iPhone, Lenovo и т. д. любопытствуют и по поводу "начинки" новых гаджетов. Корпорация Intel заверяет журналистов, что через 5-10 лет сможет представить для этих девайсов 48-ядерный процессор. 3D-видео, мультискоростной "умный" поиск, предугадывающий ваши желания голосовой помощник - это только малая часть того, что сможет предложить гаджет с таким "железом".

Фантастические наноэкраны

Спешим сообщить, что в будущем гаджеты станут пропуском в виртуальную реальность, в которой даже самый придирчивый глаз не найдет досадного разбиения изображения на пиксели - разрешение экранов смартфонов будущего превысит 4К! Наслаждаться миром, способным по красочности заменить реальный, можно будет, надев специальный гермошлем. Шаги к новой реальности ощутимы уже сегодня - на прилавках магазинов возможно сыскать девайсы, разрешение экранов которых превышает 2К.

Также известно, что в настоящее время корпорация Amazon трудится над созданием "смарта" с 3D-экраном. Его достоинство в том, что технология позволяет насладиться объемным трехмерным изображением без специальных 3D-очков.

смартфоны будущего

Всем привычные дисплеи, возможно, уступят проекциям на масштабные плоскости. Эту необычную опцию уже могут протестировать владельцы планшетов Lenovo Yoga Tab 3 Pro. Не отстают и возможности звука - звучание из динамиков поразит вас в перспективе стерео- и даже квадрообъемом. Поэтому вероятно, что каждый из футуристических девайсов станет в какой-то мере личным карманным кинотеатром.

Корпус - прозрачный, гибкий, крепче стали

Концепт смартфона будущего будет напрямую связан и с достижениями российских ученых. В 2010 году Константин Новоселов и Андрей Гейм были награждены Нобелевской премией за открытие такого материала, как графен. Он имеет массу удивительных качеств: гибкость, прозрачность, необычайная прочность (в 100 раз крепче стали), нечувствительность к воздействию большинства жидкостей и газов. Именно его в качестве будущего материала для своих творений заприметили компании "Эпл", "Майкрософт", "Самсунг". Самые первые графеновые девайсы следует ожидать не раньше чем через три года.

смартфон будущего фото

Готовят нас разработчики и к качественно новым формам корпуса устройства. Уже презентован изогнутый Samsung Galaxy Round. Новая форма несет за собой и новую опцию Roll Effect - при определенном наклоне телефон покажет время и дату. Тот же "Самсунг" обещает, что в перспективе его устройства можно будет всячески скручивать, сгибать, оборачивать вокруг руки как браслет или надевать на лицо как очки. Конечно, эти манипуляции будут совершаться не только забавы ради - каждый определенный изгиб будет выполнять какую-либо функцию: просмотр электронной почты, сигнал о получении уведомления и т. д.

Возможности управления

Смартфоны будущего, фото которых представлены в этой статье, не позволят вашим рукам мерзнуть в студеную пору - пользоваться ими можно будет в перчатках, необязательно даже сенсорных. Для любителей понажимать на кнопки обещают ввести технологию Tactus - сенсорный экран будет приподниматься и опускаться под вашими пальцами. Озвучено и очень смелое заявление от ведущих производителей - устройствами в будущем можно будет управлять без материального контакта - взглядом, виртуальным касанием или даже силой мысли.

Концепты фотокамеры смартфона

Неудивительно, что будущие новинки смартфонов будут обладать принципиально иной фотокамерой. Новым стандартом, который, кстати, производители девайсов уже начинают внедрять в свои разработки, станет двойная фотокамера. Один ее сенсор будет отвечать за цветное изображение, другой - за черно-белое. Это позволит получать более качественные и насыщенные снимки.

Возможно и то, что что смартфоны будущего вообще будут выпускаться без камер. То есть без фотокамер традиционных, механически дублирующих изображение на экран. Ученые планируют "научить" смартфон опознавать объекты. Помогут ему в этом нейронные сети, навигационные инструменты, специальные программы и машинное обучение. В итоге, опознав апельсин, ваш "смарт" будет фотографировать его как идеальный апельсин, невзирая на качество освещения и наличие других помех. То же и с портретами. Вы можете задать для девайса самое лучшее выражение своего лица, а он будет копировать его в разных вариациях на ваши селфи.

концепт смартфона будущего

Уже сегодня Google и Apple "учат" свои устройства делать первые шаги в этом фантастическом направлении. Телефоны способны распознавать лица и объекты на сделанных фотографиях и, согласно этому, сортировать последние в соответствующие альбомы. В будущем устройства смогут это делать в реальном времени. Нейронная сеть также поможет смартфону моментально избавить фото от помех, лишних деталей, заполняя освободившееся место подходящей текстурой.

Не исключено, что, проанализировав вашу локацию, время дня и года, погодные условия, а также проштудировав миллионную базу фото с этого места, гаджет сможет предложить вам лучший ракурс и позу для вашего снимка.

Возможности передачи данных

Самым быстрым мобильным интернетом на сегодня является LTE (4G). Сеть позволяет передавать данные со скоростью 75 Мбит/с. Однако для того, что заменит смартфоны в будущем, это поистине смешные цифры. Уже недавно корейская корпорация "Самсунг" протестировала новую 5G-технологию, позволяющую передавать информацию со скоростью 10 Гбит/с. Иными словами, загрузить фильм в HD-качестве с ее помощью вы сможете буквально за несколько секунд. Массово внедрять технологию в Корее Samsung планирует начать к 2020 году.

будущие новинки смартфонов

Прогресс готовит нас и к тому, что будущее смартфонов - это ко всему прочему замена кошелька, банковской карты, проездного билета, ключей от авто, квартиры и даже паспорта. Обеспечит все это разнообразие развитие технологии передачи данных NFC. Она позволяет смарт-устройствам обмениваться необходимыми данными только при нахождении в непосредственной близости друг от друга. Первые шаги мы уже можем наблюдать в области безналичных платежей - та же система Apple Pay.

Зарядить аккумулятор за 10 секунд

Как известно, главной валютой будущего станет время. Поэтому негоже растрачивать час, а то и два на зарядку своего гаджета. Кстати, уже в 2015 году многие модели телефонов "умели" заряжаться за полчаса. Но для смартфонов будущего поколения это смешные цифры.

Еще в 2014 году израильская корпорация StoreDot запатентовала технологию, позволяющую заряжать гаджет за считаные секунды. Что удивительно, основывалась она на свойствах молекул семейства пептидов, повинных в заболевании людей синдромом Альцгеймера. Эти крошечные элементы материи обладают невероятной способностью к накоплению энергии.

StoreDot планировала массово распространять свои нанобатареи еще в 2016 году, но, как говорится, воз и ныне там. Фирма объявила и важный недостаток своего изобретения - оно разряжается на 30 % быстрее, чем обычные литий-ионные аккумуляторы. Разработчики последних тоже не стоят на месте. ROHM, Aquafairy, Киотский университет уже работают над новыми батареями, чья энергоемкость существенно увеличится за счет молекул водорода. А университет Иллинойса трудится над созданием нового концепта литий-ионного аккумулятора, чья емкость будет в 2000 раз больше современной, а скорость зарядки увеличится в 1000 раз! Оценить разработку можно будет в 2020 году.

Для зарядки аккумулятора в скором будущем не понадобятся провода. Пионеров с этим новшеством уже выпускает компания Sony. Однако беспроводная зарядка в них немного условна - нужно наличие специального коврика на определенном расстоянии.

Встроенные SIM-карты - нет роумингу

Перед нами прошла эволюция обычной "симки" до микро- и даже наноразмеров. Но по-видимому, это еще не конец. Ученые сообщают нам, что сим-карты будущего мы даже не сможем увидеть невооруженным глазом - установить эту деталь в ваш гаджет специалист сможет только при помощи специальных увеличительных приборов.

каким будет смартфон будущего

Ко всему прочему флагманы, за которыми стоит будущее смартфонов, - Apple и Samsung - делятся планами по разработке e-SIM. Таковую "симку" не нужно будет покупать и вставлять в свой смартфон - его архитектура заведомо будет включать эту деталь. Преимущества этой сим-карты следующие:

  • выбрать понравившегося оператора связи можно будет в настройках своего девайса;
  • переключение между тарифами, опциями будет занимать пару кликов в тех же настройках;
  • упразднение роуминга как такового - в путешествии достаточно будет просто переключаться на местных операторов.

Внедрение изобретения в массы ожидается в 2018 году.

Что будет с аксессуарами

Еще недавно ведущие корпорации стремились предложить необходимый арсенал дополнительных гаджетов, призванных расширить возможности смартфона - наушники, очки виртуальной реальности, "умные" часы. Девайсам будущего не понадобится все это громоздкое сопровождение.

А вот беспроводная гарнитура нас покинет нескоро. Планируется увеличение мощности ее батареи, повышение качества звука, минимизация размеров. Но с чехлами, бамперами, скорее всего, придется распрощаться, даже с теми, что составляют интерактивную пару со смартфоном или имеют встроенный пауэрбанк: их возможности просто станут неактуальными.

Что заменит смартфон

Будущие модели смартфонов потеснят полюбившиеся многим планшеты - они будут чем-то средним между телефоном и этим устройством, станут так называемым фаблетом. Может быть, некоторые модели будут совмещать в себе "смарт" и электронную книгу: с одной стороны устройства будет полноценный цветной экран, а с другой - дисплей "электронные чернила". Велика вероятность, что смартфон будущего будет модульным - покупатель сможет собрать свой гаджет, как конструктор, из набора интересных ему модулей. Первые подобные модели, кстати, уже доступны - Project Ara.

будущее смартфонов windows

Смартфон в будущем поможет нам навсегда распрощаться с ПК и ноутбуками - устройство необходимо будет только поставить на док-станцию, подключить к нему клавиатуру, мышь и при необходимости широкоформатный монитор. Первые шаги на этом пути уже делает компания Canonical, выпустившая в 2013 г. ОС Ubuntu, с одинаковыми возможностями работающую на телефонах, ПК, планшетах. Подобными качествами обладает и Windows 10.

Ознакомившись с этими ошеломительными анонсами, нам остается только ждать их скорейшего воплощения в жизнь и надеяться на их доступность в финансовом плане.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бред какой-то...
Копировать ссылку
0
фигня внешне.. весь корпус должен быть дисплеем..
Копировать ссылку
0
Очень интересно.
Копировать ссылку
0
Возможно в скором будущем все это и появиться на прилавках наших магазинов, а настоящее - это защищенные надежные смартфоны, такие как самсунг, блэквью, ному, agm X1, стильные бронированный, с которыми можно и в огонь и в воду
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.