Как почистить динамик на iPhone 6? Простой способ

iPhone 6 - это проблемный смартфон в плане звука. Часто пользователи жалуются на плохой звук. Такими сообщениями обычно кишат разные форумы. Иногда достаточно просто продуть динамик, а иногда слабый звук является следствием недоработки ПО и устраняется программно. Но чаще всего динамик нуждается либо в чистке, либо в замене. Поэтому важно знать, как почистить динамик на iPhone 6. Это вполне может вернуть вашему смартфону прежнее качественное звучание.

как почистить динамик на iphone 6

Причины плохого звучания из динамика

Причин может быть несколько. Если на телефон разлилась вода, то плохой звук из динамика - это вполне логичное последствие. Также динамик мог забиться пылью, а еще хуже - песком. Поэтому вспоминайте, не выпадал ли девайс на песок на каком-нибудь пляже.

Стоит отметить, что айфоны имеют специальную металлическую сетку над динамиком. Она служит защитой, однако в процессе эксплуатации засоряется естественным образом.

Редко причиной становится программное обеспечение. На форумах есть сообщения о том, что проблема тихого звучания была решена после обновления программного обеспечения. Так что для начала просто попробуйте установить более свежее ПО или, если его еще нет, откатитесь на предыдущую iOS. Если это не поможет, тогда читайте далее статью, которая расскажет, как почистить динамик на iPhone 6. Старайтесь придерживаться советов.

Что нужно для чистки?

как почистить динамик на iphone 6 s

Нам понадобятся всего 2 ингредиента или инструмента:

  1. Кисточка с жестким ворсом. Если вы найдете кисточку с мягким ворсом, то ничего страшного. Просто обрежьте ворс, в основании щетины он будет твердым. Такой нам идеально подойдет. Можно использовать ватную палочку, но она хуже в плане эффективности.
  2. Какая-нибудь жидкость с содержанием спирта. Это может быть одеколон или сам спирт. Доступно использовать бензин для зажигалок (высокой очистки).

Все это есть почти в любом доме. Приготовьте кисточку и жидкость. Допустим, это будет бензин.

Как почистить динамик на iPhone 6? Инструкция

Наливаем бензин в какую-нибудь маленькую емкость. Налить нужно совсем чуть-чуть. Главное, чтобы кисточку можно было макнуть в бензин и увлажнить, не более. Нельзя допускать, чтобы бензин капал с кисточки.

 как почистить динамик на iphone 6 plus

Увлажняем кисточку и очень аккуратно обрабатываем сетку динамика. Разбирать телефон и доставать сетку не нужно. Просто увлажняете сетку телефона в собранном виде с помощью кисти. Проделайте эту процедуру несколько раз и весьма тщательно. После второй-третьей чистки кисточкой визуально вы увидите, что динамик стал гораздо чище.

После этого просто вытирайте остатки бензина с сетки для динамика и с телефона с помощью салфетки. Теперь смартфон должен работать лучше. Проверьте, стало ли лучше слышно собеседника. Если нет, тогда придется чистить изнутри. Для этого понадобятся специальные инструменты. Как минимум, нужна отвертка-звездочка, которая есть только у людей, занимающихся ремонтом телефонов и мелкой электроники. Также нужны навыки разборки и сборки смартфонов, ведь при снятии крышки корпуса можно случайно порвать шлейф. Поэтому если вы не знаете, как почистить динамик на iPhone 6 изнутри, то лучше не лезть внутрь, а отдать телефон в ремонт.

как почистить динамик на iphone 6 в домашних условиях

Хотя обычно помогает самая простая внешняя чистка с помощью жесткой кисти и спиртосодержащего раствора.

Как не нужно чистить?

Некоторые пользователи не знают, как почистить динамик на iPhone 6, и пытаются сделать это зубной щеткой, но делать этого не нужно. Зубная щетка очень жесткая и с длинными ворсинками, поэтому она может повредить сетку, что позже может привести к засорению самого динамика.

Также желательно использовать спиртовые растворы, а не сам спирт. Хотя и последний тоже подойдет. Но ни в коем случае не используйте воду. Вода поддается окислению и не является обезжиривающим средством. Спирт и растворы на его основе обезжиривают поверхность и не поддаются окислению, из-за чего идеально подходят для чистки.

Как вариант, смело можно использовать одноразовые спиртовые салфетки, которые предназначены обычно для рук. Но смотрите, чтобы кусок салфетки не остался на сетке динамика. Также не используйте салфетки без спирта, ведь большинство влажных салфеток сейчас не содержат его, хотя и они тоже немного обезжиривают поверхность. Некоторые пользователи пытаются сделать это с помощью зубочистки. Не применяйте ее для чистки смартфонов, причем неважно, как. Почистить динамик на iPhone 6 в домашних условиях с помощью зубочистки не получится. Вы просто сломаете сетку, которая и без того прочной не является.

Теперь вы знаете, как почистить динамик на iPhone 6 S и других моделях.

Как не допускать засорения динамика?

Ничего нового посоветовать в этом плане нельзя. Стандартные советы по уходу за смартфоном подойдут. Просто не разливайте на него воду, не кидайте в песок и пытайтесь не ронять вообще. В любом случае рано или поздно динамик засорится, и собеседника снова будет плохо слышно, как бы хорошо вы ни следили за состоянием своего смартфона. Но теперь вы знаете, как почистить динамик на iPhone 6 plus в домашних условиях, и никакие засоры вам не страшны. Используйте этот способ и рекомендуйте друзьям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чистила, помогло. Теперь все слышу)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.