Опалубка стеновая: виды и типы конструкции

Возведение зданий монолитным способом давно стало популярным благодаря высокой надежности и прочности конструкции. Опалубка стеновая – один из важнейших критериев успешного строительства. Для многоэтажных зданий и частных домов могут использоваться разные способы ее закладки. Рассмотрим виды и типы технологий.

опалубка стеновая

Виды

Главными плюсами монолитного возведения стен считаются скорость выполнения работ и финансовая экономия с использованием инновационных материалов. Опалубка стеновая подразделяется на несколько видов, а именно:

  1. Мелкощитовая заготовка используется преимущественно для возведения различных конструктивных форм, чаще всего при строительстве небольших зданий.
  2. Вид крупнощитовой отделки – это конструкция из больших листовых фрагментов, каждый из которых по габаритам соответствует бетонируемой площади. Он отличается высокой прочностью и способностью выдерживать максимальные нагрузки без дополнительного усиления каркаса. Этот способ применяется при формировании перекрытий в разных типах зданий, нередко сочетается с переменным сечением в плане.
  3. Формы блочного типа рассчитаны на строительство невысоких сооружений и лифтовых шахт. Они представляют собой жесткие или разъемные блоки, состоящие из трех замкнутых между собой деталей.
  4. Блочная стеновая опалубка – это объемные переставные модули, которые монтируются из отдельных элементов. Такое решение позволяет одновременно возводить до четырех внешних стен. Часто система используется при строительстве внутренних перегородок.
  5. Еще один вид – скользящая конструкция. Она состоит из трехмерного модуля, размещающегося по периметру поверхности. Постановка заготовки в нужное положение производится при помощи гидравлического подъемника. Чаще всего конструкция применяется для строительства многоэтажных домов с простым архитектурным оформлением.

Конструкционные типы

Опалубка стеновая может формироваться по-разному. Однако на основной функционал этот процесс не влияет. Многое зависит от производителя и видов заготовок. Базовая комплектация рассматриваемой конструкции включает в себя следующие элементы:

  • Линейные или угловые щиты.
  • Крепежные детали (саморезы, гайки, винты).
  • Детали замочной фиксации.
  • Подкосы.
  • Подмостки и кронштейны.

Часто в штатную комплектацию входит вспомогательный набор, предназначенный для адаптации конструкции под архитектурные и технические особенности сооружения.

стеновая опалубка

Материал изготовления

Опалубка стеновая может изготавливаться из дерева, пластика, металла или полимерных элементов. Деревянные аналоги преимущественно используются в строительстве частных домов или коттеджей. Конструкцию довольно просто сделать самостоятельно, не затрачивая дополнительные средства на рабочих и материалы. Преимущества деревянной опалубки заключаются в простоте обработки, достаточной прочности и экологичности. К минусам относится подверженность древесины к воздействию влаги и вредителей, что требует дополнительной обработки специальными составами.

Надежная металлическая опалубка выгодно выделяется долговечностью, простотой сборки и мобильностью. Алюминиевая вариация практически не подвержена коррозии и деформации.

Полимерные аналоги

Пластиковая или полимерная конструкция представляет собой листы, в которых предусмотрены пазы для заливки бетонного раствора. Основные достоинства – малая масса и высокие теплоизоляционные характеристики. Стоит отметить, что подобная установка является одноразовой, поскольку впоследствии извлечь ее невозможно.

стеновая опалубка б

Особенности монтажа

Установка опалубки стеновой зависит от типа конструкции. Например, блочные и крупнощитовые элементы при монтаже требуют выполнения следующих этапов:

  • Проверки места установки при помощи геодезического инструментария.
  • Проведения разметки на перекрытиях между уровнями или этажами.
  • Размещение и фиксация рабочих частей при помощи гидравлических или винтовых домкратов.
  • Монтаж дополнительных подкосов, при необходимости упреждения случайного падения щитов.
  • Фиксации установленных листов между собой с использованием специальных замков.
  • Возведение нижнего ряда стяжки вместе с закладными элементами и приемными образователями.
  • Монтаж противоположного ряда щитов, усиленного струбцинами по краям.
  • Последующей сборки остальных деталей, включая объединение подмостков.
  • Установки лестницы для прохода рабочих.

Завершающие работы

Итоговой стадией в обустройстве опалубки считается проверка надежности фиксации замков и крепежных элементов. Кроме того, при помощи нивелира или строительного уровня контролируется положение конструкции по горизонтали и вертикали, а также отсутствие щелей в местах соединения. Все детали должны плотно соприкасаться, а замочные фиксаторы надежно закрепляться. При правильном возведении системы, после заливки бетона, борта щитков не деформируются и держат требуемую форму.

несъемная стеновая опалубка

Если элементы стеновой опалубки изгибаются, перекашиваются или дают трещины, необходимо остановить заливку бетона. Это позволит предотвратить дальнейшее деформирование щитов, и их возможное обрушение. Во многом качество конструкции зависит от производителя. Некоторые фирмы экономят на качестве материала, который не выдерживает указанных нагрузок. Вторая причина некачественной установки – нарушение технологии работ.

Несъемная стеновая опалубка

Монолитные стены, возведенные при помощи такой схемы, не требуют повторного демонтажа опорных щитов. Подобный вариант применим при строительстве стен как последующий компонент общей конструкции. Самый распространенный тип такой опалубки – блоки из вспененного полистирола с ячейками. Впоследствии листы монтируются на дистанции в 150 миллиметров и фиксируются при помощи перемычек.

стеновая опалубка дока

Схему возведения опалубки этого типа можно распределить следующим образом:

  1. Производится установка конструкции на фундаменте со специально подготовленными блоками из полимеров. Они фиксируются перемычками, что гарантирует прочность и устойчивость. Бетонная смесь заливается, как и с обычным вариантом, по 500 миллиметров в высоту.
  2. Армирование. Эта операция предусматривает монтаж арматуры между блоками несъемной конструкции. Усиление ставится в специальные пазы, предусмотренные в блоках.
  3. Итоговая отделка стен. В окончательном варианте получается стена, внешняя сторона которой состоит из полимера, а внутренняя часть – из бетона. Наружная поверхность отделывается негорючим укрепляющим материалом, что позволяет укрепить и обезопасить всю конструкцию.

Если в процессе сборки возникает проблема в виде нестыковки деталей, решить ее можно довольно просто. Для этого потребуется распилить блок, чтобы придать ему правильную конфигурацию. Заливка рассматриваемой конструкции производится исключительно бетонным раствором.

элементы стеновой опалубки

Стеновая опалубка «Дока»

Среди множества систем, предлагаемых на рынке, выгодно выделяется продукция фирмы «Дока». Компания производит элементы для опалубки различной сложности. Балочный вид изготавливается из металлических либо деревянных листов, которые собираются в единую конструкцию. В комплектацию входят крепежные детали, подмостки и страхующие опоры.

Кроме того, предприятие выпускает комбинированные системы, а также специальные марки. Например, стеновая опалубка бетонная типа DOKAFF 100 tec оборудована жесткими ригелями, дающими возможность удерживать раствор из бетона под давлением до 80 кН/м. В задней части имеются фиксирующие винты, которые гарантируют получение идеально ровной поверхности. Модульная оснастка состоит из опорных стоек, крепежных деталей, каркасных щитов, обшитых металлическими либо фанерными деталями.

В заключение

В завершение стоит рассмотреть смеси, которые чаще всего используются для возведения стеновых опалубок. Среди них:

  • Стеновая опалубка "б" (бетон). Наиболее популярный материал, отличается высокой прочностью, однако требует дополнительного утепления по причине низкой тепловой проводимости.
  • Железобетон. Совмещает в себе армированные элементы и бетонный раствор мощнее и теплее, но тяжелее предыдущего аналога.
  • Шлаковый и керамзитовый бетон. Эти материалы схожи между собой по прочности, имеют лучший показатель теплопроводности, чем предыдущие вариации.
  • Арболит представляет собой смесь древесины и цемента. Этот материал отличается прочностью и теплотой, при условии проведения правильной гидроизоляции.

установка опалубки стеновой

Чтобы лучше ориентироваться на рынке рассматриваемых материалов, следует пользоваться консультациями специалистов. Связано это с тем, что часто появляются обновленные аналоги, превосходящие конкурентов по тем или иным параметрам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.