Города Йемена. Йеменская Республика

Йемен… Что знаем мы об этой стране? Где она расположена? Что интересного можно рассказать о городах Йемена? Наша статья познакомит вас с одной из самых загадочных стран Арабского мира.

Страна удивительная, страна неизвестная…

Достаточно ли мы знакомы с таким государством, как Йемен? Пожалуй, нет. О Йемене мало пишут, о нем очень редко вспоминают в выпусках новостей. Туристы и путешественники тоже не часто посещают эту страну. Она будто бы изолирована, отрезана от остального мира.

Отчасти эта отрезанность объясняется географическим положением страны. Йеменская Республика находится на самом краешке Аравийского полуострова и с двух сторон омывается морями Индийского океана. Типичные ландшафты Йемена – это безжизненные пустыни и скалистые массивы, покрытые скудной растительностью. В некоторых районах государства дождей не бывает годами.

города йемена

Йемен – достаточно бедная страна. По уровню жизни граждан она занимает далеко не почетное 151-е место в мире. Уровень безработицы составляет около 30 %. Правда, этот показатель во многом объясняется тем, что женщины здесь не работают вовсе. Находиться в стране туристам далеко не безопасно, особенно за пределами крупных городов Йемена. Путешествовать по республике иностранным гостям можно лишь в сопровождении местных вооруженных «телохранителей».

В Йемене многие мужчины до сих пор ходят по улицам с автоматами наперевес. И это не удивительно, если ознакомиться с новейшей историей страны. 1994 год – гражданская война, 1995 – конфликт с Эритреей, 2011 – революция. Последний конфликт здесь разгорелся в 2014 году, когда правительственные войска Йемена схлестнулись с радикальной шиитской группировкой «Ансар Аллах».

крупнейший город йемена

Население, экономика и города Йемена

Население Йемена стремительно растет. На сегодняшний день здесь проживает около 25 миллионов человек. В основном это арабы, а также незначительные группы выходцев из Индии и стран Восточной Африки. Последние приезжают сюда, как ни странно, на заработки. Например, из Сомали, где уровень жизни еще ниже, чем в Йемене.

В основе экономики Йемена – добыча и переработка нефти, а также сельское хозяйство. В стране выращивают зерно, хлопок и бобы (в оазисах – фрукты), разводят коз, овец и верблюдов. Есть небольшие предприятия текстильной и пищевой промышленности, развиты ремесла.

город Сана

В административном отношении Йеменская республика поделена на 22 мухафазы и 333 района. В стране насчитывается 51 город и свыше 38 тысяч сел. Самые большие города Йемена перечислены ниже:

  • Сана.
  • Аден.
  • Таиз.
  • Ходейда.
  • Ибб.
  • Мукалла.
  • Дамар.
  • Сайвун.

Далее мы расскажем о самых крупных и самых интересных городах этой арабской страны.

Сана, Йемен: столица республики

Каждый десятый йеменец проживает именно здесь. Сана – крупнейший город Йемена и его столица. Это главный финансовый и культурный центр страны. Сана также считается одним из древнейших городов не только Азии, но и всего мира. Первое упоминание о нынешней столице Йемена Сане датируется первым столетием нашей эры. Сегодня исторический центр города внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сана Йемен

Географически город Сана расположен в западной части страны, в зоне пустынного тропического климата. Его название переводится с арабского языка как «прочная, укрепленная постройка». Практически со всех сторон город окружен невысокими горами.

Современный город Сана – крупный мегаполис с населением в 2,5 млн человек. Это важный центр торговли, а также исламской религии в арабском мире. В городе действует более сотни мечетей. Достопримечательностей в Сане тоже немало. Здесь сохранилось несколько тысяч исторических зданий, построенных до XI века. Туристов привлекает и местный базар, который является одним из старейших во всей Азии.

Город Аден: главный порт страны

Аден – второй по величине город республики и самый крупный на побережье Йемена. Здесь функционирует международный аэропорт, а также важнейший транзитный порт, расположенный на одной из самых оживленных морских трасс планеты. Аден находится на берегу одноименного залива. О нем было известно еще с античных времен.

На сегодняшний день в городе проживает порядка 800 тысяч человек. Исторически Аден разделен на несколько обособленных районов:

  • Сина – старый и самый густонаселенный район (исторический центр).
  • Ат-Тувахи – район британских колонистов.
  • Морской порт – глубокая гавань естественного происхождения, которая была «облагорожена» английскими колонистами и оборудована ими же для приема крупных морских судов.
  • Малый Аден – промышленный район города, возникший на основе крупного нефтеперерабатывающего завода.

В числе достопримечательностей Адена – как памятники архитектуры античного периода (крепость Сира, Ворота Адена), так и многочисленные сооружения колониальной эпохи (храм Святого Иосифа, Аденский Биг-Бен и прочие). Город известен еще и тем, что в нем некоторое время жил известный французский поэт Артюр Рембо. В Адене сохранился его дом.

Город-крепость Рада

Рада – город на юге Йемена (в 180 км от столицы), в котором проживает около 60 тысяч человек. Пожалуй, один из самых интересных и самых красивых в стране.

Во второй половине XV века город был столицей Тахиридского королевства, которому удалось отвоевать Аден у мощной и влиятельной династии Расулидов. С тех далеких времен он сумел сохранить уникальную атмосферу, а также ряд старинных зданий, выстроенных из необычных глиняных кирпичей. Снаружи эти кирпичи покрыты слоем серой глины. И этот слой обновляют ежегодно.

Главная достопримечательность Рады – средневековая мечеть Эль-Амирия, окруженная неприступной крепостной стеной. Она имеет одну уникальную особенность – у нее нет минарета.

Шибам – город под защитой ЮНЕСКО

Этот город расположен в пределах крупнейшей в стране мухафазы Хадрамаут, в долине одноименной высохшей реки. Шибам был основан в начале нашей эры. Славится он, прежде всего, своей оригинальной архитектурой.

Рада город

Шибам называют «Манхэттеном пустыни». Таким именем его наградил немецкий журналист и путешественник Ганс Хельфриц еще в 30-х годах прошлого века. Однако все «небоскребы» здесь выстроены… из обычной глины! Благодаря своей архитектуре, город Шибам был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (в 1982 году).

Весь город пронизывает широкий проспект. От него в разные стороны отходят многочисленные переулки. Ширина некоторых из них не превышает и двух метров. Все здания в Шибаме построены из мадара – местного стройматериала (глиняно-соломенного сырца). Большая их часть датируется XIX веком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.