Спирея Широбана: описание, фото, посадка и уход

Среди дачников и садоводов пользуются популярностью декоративные кустарники, украшающие участки зеленью и красивым цветением. Одним из таких растений является спирея Широбана. Именно о ней пойдет разговор в нашей статье.

Где используют культуру?

Спирею Широбана активно применяют для групповых посадок и в качестве живых изгородей. Карликовые сорта отлично подходит для рокариев, живых ковровых покрытий, каменистых садов.

спирея широбана
Но и как одиночное растение спирея очень красиво смотрится на участках.

Существует много сортов культуры, которые имеют разные периоды цветения. Популярность растения связана не только с красотой его цветов, но и с неприхотливостью. Кроме того, саженцы спиреи недорогие, а значит, каждый сможет их приобрести себе. Имея собственное растение на участке, в дальнейшем вы с легкостью сможете самостоятельно вырастить саженцы. Спирея Широбана хороша для ландшафтного дизайна. Из растений можно создавать декоративные бордюры и целые композиции, которые украсят ваш приусадебный участок. Спирея является прекрасным материалом для стрижки, растению можно придавать самые разные формы. Но, к сожалению, при этом оно не будет цвести. В общем, спирея Широбана – универсальное растение, способное украсить дачный участок.

Достоинства растения

Спирея – это декоративный кустарник, относящийся к семейству розоцветных. Главным достоинством растения является его неприхотливость. В общей сложности насчитывается около ста разновидностей и сортов спиреи. Большая их часть прекрасно себя чувствует в средней полосе России. Кусты относятся к засухоустойчивым и морозоустойчивым культурам, которые очень быстро растут и долго украшают приусадебные участки, десятилетиями не теряя своей декоративности.

Листопадное растение невероятно красиво, оно имеет довольно продолжительный период цветения. Именно благодаря красивым цветам спирея приобрела популярность среди садоводов. Растение может стать украшением любого парка и сада, наполняя местность красотой и нежностью.

Культура представляет интерес тем, что имеет невероятное количество сортов и межвидовых гибридов, каждый из которых по-своему хорош. Одной из разновидностей является спирея Широбана. Описание сорта мы приведем далее в статье. Спиреи настолько разнообразны, что среди них есть карликовые растения и роскошные гиганты, высота которых достигает двух метров. Кусты могут иметь самую разную форму: каскадную, пирамидальную, плакучую, стелющуюся и т. д.

спирея широбана описание

Растение радует цветением до двух месяцев, а иногда и более длительный период. Некоторые начинают цвести ранней весной, а другие – летом. Если правильно подойти к вопросу подборки сортов, то можно любоваться красивыми цветами с ранней весны и до осени.

Описание спиреи Широбана

Как мы уже упоминали, среди многочисленных сортов имеется японская спирея Генпей. Это и есть спирея Широбана. Декоративный кустарник представляет собой невысокое растение, цветущее в летний период. Его высота составляет 80 сантиметров, а диаметр кроны – 1,2 метра. У куста имеются войлочно-опушенные побеги коричневого цвета, длина которых около двух сантиметров. Ветви растения густо покрыты листьями яйцевидной формы. У спиреи Широбана мелкие листья сверху окрашены в темно-зеленый цвет, а нижняя часть имеет сизый оттенок. Осенью зелень меняет свой окрас на желтый, а порой и на ярко-красный цвет. Высота спиреи Широбана составляет 80 сантиметров, а диаметр кроны – 1,2 метра.

Японская спирея отчасти напоминает хамелеона. Одновременно на кусте могут находится цветки красного, белого и розового цвета. Цветение данного сорта можно наблюдать в течение всего лета до наступления осени. Растение, покрытое цветами двух-трех оттенков, имеет потрясающий вид. Для того чтобы на долгое время сохранить такой внешний вид кустарника, необходимо удалять увядшие соцветия. Цветение завершается на молодых побегах текущего года. В следующем сезоне цветы вновь появляются на молодых ветках, а старые засыхают.

Растение предпочитает солнечные участки с легким грунтом. Широкую популярность данная культура приобрела в Китае и Японии, отчего ее иногда и называют японской спиреей.

Особенности выращивания

Несмотря на неприхотливость культуры, все же стоит знать все нюансы о спирее. Посадка и уход (фото приведено в статье) за кустами не отличаются сложностью, а потому под силу даже начинающим садоводам. Опытные специалисты рекомендуют использовать для посадки грунт, состоящий из земли, торфа и песка в соотношении 2:1:1.

Вначале необходимо выбрать хорошее место для растения, после чего нужно вырыть яму. Ее размер должен быть на треть больше, нежели корневища саженца. На дно непременно стоит поместить дренаж из осколков битого кирпича.

Растение высаживают на глубину не менее полуметра. Нельзя слишком сильно засыпать землей куст. Шейка растения должна оставаться над поверхностью грунта. Конечно, лучшим периодом для посадки считается начало осени. Особенно хорошо, если вы выберете пасмурный день. Спирею можно высаживать рядом с другими культурами, например, она прекрасно себя чувствует рядом с елью, можжевельником и туей.

Как мы видим, посадка спиреи и уход (фото приведено в статье) за ней – дело несложное, но все же стоит обеспечить растению минимальный уход, чтобы получить обильное цветение.

Посадка спиреи

Для того чтобы цветение спиреи радовало нас, для ее посадки следует выбирать солнечные места, поскольку растение светолюбиво. Пышный кустарник можно получить только на хороших богатых почвах. Для посадки необходимо вырыть яму не менее полуметра глубиной. При выборе места для посадки стоит помнить о том, что прикорневые побеги культуры занимают достаточную площадь. Если же вы планируете групповую посадку растений, то расстояние между ними должно составлять 0,7 метра. Для кустов, находящихся в одном ряду, достаточным является расстояние 0,5 метра.

спирея посадка и уход фото

Яма для посадки саженца должна быть подготовлена заранее, хорошо, если она выстоится несколько дней. А вот дренажный слой закладывают непосредственно в день посадки. Хороший эффект дает комплексное удобрение, внесенное прямо в яму. Столовая ложка гранул обеспечит растение нужным питанием на три года. Когда все подготовительные этапы закончены, можно переходить к посадке спиреи. Для этого опускаем саженец в яму, расправляем корни и засыпаем подготовленной смесью. Место посадки нужно тщательно уплотнить, а затем вылить под куст два ведра воды. Лунку растения рекомендуется замульчировать торфом.

Как выбрать хороший саженец?

Выращивание спиреи Широбана – дело не особо сложное, однако нужно выбрать качественное растение для посадки. Корни саженца не должны быть сухими и поврежденными. Приобрести можно только то растение, побеги которого гибкие и имеют хорошие почки.

Непосредственно перед посадкой саженца корни следует проредить, удалив поломанные части, поставить на некоторое время в воду. Только после этого растение можно высаживать на участке.

Уход за культурой

Как мы уже упоминали, спирея совершенно неприхотлива. А потому уход за растением достаточно прост. Саженцы прекрасно приживаются и в дальнейшем хорошо растут, в каких бы климатических условиях ни оказались. Спирею можно увидеть по всей России. Однако главной ценностью растения является его цветение. Что же нужно делать, чтобы получить красивые цветы?

цветение спиреи

Уход за культурой заключается в обязательном своевременном рыхлении почвы около молодого растения, поскольку грунт сильно уплотняется в результате дождей и поливов. Кроме того, садоводы рекомендуют мульчировать приствольные круги после рыхления. Для этих целей можно использовать торф, компост или шелуху грецкого ореха.

Не стоит забывать и о регулярной прополке сорняков. Если вы не вносили комплексное удобрение во время посадки, то ранней весной стоит подкормить растение. Молодые кусты хорошо реагируют на коровяк с суперфосфатом. Такую подкормку вносят в июне.

Растения нуждаются в правильной подготовке их к зимнему периоду. Несмотря на то что культура устойчива к морозам, прикорневую зону рекомендуется укрыть толстым слоем листьев, поскольку у нас часто наблюдается бесснежная, но морозная погода. Такая мера предосторожности не повредит ни одному растению.

Полив спиреи

Корни растения располагаются близко к поверхности земли, поэтому кусты не переносят засухи. Отсутствие влаги негативно сказывается на темпах роста и цветении. Полив спиреи Широбана должен быть умеренным. Если лето выдалось засушливым, то кустарник стоит поливать два раза в месяц. Ведра воды вполне достаточно для увлажнения грунта одного молодого растения. В условиях более жаркого климата поливать растение необходимо чаще.

Влага необходима спирее после цветения и обрезки. В такие периоды нужно тщательно поливать растение. Молодые кусты нуждаются в более частом увлажнении, нежели старые.

Правильная обрезка культуры

Организовывая правильный уход, стоит помнить об обрезке спиреи Широбана весной, которая позволяет сохранить красивый внешний вид и форму куста. Абсолютно все разновидности культуры, в том числе и знаменитый Дженпей, отлично переносят стрижку. Однако стоит понимать, как правильно производить обрезку, поскольку от этого зависит цветение растения.

спирея широбана выращивание

Такая простая процедура позволяет придать нужную форму растению или обрезать слишком большой куст. Но не стоит и забывать об обязательной ежегодной обрезке ранней весной. Такая простая санитарная процедура проводится до появления листвы. Побеги обрезают до почек. Слабые и безжизненные ветки удаляют полностью.

Не бойтесь повредить куст. Чем больше старых побегов вы удалите, тем больше вырастет новых. Молодая поросль сделает растение сильным и красивым. По прошествии четырех лет с момента посадки кусты нуждаются в ежегодной омолаживающей обрезке. При этом растение кардинально стригут, оставляя побеги не более тридцати сантиметров. Если после такой процедуры куст не восстанавливается и остается слабым и некрасивым, то его рекомендуется заменить новым.

Возможно, такие меры кому-то покажутся слишком жесткими. Но на самом деле стрижка растений оправдана. Если ее не произвести вовремя, то куст не сможет сохранить привлекательную округлую форму. А через некоторое время вообще потеряет свой внешний вид, поскольку тяжелые старые побеги начнут опускаться на землю.

Обрезка должна обязательно сопровождаться поливом раствором навоза с суперфосфатом (удобрение кладут из расчета 10 грамм на 10 литров воды). Смесь выливается под корни куста.

Размножение культуры

Размножение спиреи Широбана производится следующими способами:

  1. Отводками.
  2. Черенкованием.
  3. Делением куста.
  4. Семенами.

Размножение семенами – задача достаточно трудная. Таким способом пользуются только селекционеры для получения новейших сортов. Для этого семена собирают осенью, а потом в определенное время их высевают в ящики со смесью для проращивания. Полученные росточки высаживают весной в открытый грунт.

Более простым и эффективным способом является черенкование. С его помощью можно получить большое количество саженцев даже без использования стимуляторов роста. Для этого выбирают однолетний побег и делят его на части, на каждой из них должно быть не более шести листочков. Лишнюю зелень удаляют. Полученные черенки опускают в раствор "Эпина" на шесть часов. Смесь готовят из расчета 1 мл средства на литр воды. Нижнюю часть черенка рекомендуется обработать "Корневином". Далее их высаживают во влажный песок в горшках под углом 30-45 градусов. Сверху накрывают стеклом и оставляют в тени. Саженцы следует опрыскивать три раза в день.

При наступлении первых заморозков горшки прикапывают в открытом грунте и накрывают сверху листьями. Саженцы до весны остаются на улице. Весной,при появлении первых побегов на черенках, их высаживают на постоянное место.

декоративный кустарник спирея широбана

Хорошие результаты дает метод размножения отводками. Саженцы, полученные таким способом, хорошо приживаются. Для получения молодого растения необходимо пригнуть одну веточку к земле и присыпать ее сверху грунтом. Через некоторое время саженец отпустит корешки. После этого веточку нужно отрезать от основного растения и посадить молодой кустик на новое место.

Спирея японская Дженпей (Широбана) также размножается делением куста. Таким способом можно воспользоваться осенью или ранней весной. Если вы хотите разделить растение в весенний период, то необходимо это успеть сделать до появления первой зелени. Преимуществом данного метода является быстрый рост дочерних растений. Однако метод имеет и недостаток. В процессе деления корешки могут быть повреждены. Для нейтрализации негативных последствий данного процесса можно замочить саженцы в растворе фунгицида.

Болезни и вредители

Спирея, к сожалению, подвержена нападениям некоторых вредителей. Во избежание подобных неприятностей следует предпринимать профилактические меры, которые позволят сохранить декоративность культуры.

Наиболее опасным вредителем для спиреи является паутинный клещ. Его наличие можно определить по появлению паутины, дырочек на листве, несезонному пожелтению или опадению зелени и соцветий. Больной кустарник приобретает неприглядный вид. Борьбу с клещом необходимо начинать при появлении первых признаков. Для этого имеются самые разные средства. Среди них хорошо себя зарекомендовали карбофос и фосфамид, растворами которых опрыскивают все растение.

обрезка спиреи широбана весной

На спирею часто нападает тля, которая портит цветоносы. Появление такого вредителя можно определить по наличию гусениц и поеденной листвы. Для борьбы с тлей рекомендуется использовать профилактические средства, среди которых актуальны химические и натуральные вещества. Вредители очень не любят «Пиримор».

Соседи для спиреи

Как мы уже упоминали, очень часто для украшения парков и садов используют такое декоративное растение, как спирея японская (Широбана). В ландшафтном дизайне кусты просто незаменимы для создания красивых цветущих композиций. Культура хороша тем, что прекрасно соседствует с другими растениями, что очень важно для крупных групповых посадок. Правильно подобранные растения смогут радовать декоративностью и цветами хозяев с весны и до поздней осени.

Существует достаточно большое количество культур, которые можно размещать рядом со спиреей Широбана. Отзывы об использовании растения для групповых посадок дает основание рекомендовать его для создания красивых композиций. В приствольных кругах спиреи можно посадить камнеломку теневую, барвинок, многоцветную медуницу, церастиум, которые образуют цветной ковер около кустарника.

Неповторимые композиции можно создать из нескольких сортов луковичных растений, которые являются главным украшением весеннего периода. Они прекрасно смотрятся возле кустарника. Мускарики, всевозможные сорта тюльпанов и нарциссов и многие другие растения являются хорошими соседями для спиреи. При подборе культур для композиции стоит помнить о том, что окраска цветов должна гармонировать в общей массе создаваемого шедевра.

Вместо послесловия

Спирея японская – бесспорный лидер в ландшафтном дизайне. Не зря же она стала столь популярна в Китае и Японии. Живыми изгородями и бордюрами из спиреи уже никого не удивить, а вот новинкой можно считать посадку культуры на склонах вместо тривиальных газонов.

Абсолютно все сорта этого растения являются отличными медоносами, поэтому их можно высаживать близ мест размещения ульев. Спирею используют даже для создания букетов. Ну и, конечно же, самое главное ее назначение – это украшение приусадебного участка и создание особой атмосферы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.