Как убрать царапины с очков: эффективные методы и рекомендации

При пренебрежительном отношении к очкам и несоблюдении условий их хранения на поверхности появляются царапины. В свою очередь, это приводит к искажению изображения, усталости глаз и ухудшению зрения. О том, можно ли убрать царапины с очков или все-таки придется покупать новую оптику, расскажем в нашей статье. Рассмотрим несколько вариантов решения этой проблемы исходя из особенностей материала, из которого изготовлены линзы.

Полезные рекомендации по уходу за очками

Для хранения очков предусмотрены специальные чехлы, которые защищают линзы от образования царапин. Однако многие люди пренебрегают этим правилом. В результате этого их очки часто подвергаются механическому воздействию извне. Именно несоблюдение рекомендаций специалистов оптики приводит к необходимости выяснять, как убрать царапины с очков.

как убрать царапины с очков

Можно выделить следующие рекомендации по уходу за очками:

  • При обнаружении царапины первым делом обратитесь в оптику. Вероятнее всего, у специалиста получится лучше удалить этот недостаток с линзы.
  • Если вы часто царапаете линзы, узнайте в оптике о защитном покрытии для них.
  • Никогда не приступайте к удалению царапин с грязных линз. Перед началом работы тщательно промойте их в теплом мыльном растворе.
  • Если при удалении царапин с солнцезащитных очков испортилось антибликовое покрытие, рекомендуется удалить его полностью с помощью крема, тогда видимость значительно улучшится.

Как убрать царапину со стекла очков зубной пастой

Даже подручные средства могут быть эффективными в борьбе с царапинами на стеклянных линзах очков. Для этого понадобится только зубная паста без абразивных частиц и мягкий войлок. Также подойдет мел, который необходимо будет предварительно превратить в порошок.

как убрать царапину со стекла очков

Рассмотрим пошагово, как убрать царапины с очков:

  1. На кусочек войлока наносится небольшое количество зубной пасты.
  2. Круговыми движениями выполняется полировка поверхности линзы. По мере работы зубная паста может наноситься на ткань несколько раз.
  3. Категорически запрещается пользоваться пастами с твердыми частицами, которые могут дополнительно повредить стекло.
  4. Аналогичным образом можно убрать царапины с помощью мела. Его немного смачивают водой и с помощью войлока полируют поверхность очков.

После выполнения полировки стекла моются в теплой воде с мылом.

Сода от царапин на очках

Этот способ применяется в том случае, если вам не удалось найти неабразивную зубную пасту. Как убрать царапины с очков в этом случае, можно описать пошагово:

  1. В емкость с пищевой содой добавляется такое количество воды, чтобы получилась густая кашица или паста.
  2. Небольшое количество приготовленного пастообразного средства наносится на ткань и втирается круговыми движениями в место, где были обнаружены царапины.
  3. Остатки содовой пасты смываются теплой водой с мылом.

можно ли убрать царапины с очков

Очищенные от царапин очки высыхают на воздухе, после чего протираются специальной салфеткой из микрофибры.

Паста ГОИ для устранения царапин на стеклах

Одним из наиболее эффективных средств для удаления царапин является паста ГОИ. Это смесь тонкодисперсного оксида хрома, активных компонентов и жировой связки. По консистенции она бывает как грубой, так и тонкой. Это позволяет использовать пасту для полировки оптического стекла.

В эффективности пасты сомневаться не приходится, но необходимо выяснить, как убрать царапины с очков с помощью этого широко известного средства. Чтобы работать было удобнее, линзы рекомендуется вытащить из оправы (в том случае, если они прикручены винтиками). Дальше пасту ГОИ необходимо нанести на войлок или толстое сукно, а сверху расположить линзу (поцарапанной стороной на ткань). Круговыми движениями линзы выполнить полировку поверхности. Чтобы царапина полностью исчезла, понадобится разное количество времени, в зависимости от размера повреждения стекла.

как убрать царапины на очках солнечных

После обработки поверхности линзы ее необходимо будет отмыть в теплой воде от остатков пасты и вставить в оправу.

Таким способом легко удаляются небольшие царапины. Для удаления более серьезных повреждений понадобится шлифовальная машинка с войлочным кругом, паста для полировки автомобилей и ГОИ. Этот способ эффективен только при работе с обычными стеклами, без тонировки и специальных защитных покрытий, поскольку обработке подвергается вся поверхность линзы.

Как убрать царапины с пластиковых линз очков

Даже глубокие царапины с обычных стекол обычно удаляются довольно успешно, чего не скажешь о пластиковых линзах. Как правило, такие очки имеют дополнительное защитное покрытие, которое при попытке избавиться от повреждений на оптике сразу же разрушается. В свою очередь, на линзах без покрытия новые царапины появятся очень быстро.

как убрать царапины с очков солнцезащитных

Перед началом работы необходимо тщательно очистить линзы от грязи с помощью микрофибры. После этого на пластик наносится специальный абразив, содержащий плавиковую кислоту. В результате реакции удаляется верхнее покрытие пластика вместе с царапинами. Однако этот способ применим только для пластика, а вот стеклянная поверхность от реакции фтороводорода с оксидом кремния будет безнадежно испорчена. Важно, чтобы при нанесении абразива на руки были надеты перчатки. После завершения обработки линзы хорошо промываются в холодной воде.

Поскольку этим способом полностью удаляется антибликовое покрытие, его можно назвать лишь временным способом очищения поверхности линз. В дальнейшем все-таки рекомендуется приобрести новые очки.

Как убрать царапины с очков солнцезащитных

Описанным выше способом удаляются царапины с солнцезащитных очков, линзы которых как раз и делаются из пластика. Для этого также понадобится абразивное средство с плавиковой кислотой в составе. Только перед тем как убрать царапины на очках (солнечных), необходимо тщательно подготовить поверхность и очистить ее от грязи. Дальше необходимо действовать согласно инструкции, описанной в предыдущем пункте.

Если солнцезащитное покрытие было некачественным, то, вероятнее всего, оно испортится. Тогда с помощью крема его полностью удаляют, после чего используют очки по назначению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как можно убрать царапину????тем более,с солнцезащитных очков????НИКАК!выбросить,или ходить с царапинами!?)))))
Копировать ссылку
0
Доброго времени суток, господа.Вопросы у меня такие: что такое паста ГОИ и что делать в том случае,если солнцезащитные очки имеют зеркальное сокрытие? Относятся ли они к "некачественному" покрытию, то есть может ли оно сойти или испортится? Возможно вопросы тупые... 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.