Паста со сливками: рецепт с фото

Макароны – универсальный продукт, прекрасно сочетающийся со многими ингредиентами. Их готовят с курицей, морепродуктами, беконом и грибами. Но особенно вкусной получается паста со сливками. Самые простые и оригинальные рецепты подобных блюд будут представлены в сегодняшней статье.

Общие рекомендации

Паста – достаточно капризный продукт. Именно от нее во многом зависит вкус конечного блюда. Поэтому мы готовим пасту со сливками только из высококачественных макаронных изделий.

паста со сливками

В процессе термической обработки нельзя отступать от тех рекомендаций, которые указаны на заводской упаковке. Варить макаронные изделия желательно в объемной толстостенной кастрюле, заполненной кипятком. На литр воды обычно добавляют 100 граммов пасты и 12 г каменной соли.

Поскольку макаронные изделия впоследствии соединяют с горячим соусом, их нельзя отваривать до готовности. После предварительной термической обработки они должны остаться полусырыми.

Не стоит забывать и о том, что готовые макароны достаточно быстро раскисают и теряют эстетичный вид. Во избежание неприятных сюрпризов многие опытные кулинары рекомендуют поливать их горячим сливочным соусом непосредственно перед подачей к обеденному столу. По желанию в блюдо добавляют не только базовые ингредиенты, но и грибы, морепродукты, мясо или бекон. Благодаря присутствию этих компонентов готовая паста приобретает более изысканный вкус и насыщенный аромат.

Вариант с грибами и курицей

Этот рецепт станет настоящим спасением для многих занятых хозяек, у которых нет достаточного количества времени для приготовления сложных блюд. По данной технологии получается полноценный вкусный обед или ужин. К тому же такую пасту со сливками не стыдно подать к столу в случае неожиданного визита гостей. Для ее создания вам потребуется:

  • 400 граммов макаронных изделий.
  • Репчатая луковица.
  • По 200 граммов свежих шампиньонов и любого твердого сыра.
  • 250 миллилитров сливок.
  • 300 граммов куриного филе.
  • Соль, ароматные травы и постное масло.

рецепт пасты со сливками

Последовательность действий

Почищенный и помытый лук нарезают мелкими кубиками и отправляют в раскаленную сковородку. Примерно через пять минут туда же добавляют кусочки куриного филе. Все хорошо перемешивают и обжаривают на умеренном огне. Спустя десять минут в эту же сковородку выкладывают порезанные пластинками шампиньоны. Все это подсаливают, приправляют ароматными специями и оставляют томиться на самом маленьком огне.

паста со сливками и сыром

Через десять минут к обжарившимся ингредиентам насыпают тертый сыр и выливают сливки. Полученный соус недолго прогревают на плите и убирают с конфорки. В порционную тарелку выкладывают заранее отваренные макароны, а сверху помещают подливку. По желанию пасту со сливками и сыром посыпают рубленой зеленью. Подают ее исключительно в горячем виде.

Вариант с беконом

Этим ароматным блюдом можно сытно и вкусно накормить всю свою семью. Готовится оно по максимально простой технологии и из бюджетных ингредиентов. Поскольку данный рецепт пасты со сливками предполагает наличие определенного набора продуктов, заблаговременно запаситесь всем необходимым. В данном случае вам потребуется:

  • Полкило спагетти.
  • Репчатая луковица.
  • Упаковка бекона.
  • Долька чеснока.
  • Желтки от четырех куриных яиц.
  • 200 граммов мягкого сыра.
  • 20%-ные сливки, соль и любые специи.

как приготовить пасту со сливками

Алгоритм приготовления

Бекон нарезают небольшими кусочками и обжаривают на раскаленной сковородке. Через несколько минут к нему добавляют нарубленый чеснок и измельченный лук. В отдельной пиале соединяют половину имеющегося сыра, яичные желтки и сливки. Все это подсаливают, приправляют ароматными специями и выливают к бекону.

Получившийся соус прогревают на минимальном огне. Спустя несколько минут в ту же сковородку отправляют заблаговременно отваренные макароны. Все хорошенько перемешивают и недолго томят на плите. Перед самой подачей на стол пасту со сливками и беконом раскладывают по тарелкам и посыпают оставшимся сыром.

Вариант с морепродуктами

Это блюдо делается по максимально простой технологии. Оно идеально подходит для семейного обеда. Немаловажно и то, что оно состоит из очень полезных и недорогих компонентов, покупка которых практически не повлияет на состояние вашего кошелька. Перед тем как приготовить пасту со сливками, заранее проверьте, есть ли у вас под рукой все необходимое. В данной ситуации у вас под рукой должно найтись:

  • 250 граммов макаронных изделий.
  • Полкило морепродуктов.
  • 30 граммов сливочного масла.
  • Десяток маслин.
  • 100 граммов любого твердого сыра.
  • 150 миллилитров не слишком жирных сливок.
  • Соль и ароматные травы.

паста со сливками рецепт с фото

Последовательность действий

Размороженные морепродукты погружают в кипящую подсоленную воду и отваривают в течение трех минуток. Затем их обжаривают в разогретом сливочном масле. Спустя пару минут в ту же сковородку отправляют сливки и томят их на минимальном огне. Затем к практически готовому соусу добавляют предварительно натертый сыр и хорошо перемешивают до тех пор, пока он не расплавится. Затем все это подсаливают и посыпают ароматными травами.

На завершающем этапе в соус выкладывают маслины и предварительно отваренные макаронные изделия. Готовую пасту со сливками, рецепт с фото которой можно посмотреть в сегодняшней статье, раскладывают по тарелкам и подают к обеденному столу.

Вариант с грецкими орехами

Блюдо, сделанное по нижеописанной технологии, отличается нежным вкусом и тонким приятным ароматом. Процесс его приготовления предельно прост и не отнимает большого количества времени. Чтобы накормить своих родных сытным ужином, заранее запаситесь всем необходимым. Вам потребуется:

  • 350 граммов пасты тальятелле.
  • 250 миллилитров 20%-ных сливок.
  • 100 граммов очищенных грецких орехов.
  • Репчатая луковица.
  • 60 граммов пармезана.
  • Пара долек чеснока.
  • 25 граммов сливочного масла.
  • Соль, ароматные специи и свежая петрушка.

Пасту отваривают в подсоленной воде и откидывают на дуршлаг. Пока с нее стекает лишняя жидкость, можно заняться остальными ингредиентами. На сковороде, в которой уже имеется сливочное масло, обжаривают почищенный чеснок и через несколько минут выбрасывают его. На освободившееся место выкладывают измельченный лук и пассируют его до прозрачности.

готовим пасту со сливками

Через несколько минут туда же добавляют сливки и прокаленные рубленые орехи. Все это доводят до кипения и оставляют томиться на минимальном огне. Как только соус приобретет требуемую консистенцию, к нему отправляют предварительно отваренные макароны. Все хорошо перемешивают и убирают с конфорки. Готовую пасту со сливками раскладывают в порционные тарелки, посыпают натертым сыром и подают к обеду или ужину. Употреблять данное блюдо желательно исключительно в горячем виде, поскольку после остывания оно теряет основную часть своих первоначальных вкусовых качеств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.