Лингвистический университет Нижнего Новгорода: деятельность, факультеты, общежития

В Нижнем Новгороде работает несколько десятков высших учебных заведений и филиалов. Один из вузов – Нижегородский лингвистический университет. Он является уникальным, ведь подобных учебных заведений очень мало. Сюда поступают люди, желающие изучать иностранные языки. Дает ли этот вуз качественное образование? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте рассмотрим лингвистический университет Нижнего Новгорода.

Историческая справка

Современный лингвистический университет появился в далеком 1937 году. Однако сотрудники вуза не считают, что именно с этого момента началась его история. По их мнению, зародилось учебное заведение в 1917 году, когда появились высшие учебные курсы иностранных языков. В 1937 году на их базе основали педагогический институт иностранных языков. Его задача заключалась в подготовке учителей.

В последующие годы вуз встал на путь развития. Расширилась его структура, появились новые специальности. Он стал выпускать не только учителей, но и других специалистов, связанных с иностранными языками. В 1994 году педагогический институт получил статус лингвистического университета.

лингвистический университет нижнего новгорода

Вуз сегодня: цифры и факты

В настоящее время лингвистический университет в Нижнем Новгороде считается одним из престижных вузов аналогичного профиля. Подтверждением этому служит статистика:

  • в образовательной организации учатся около 3 тысяч студентов;
  • поступающим предлагается свыше 30 образовательных программ;
  • учебные занятия ведут квалифицированные преподаватели, основная часть из которых – это доктора и кандидаты наук;
  • студентам предоставляется возможность изучать иностранные языки.

лингвистический университет нижний новгород факультеты

Структура учебного заведения

В первые годы своего существования образовательная организация имела 3 факультета. Сейчас этих структурных подразделений насчитывается 5. Вот перечень факультетов лингвистического университета Нижнего Новгорода:

  • английского языка;
  • романо-германских языков;
  • переводческий;
  • международных отношений, управления и экономики;
  • дополнительного профессионального образования специалистов.

Особого внимания заслуживает отделение очно-заочного и заочного обучения. Оно занимается организацией учебного процесса для тех студентов, которые совмещают получение образования с работой. Для лиц, выбравших очно-заочную форму, занятия проводятся систематически в вечернее время. Студентам-заочникам занятия назначаются во время сессии. Остальное время рассчитано на самостоятельное изучение учебного материала.

государственный лингвистический университет

Образовательная деятельность

На бакалавриате государственный лингвистический университет предлагает направления подготовки, связанные с экономикой и управлением, политическими науками и регионоведением, средствами массовой информации и информационно-библиотечным делом, сервисом и туризмом, образованием и педагогическими науками, языкознанием и литературоведением. На специалитете всего одна специальность, связанная с языкознанием и литературоведением. Это «Перевод и переводоведение».

На всех направлениях студенты изучают английский язык. Это обязательный предмет. Дополнительный иностранный язык предусмотрен лишь на некоторых образовательных программах. К примеру, итальянский язык изучают на направлении «Педагогическое образование (с двумя профилями)».

Лингвистический университет Нижнего Новгорода давно реализует многоуровневую систему обучения, поэтому магистратура здесь имеется. Предлагаемых программ довольно много. Приведем в качестве примера несколько из них:

  • «Международный менеджмент»;
  • «Внешняя политика и дипломатия России»;
  • «Международная журналистика»;
  • «Компаративные исследования по истории и культуре России» и т. д.

гостиница лингвистического университета нижний новгород

Воспитательная работа

Любой человек хочет развивать не только свою профессиональную сторону, но и творческую или спортивную (т. е. заниматься тем хобби, которое ему по душе). В лингвистическом университете прекрасно понимают стремления студентов, поэтому здесь организованы различные объединения.

Для шутников открыт КВН-клуб. Около 40 человек принимают участие в нем. Самые лучшие студенты выступают за сборную лингвистического университета Нижнего Новгорода. Для музыкантов, певцов и актеров в вузе есть рок-группа, академический хор и театральная студия. А вот для любителей активного времяпрепровождения созданы спортивный и туристический клубы. В первом из них созданы команды и секции по легкой атлетике, футболу, баскетболу, волейболу, бадминтону, настольному теннису, аэробике, плаванию, а во втором – регулярно организуются походы и экскурсии.

общежитие лингвистического университета нижний новгород

Комфортное проживание

Иногородним студентам, нуждающимся в жилье, университет предоставляет места в общежитиях. Вуз имеет в оперативном управлении 2 здания. Общежитие № 1 представляет собой 5-этажное кирпичное здание, построенное в 1962 году и располагающееся на улице Гагарина, 82. На каждом этаже насчитывается 26 комнат, 2 умывальных комнаты, 2 санузла, 2 кухни, имеются душевые помещения. На территории общежития лингвистического университета Нижнего Новгорода есть аптека, продуктовый магазин, прачечная.

Общежитие № 2 является 9-этажным кирпичным зданием. Оно было возведено в 1975 году. Адрес общежития – улица Большая Печерская, 36-а. На каждом этаже 6 блоков. Один блок состоит из 4 жилых комнат, санузла, душевой, имеет 2 раковины для умывания. На каждом этаже также есть 2 кухни, бытовые помещения, прачечная, холл. Раньше здесь было не только общежитие, но и недорогая гостиница при лингвистическом университете Нижнего Новгорода.

Рассмотренный вуз заслуживает внимания абитуриентов. Однако поступать сюда стоит тем личностям, которые готовы самостоятельно изучать учебный материал. Некоторые студенты жалуются на то, что преподаватели не выдают на парах весь материал или слишком кратко рассказывают важные темы. Но это не является чем-то сверхъестественным. Университет – это не школа. Здесь студентов считают взрослыми и самостоятельными личностями, способными узнавать что-то новое для себя без чьей-либо помощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.