Лесница или лестница? Проверочное слово к слову "лестница"

В отличие от украинского языка (в котором большинство слов как звучат, так и пишутся), в русском часто встречаются так называемые немые буквы. Являясь непроизносимыми, они все же создают путаницу, поскольку на письме их пропуск является ошибкой. Давайте рассмотрим написание одного из таких слов. Итак, лесница или лестница: как писать правильно?

Какое лексическое значение у этого существительного

Лестницей называется специальное приспособление, предназначенное для вертикальных связей. Иными словами, с помощью лестниц можно подниматься (спускаться) на более высокое (низкое) место по ступеням или по перекладинам.

лесница или лестница

Такие приспособления могут быть переносными (как складные садовые стремянки или специализированные лестницы на пожарных машинах, кораблях и вертолетах). Также они бывают частью здания (как лестницы в подъезде между этажами).

Что касается материалов, из которых изготавливаются эти приспособления, то они могут быть разными. Главное требование – прочность и устойчивость. Домашние стремянки делаются из дерева или металлов. Вертолетные лестницы и корабельные трапы изготавливаются из веревок или тросов с металлическими или деревянными перекладинами.

Если же это приспособление является частью строения, оно обычно делается из цемента и кирпичей, иногда дерева или металла.

Этимология слова

Прежде чем разобраться с правописанием (лесница или лестница), стоит обратить внимание на происхождение изучаемого существительного.

как пишется лесница или лестница
А как ни парадоксально, оно точно не известно. Существуют две теории.

  1. Согласно первой, слово «лестница» произошло от глагола «лезть», который в старославянском языке выглядел таким образом: «лѣсти». Кстати, если придерживаться этой версии, становится понятно, откуда взялось это проблемное «т» и почему правописание (лесница или лестница) вызывает столько вопросов.
  2. Сторонники второй теории полагают, что «прародителем» рассматриваемого существительного является старославянское слово «лѣствица». Однако какое отношение оно имеет к значению термина «лестница», до сих пор не известно. В пользу этой версии выступает тот факт, что в родственном для российского языка белорусском рассматриваемое название выглядит очень похоже – «лесвіца». При этом стоит отметить, что в большинстве других славянских языков на обозначение этого понятия используются совсем другие слова: украинский – «сходи», польский – schody, словенский – stopnišče, чешский – schodiště, болгарский «стълбище» и т. п.

Помимо споров об этимологии, не могут прийти к одному мнению ученые и по вопросу разделения этого существительного на составляющие. Так Ариадна Ивановна Кузнецова и Татьяна Федоровна Ефремова полагают, что корнем является «лес», а «т» и «ниц» - это суффиксы. А вот Андрей Анатольевич Зализняк придерживается мнения, что буква «т» входит в корень «лест», а суффикс у термина всего один - «ниц».

Наиболее известные лестницы

Прежде чем рассмотреть вопрос: «Как правильно писать: лесница или лестница?» - стоит узнать немного об истории этого приспособления, а также о наиболее известных экземплярах в мире.

Подобные конструкции появились в мире более 7000 лет назад. Практически у каждой древней цивилизации есть упоминание об использовании лестниц. Они были у древних египтян, ассирийцев, греков, римлян и даже у племени майя. Ни один замок средневековой Европы не мог нормально существовать без них. Причем они несли не только практическую ценность, но и были украшением жилища. И сегодня традиция декорирования встроенных лестниц остается весьма актуальной.

проверочное слово к слову лестница

Что же касается складных видов этого приспособления, то благодаря изобретению современных материалов они стали более легкими и прочными, нежели в былые столетия.

Что касается наиболее известных экземпляров в истории человечества, то прежде всего стоит упомянуть легендарную лестницу Иакова, описанную в Книге Бытия. Кстати, в Коране она тоже упоминается.

лесница или лестница

Что касается существующих сегодня, то особым символизмом обладает деревянная Недвижимая лестница в Иерусалиме. Она является символом договоренности 6 христианских деноминаций о совместном владении Храмом Гроба Господня в Старом городе в Иерусалиме.

Еще одним всемирно известным экземпляром является Испанская лестница, расположенная в Риме. Она была построена в середине XVIII в. и до сих пор остается одним из самых красивых архитектурных памятников Европы. На ее ступенях часто устраивают фотосессии известных глянцевых журналов, а также снимают кинофильмы и клипы.

лесница или лестница правописание

Ну и, конечно, никак нельзя не упомянуть Потемкинскую лестницу в Одессе, ведущую жителей города и туристов к морю. Построенная в начале XIX в., она до сего дня сохранилась практически без изменений. Кстати, «Потемкинской» она стала назваться лишь почти через 100 лет после постройки. В 1925 г. на ней снимался кинофильм Сергея Эйзенштейна – «Броненосец „Потёмкин“», в честь этого события сооружение и получило свое имя.

Правильно как пишется: «лесница» или «лестница»

Рассмотрев лексическое значение, историю и этимологию существительного «лестница», пора разобраться с грамматикой этого слова.

как писать лесница или лестница
Итак, лесница или лестница – вот в чем вопрос!

Ответ на него прост: данное существительное пишется через букву «т», причем абсолютно всегда, без исключений. Точно так же, как и «солнце» пишется с «немой» буквой «л».

Можно ли подобрать проверочное слово к слову «лестница»

Как правило, к большинству терминов, чье написание вызывает сомнения, можно подобрать проверочное слово. С его помощью получается точно определить, есть ли в данном случае какая-то «немая» буква.

Итак, можно ли подобрать проверочное слово к слову «лестница»? Нет, нельзя. Дело в том, что рассматриваемый термин относится к существительным, чье написание нужно просто запомнить, так как его нельзя проверить. Такие названия называются «словарными словами».

Лесенка и лестница: почему отличается их написание

Разобравшись с тем, как нужно правильно писать: лесница или лестница, можно уделить внимание рассмотрению такого близкого по значению к нему термина, как «лесенка». В отличие от всех остальных однокоренных названий в нем отсутствует «немая» буква «т».

Почему так произошло? Не известно. Вероятно, на «исчезновение» «т» в слове «лесенка» повлияли какие-то лингвистические процессы, о которых у современных ученых нет информации. Возможно, такое написание стало результатом укоренившейся ошибки. В любом случае «лестница» и «лесенка» - это существительные, написание которых нужно просто выучить наизусть.

Рассмотрев вопрос: «Как правильно писать: лесница или лестница?», можно сделать вывод, что не всякое проблемное название с «немыми» согласными буквами имеет проверочное слово.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.