Околоушный свищ: причины, симптомы и особенности лечения

Околоушный свищ - довольно неприятное образование. Опасность заключается в том, что на начальных стадиях его довольно сложно заметить. В этом материале мы расскажем о причинах возникновения, симптомах, а также методах лечения этого недуга.

околоушный свищ

Признаки болезни

По своей сути околоушный свищ (МКБ L98.8.0) – это отверстие с небольшим диаметром, являющееся входом в подкожные и межтканевые ходы. Если говорить простыми словами, то заболевание представляет собой дырку в ухе. В некоторых случаях болезнь не дает о себе знать в течение многих лет. Ведь небольшие образования не представляют никакой угрозы для здоровья, и их развитее происходит бессимптомно. Выявить околоушный свищ у ребенка и взрослого можно только при проведении осмотра органов слуха или во время косметических процедур.

Если же фистула угрожает здоровью пациента, то ее симптоматика более выражена. Основные признаки:

  • появление отверстия возле или внутри ушной раковины;
  • выделение гноя или секрета белого цвета;
  • образование наростов, имеющих вид кожаных бугорков;
  • болевые ощущения;
  • тошнота и общая слабость;
  • повышение температуры;
  • отечность;
  • воспаление тканей.

Подобные симптомы говорят о попадании инфекции в отверстие. В этом случае необходимо обратиться за помощью к отоларингологу, который назначит адекватное лечение.

Локализация

В большинстве случаев околоушный свищ появляется на козелке или около ушного завитка. Но отверстие с небольшим диаметром может локализоваться в пределах мимического лицевого нерва. В этом случае лечение заболевания бывает затруднительным. Иногда могут образоваться сквозные ходы, распространяющиеся на значительное расстояние и поражающее соседние органы. Фиксировались случаи, когда свищ выходил в ротовую полость, носоглотку, среднее ухо и лабиринт.

врожденный околоушный свищ

Причины возникновения

Появиться болезнь может в связи с самыми разнообразными факторами. Но все они делятся на две основные категории:

  • врожденные;
  • приобретенные.

Врожденный околоушный свищ возникает из-за сбоев развития ребенка в материнской утробе. В большинстве случаев подобное происходит вследствие различных осложнений при беременности. Но нередко на возникновение болезни влияет и генетическая предрасположенность, ведь в 25% случаев недуг развивается при передаче мутаций рецессивного типа.

околоушной свищ у ребенка

Приобретенный свищ околоушной области

Подобный тип заболевания может развиться в любом возрасте. Основные причины:

  • механическое повреждение с последующим нагноением раны;
  • осложнения после оперативного вмешательства;
  • занесение инфекции;
  • осложнения после отита или другого ушного заболевания.

Размер околоушного свища зависит от обширности гнойного процесса. И при образовании широкого отверстия значительно увеличивается риск попадания бактерий и микроорганизмов в ухо. Это приводит к частым воспалительным процессам, особенно если свищ имеет выход в другую часть органа.

околоушный свищ операция

Диагностика

Определить околоушный свищ может отоларинголог. Сначала специалист проводит поверхностный осмотр, и при подозрении на болезнь назначает проведение прессорной пробы. Это исследование помогает обнаружить фистулы. После диагностирования заболевания врачу необходимо выяснить длину и глубину внутреннего хода свища. Сделать это можно с помощью фистолографии. Это исследование также показывает наличие разветвлений хода.

Лечение

При врожденном типе заболевания необходимо тщательно исследовать течение болезни. Если она никак не проявляется и не несет угрозы здоровью ребенка, то терапия заключается в регулярной обработке уха дезинфицирующими препаратами. Это необходимо для того, чтобы исключить образование нагноений или занесения инфекций. В дальнейшем, при достижении ребенком старшего возраста можно провести операцию по удалению свища.

Если же наблюдается нагноение или отек окружающих тканей, то необходимо провести курс лечения. На начальной стадии терапии врач делает небольшой разрез на воспалении. Это необходимо для того, чтобы дать выход гнойному содержимому. Для дальнейшего лечения пациенту назначают такие препараты:

  • мазь "Левомеколь";
  • раствор хлоргексидина биглюконата.

После того как воспалительный процесс остановится, отверстие свища закроется. Но иногда ход может вновь нагноиться. В случаях частого рецидива назначается операция по удалению свища.

Хирургическое вмешательство

Наиболее эффективным методом лечения является полное удаление капсулы и ходов околоушного свища. Операция в большинстве случаев производится традиционным методом. В этом случае вскрывается капсула свища и удаляется ее гнойное содержимое. У взрослых и детей старшего возраста иссечение проводится в стационаре с применением местного наркоза. После проведения операции пациенту назначаются антибиотики и антисептики, а также обезболивающие препараты. Для наружной обработки применяются "Хлоргексидин" и "Левомеколь".

Но в последнее время для удаления свища применяются и новые методы: гальванокаустическая и лазерная хирургия. Благодаря подобным операциям проблемный участок полностью расщепляется, а удаление капсулы и иссечение ходов помогает предотвратить возникновения рецидива в будущем.

Операция – лучший метод лечения, но проводить ее может только опытный хирург. Ведь возле околоушного свища есть большое количество лицевых нервов. И если их задеть или повредить, то мимика человека нарушится, исправить ошибку будет невозможно. Кроме того, при неправильно проведенной операции увеличивается риск повторного возникновения фистул. Рецидив же в этом случае опасен тем, что рубцовая ткань маскирует вход в тоннель, поэтому развивается скрытый гнойный процесс.

свищ околоушной области

Медикаментозная терапия

Подобный метод лечения применяют, если свищ располагается в труднодоступных местах, когда провести операцию не представляется возможным. В этом случае пациенту назначают курс противобактериальной терапии. Подобные метод лечения позволяет купировать воспалительный процесс. Медикаментозная терапия особенно эффективна на ранних стадиях заболевания. При правильном лечении можно добиться полного исчезновения свища.

 околоушный свищ мкб

Рецепты народной медицины

Прежде чем применить то или иное средство, рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. Помните, что самолечение может быть весьма опасным. И при неправильных или неподходящих методах терапии вместо желаемого облегчения вы получите массу осложнений. Для лечения околоушного свища можно применять такие средства:

  • Мумие. Это вещество обладает отличными заживляющими, противовоспалительными и регенерирующими свойствами. Для лечения свища растворите небольшой кусочек мумие в воде и делайте примочки из этой смеси.
  • Зверобой. Компрессы из отваров этого лекарственного растения помогут приостановить воспалительный процесс, а также ускорят заживление раны.
  • Смешайте в равных частях растительное масло и водку. Обработайте этим раствором пораженный участок, положите сверху капустный лист. Подобный компресс поможет вытянуть гной и купировать воспалительный процесс.

Ушной свищ – довольно неприятное заболевание, которое может значительно снизить качество жизни. И чем скорее вы обратитесь за помощью к врачу и начнете лечение недуга, тем легче будет терапия и последствия этой болезни. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.