Александр Берда: роли, фильмы, биография

Александр Берда – российский актер, уроженец Волгограда. Известен по ролям в кинокартинах «Мусорщик», «Паспорт», «Михайло Ломоносов», «Грегори Мулин против человечества». На 2017 год был задействован в 55 проектах. Самым успешным фильмом среди его работ является телевизионный многосерийный исторический сериал «Михайло Ломоносов».

александр берда

Биография

Александр Берда появился на свет в городе Волгограде 5 июня 1956 года. В небольшом интервью актер, рассказывая о себе, сообщил, что его мама и папа еще до его рождения жили в Молдавии, уехали оттуда на строительство Волго-Донского канала. Будучи еще школьником, он жил в селе Карманово (Молдавия) в семье дяди. После окончания школы был призван в армию. После прохождения воинской службы стал студентом МГУ, выбрав факультет журналистики. В те годы стал участвовать в постановках студенческого театра, художественным руководителем которого был Роман Виктюк. По словам Александра, если бы не знакомство с этим режиссером, он бы никогда не стал актером. С 1986 года работает в театре «Современник».

Личная жизнь Александра Берды неизвестна, актер о ней ничего практически не рассказывает. Однажды он упомянул о том, что часто бывает в Молдавии, где проводит свои отпуска, во время которых никогда не дает интервью, потому что, как он сам говорит, он «приезжает отдыхать душой и не хочет в это время напрягаться».

александр берда фильмы

Первые роли в кино

Первые шаги на актерском поприще актер Александр Берда сделал в 1985 году, сыграв в военной драме «Иди и смотри» начальника штаба в партизанском подразделении. Этот фильм Элема Климова основан на реальных событиях, которые были описаны в «Хатынской повести» Адамовича. Это история о юноше, во время войны испытавшем на себе чудовищное и неописуемо жестокое бесчеловечие нацистов. Юноша в начале фильма смотрит на нас глазами ребенка, а в конце это взгляд старика. Картина, в которой главные роли сыграли Алексей Кравченко и Ольга Миронова, взяла главный приз ММКФ 1985 года, получила награду на МКФ в Авеллино.

11 ноября 1986 года жители СССР впервые увидели телевизионный фильм «Михайло Ломоносов», в котором Александр Берда появился в роли Александра Орлова. Это история о жизненном пути величайшего ученого, человека необычной силы воли и мужества, который, вопреки препятствиям, косности общества и недоброжелателям, сумел добиться всего, к чему стремился. Создатели фильма, в котором ярко проявили себя такие звезды кино, как Александр Домогаров и Олег Меньшиков, познакомили зрителей со своим героем, когда он, еще будучи совсем юным и полным надежд, помогал отцу в рыболовстве, а сказали зрительской аудитории прощай лишь после того, как эта увлекательная история была полностью рассказана. Стоит отметить, что эта биографическая картина во многом стала незабываемой благодаря блестящей и проникновенной игре Виктора Степанова, исполнившего главную роль.

александр берда актер

Пик карьеры

В 1986 году актер Александр Берда раскрылся в полной мере, сыграв одну из главных ролей (отца Коли) в комедии «Без сына не приходи». Это история о мальчике, который решает перевоспитать своего отца, слывущего в народе бездельником и легкомысленным человеком.

Через год актер появился в драме «Шура и Просвирняк». Это история, происходящая в 1952 году, о телефонистке Шуре, которая уважаема коллегами за прямоту. Девушке приходится очень туго, когда в министерстве, в котором она работает, появляется некий Просвирняк – хромой, лебезящий перед начальством человек.

В 1989 году Александр Берда исполнил роль второго плана в драме Алексея Рудакова «Жизнь по лимиту» с Мариной Зудиной и Олегом Меньшиковым. Это фильм о жизни обитателей московского заброшенного дома, в которую однажды входит молодой и обаятельный человек, поражающий окружающих и вызывающий у них симпатию своей легкостью.

Некоторые фильмы с Александром Бердой рассказывают о жизни известных людей. В 1991 году актер сыграл в драме Виктора Садовского "Мой лучший друг генерал Василий, сын Иосифа". Это биографическая история о жизни сына Сталина, который души не чаял в хоккее и принимал активное участие в его популяризации, потому и приблизил к себе Всеволода Багрова, впоследствии ставшего одним из величайших спортсменов СССР.

За год до этого актер Александр Берда помог режиссеру Данелии создать еще один кинематографический шедевр, сыграв в его комедии «Паспорт». Это местами веселая, местами грустная история о злоключениях за рубежом таксиста по имени Мераб, который по своей неосторожности оказался в Израиле вместо своего брата-хормейстера. Картина получила приз «Ника» за лучший сценарий и не только.

александр берда личная жизнь

Роль в зарубежном фильме

В 2001 году актер сыграл небольшую роль во французской комедии «Грегори Мулин против человечества». Это веселая история о влюбленном неудачнике, которому придется ради своей девушки кардинально поменять свою вялотекущую жизнь и пуститься во все тяжкие.

Новые роли

В 2014 году Александр Берда предстал перед зрителями в роли Королькова в криминальной драме «Чужой среди своих». Это фильм о Сергее Нечаеве, отсидевшем в тюрьме вместо местного богача. Вышедший на свободу герой мечтает отомстить, но он не спешит это делать, ведь месть – блюдо, которое подается холодным. Сначала Сергей должен обрести влияние и деньги, и только после этого он сможет исполнить задуманное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.