Высотный город - парк "Маугли"

Если спросить взрослого человека о том, лазил ли он по деревьям в детстве, ответ будет положительным. Даже горожане, у которых нет загородных садовых участков, нет родственников в деревнях, все равно покоряли шелковицы и абрикосы, растущие в городе. Просто это было настолько интересно! Особенно мастерить в развилках веток гнезда-шалаши. Сейчас, с появлением веревочных парков, взрослые с удовольствием покоряют препятствия, и больше того, они возвращаются в детство вместе со своими детьми и внуками.

Высотный город

Современный парк аттракционов спортивно-развлекательной направленности с приключениями и полетами — это и есть высотный город, каким является парк "Маугли" в Екатеринбурге. Проведенное в парке время подарит покорителям трасс хорошее настроение и массу впечатлений. Есть в городке скалодром высотой девять метров. Желающим испытать себя в скалолазании обеспечивается современная автоматическая страховка. Единственное ограничение на скалодроме - участник должен весить не более 100 килограмм.

парк маяковского маугли

Воздушные трассы рассчитаны на разный возраст и разный уровень физической подготовки. Маршруты на трассах спроектированы так, что не мешают участникам проходить каждому свой участок трассы. Перед началом прохождения обязательно проводится инструктаж с участниками маршрутов. Инструкторы подробно рассказывают, как нужно вести себя на высоте, знакомят с карабинами, учат правильно перестегивать их при переходе от одного прохода к другому. Обязательно проводится тренировка на мини-учебной трассе, где отрабатываются навыки крепления карабинов и проверяется, насколько правильно усвоены правила, о которых рассказывал инструктор. Инструктаж и учебу проходят все, независимо о того, какой раз участник будет работать на трассе.

Для самых маленьких

Самых маленьких ждут в парке Маяковского в "Маугли" четыре детские трассы. Самые маленькие спортсмены, в возрасте от 3 до 6 лет и ростом до 110 см, осваивают трассу "Муравейник". Она оборудована специальной сеткой. Прохождение этой трассы - это настоящая игра по ходьбе по деревянным ступеням и бревну, которое не качается. Родителям приходится ждать долго, пока их чадо не наиграется. Это удовольствие для ребенка стоит 150 рублей. Следующая трасса - "Желтая", которую проходят дети с 6 лет. В нее уже включены простейшие элементы переходов и перестегивания карабинов. Длина этой трассы - 130 метров. Проход по ней обойдется родителям в 150 рублей.

маугли парк

Трассы для школьников

Еще две трассы в парке Маугли относятся к детским, это "Оранжевая" и "Зеленая". На "Оранжевую" допускаются младшие школьники, возраст которых от 8 лет. Трасса находится на высоте 3-4 метра над землей и включает 16 различных этапов пути. Длина маршрута - 140 метров, стоимость - 200 рублей. Трасса с удовольствием покоряется младшими школьниками. Именно в этом возрасте их бабушки и дедушки покоряли деревья. Следующая - "Зеленая" трасса. На ней оттачивают свою ловкость и гибкость дети с 10 лет. Начиная с этой трассы, уже идет нарастание сложности от более простых элементов к более сложным. Длина трассы - 130 метров, высота над землей - 4-5 метров, стоимость прохождения - 250 рублей. Дети, проходя разные уровни трудностей, "закаляют" свой характер и получают массу положительных эмоций. На всех четырех трассах дети не только обязательно страхуются ремнями и карабинами, но и проходят их в сопровождении взрослого члена семьи или инструктора.

Инструкторы парка "Маугли" обращают внимание родителей, что при желании ребенок может пройти трассу еще раз, оплатив на 50 рублей меньше, если не снималось снаряжение.

веревочный парк маугли

Взрослые трассы

В веревочном парке "Маугли" есть трассы для тинэйджеров и взрослых, которые тоже подразделяются на уровни сложности в зависимости от возраста участников. Кстати, вес взрослого участника не должен превышать 100 килограмм. Осваивать "Красную" трассу могут участники с 14-летнего возраста. Длина этой трассы - 190 метров, и состоит она из 19 этапов. Сооружения трассы находятся на высоте 5-7 метров. Проход этой трассы стоит 300 рублей. Все препятствия преодолеваются под чутким наблюдением инструкторов, которые оказывают помощь участникам в случае затруднений на трассе.

Есть в парке "Маугли" трассы, которые смогут покорить смельчаки. Покорять их рекомендуется с восемнадцатилетнего возраста. Длина «Черной» трассы – 180 метров. Высота, на которой участники проходят шестнадцать этапов своего маршрута, девять метров. Самой сложной в прохождении маршрута является трасса "Черная плюс". Весь маршрут трассы проходит на высоте 10-13 метров и состоит из 24 этапов высокой сложности. Протяженность данной трассы – 280 метров. Стоит этот маршрут 450 рублей.

маугли парк екатеринбург

В чем сложность черных трасс

Две черные трассы точно не для начинающих. На них приходят подготовленные физически люди, экстремалы. Трассу проходят в альпинистском снаряжении, состоящем из тросов и карабинов. Участнику выдаются перчатки и шлем. Трасса начинается со скалодрома, то есть должны быть навыки покорения этого аттракциона. Вершина скалодрома - это начало пути по "Черной плюс" трассе. Начинается она с высоты 10 метров. На трассе задействованы два карабина и ролик. Есть сложные перелеты на канате и прохождение так называемой ДНК - деревянных палок, скрученных в виде спирали. За проходом по трассе наблюдают спасатели парка "Маугли" и, в случае необходимости, приходят на выручку.

Главное, что получают прошедшие эти трассы, удовлетворение от того, что они это могут сделать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.