Язва двенадцатиперстной кишки: диета, консервативное и хирургическое лечение

Язвенное поражение 12-типерстной кишки является довольно частой патологией у современных людей. При этом по большей части она проявляется у контингента трудоспособного возраста, что связано с режимом питания и эмоциональным стрессом в рамках трудового коллектива. Также определенное значение отводится бактериальному возбудителю H.pylory, который является прямым этиологическим фактором возникновения язвы.

Язва двенадцатиперстной кишки: диета и питание в условиях патологии

Органы, которые поражает язва, имеют прямое отношение к пищеварительной функции, а значит, данная среда является агрессивной, что очень важно в условиях наличия дефекта в слизистой. Потому для такой патологии, как язва двенадцатиперстной кишки, диета должна подчиняться двум важным принципам. Первый заключается в минимизации механического и температурного воздействия на открытый участок слизистой оболочки кишки. Соответственно данному положению стоит знать, что пища должна быть комнатной температуры, тщательно измельчена или пережевана. Также запрещено употреблять и кислые продукты, например, фруктовые соки, свежие яблоки, гранат, апельсин и др.

Вторым моментом диеты при язве начального отдела тонкой кишки является дробное питание, то есть употребление малых порций. В общем итоге пациент съедает примерно такой же объем, однако меньше растягивает стенки пораженных органов. Это помогает частично закрыть эрозированный или изъязвленный участок складкой слизистой оболочки. При чрезмерном наполнении органа такая складка никогда не образуется, и активированный желудочный сок начнет воздействовать на живые ткани органа. Потому для такой патологии, как язва двенадцатиперстной кишки, диета должна следовать указанным принципам, иначе состояние значительно ухудшится. А это наряду с эпигастральными болями ноющего характера приведет и к обострению заболевания. Боль станет приступообразной и будет проявляться через 2 либо 3 часа после предыдущего приема последней порции пищи.

Язва двенадцатиперстной кишки: диета и ее основные принципы на разных стадиях болезни

Диета при язве желудка или двенадцатиперстной кишки различается в зависимости от стадии болезни. В период ремиссии достаточно соблюдать простые принципы дробного питания и механического оберегания слизистой, тогда как при обострении болезни прием пищи необходимо ограничить. При дробном питании употребляются малые порции еды комнатной температуры, которая к тому же обязательно должна быть легкоусвояемой. Оптимально, если она не будет содержать большого количества жира, так как это приведет к сокращению желчного пузыря и порционному выделению желчи – еще одного агрессивного агента, способного усугубить течение болезни. Часто при язвенной болезни желудка и тонкой кишки наблюдается рвота, что объясняется раздражением болевых окончаний в пилорическом отделе, хотя подобная локализация в рефлексогенной зоне не является типичной.

Также необходимо вместе с пищей принимать и некоторые препараты. Среди них есть те лекарственные средства, которые снижают проявление агрессивного фактора, например, блокаторы протонного насоса. Второе направление консервативной терапии – это прием антибиотиков, что существенно снижает вероятность того, что для лечения потребуется операция.

Диета при язве желудка и двенадцатиперстной кишки в случае деструктивных осложнений

Деструктивные осложнения довольно часто сопровождают хронические язвы и подлежат экстренному хирургическому вмешательству. При этом зачастую питание – это серьезнейшая проблема для таких пациентов, так как часть этих больных поступает в стационары уже после длительного течения болезни, вследствие чего они истощены. Однако независимо от того, насколько выражена степень исхудания, питаться, а тем более пить жидкость, при прободении или кровотечении из язвы нельзя, так как это станет причиной более серьезных осложнений. К числу таких осложнений стоит отнести ограниченный либо разлитой перитонит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.