Как сделать акваланг своими руками из доступных материалов

Современные приспособления, ориентированные на подводное плавание, должны обеспечивать безопасность и комфорт ныряльщика. Акваланг своими руками сделать вполне реально. Однако для этого необходимо знать принцип работы снаряжения, его устройство и рабочий ресурс. Рассмотрим эту тему подробнее.

акваланг своими руками

Устройство

Если вы решили сделать акваланг своими руками, должны знать, из чего он состоит. Для корректной работы устройства в нем должно быть несколько основных элементов:

  1. Один или пара баллонов со сжатым дыхательным составом, вмещающих по 7-18 литров.
  2. Регулятор, состоящий из легочного автомата и одного или нескольких редукторов.
  3. Компрессор плавучести, представляющий собой специальный надувной жилет, дающий возможность регулировать глубину погружения.
  4. Манометр. Он имеет сигнал, который срабатывает при давлении воздуха 30 атмосфер.

Акваланг из огнетушителя своими руками

Для изготовления подобного устройства потребуется резервуар кислотного огнетушителя, рассчитанный на давление 150 бар, емкостью 5 литров. Следующие манипуляции проводятся в несколько этапов:

  • Вентиль обтачивается до придания ему круглой формы, вкручивается в специальный Т-образный штуцер, оснащенный клапаном зарядки.
  • На нем крепится пара дюралевых пластин, стянутых между собой.
  • В качестве редуктора используется переработанная вторая ступень аналогичного элемента кислородного кресла (функционирует от 8 бар).
  • Подготавливается самодельный предохранительный клапан, диаметр мембраны следует уменьшить при помощи двух пластин.
  • Изготавливается ложе редукторного клапана (сечением 1,2 мм), фторопластовая подушка для этого же элемента.
  • Легочный автомат стягивают болтами.

Баллон фиксируется дюралевыми хомутами на спинке из стеклопластика. Можно считать, что мини-акваланг, своими руками сделанный, готов.

акваланг из огнетушителя своими руками

Рассматриваемый агрегат является надежным в работе. Среди основных недостатков отмечается коррозия корпуса редуктора из дюрали в соленой воде. Решить эту проблему поможет силиконовая смазка. Средний вес оборудования в сборе составит порядка 9,5 кг.

Второй вариант

В этом случае приспособление изготавливается из двухлитрового баллона-ресивера от огнетушителя. Аппарат пристегивается в районе груди, вместо регулятора применяется самодельная пневматическая кнопка для механической подачи воздуха на вдох. Резервуар имеет обратный клапан, который перекрывает воздушный отсек при обрыве шланга.

Поскольку редуктор отсутствует, акваланг используется на ограниченной глубине. К седлу клапана мембрана прижимается под воздействием пружины. При нажатии на рычаг она поднимается и идет подача воздушной смеси на вдох. Выдох уходит в воду через специальный клапан. С поверхности воздух подается посредством сварочного баллона (объем до 40 литров), к которому подсоединен легочный автомат. Пневматическую кнопку можно закрепить на руке, что позволит сделать погружение удобнее.

как сделать акваланг своими руками

Еще одна модель из огнетушителя

Этот акваланг своими руками можно сделать из баллона огнетушителя объемом 1,5 л. Агрегат оборудуется системой ручной подачи воздуха на вдох, имеется пневматическая кнопка, редуктор и вентиль. Применяется баллон от огнетушителя (1,5 л).

Редуктор включает в себя трубку, помещенную в штуцер от огнетушителя. В ней размещается обратный клапан из пластика, прижимаемый к своему седлу сжатым воздухом и пружиной. На трубку накручивается корпус с мембраной и шпилькой. Обратная сторона оснащается рычагом, который активируется после нажатия пальцем. Воздух, проходя через дюзу диаметром 2 миллиметра, идет на вдох, а выдох производится через клапан. Грузовой пояс можно сделать из свинцовых или дюралевых трубок. Он оснащается самодельной пряжкой с быстрым замком.

Акваланг своими руками из бутылки

Для изготовления данного приспособления потребуется помповый опрыскиватель, гибкий пластиковый шланг, трубка для ныряния, бутылка.

Производство аппарата осуществляется следующим образом:

  1. Первым делом снимается ограничитель, имеющийся в опрыскивателе. Это позволит увеличить выход воздушной смеси.
  2. На верхушку опрыскивателя надевается шланг, место соединения герметизируется при помощи силикона либо горячего клея.
  3. Снизу подводной трубки монтируется крышка от пластиковой бутылки, в которой необходимо заранее проделать отверстие по диаметру шланга.
  4. Шланг вставляется в подготовленное гнездо и тщательно герметизируется.

акваланг своими руками из бутылок

Бутылка взаимодействует с помповым опрыскивателем и наполняется воздушной смесью. Например, резервуар объемом 330 мл наполняется примерно за 50 качаний. Этого хватит на 4 полноценных вдоха. Более объемные емкости требуют усиления грузом, так как при наполнении воздухом стремятся всплыть. Чтобы извлечь смесь из бутылки, достаточно нажать на кнопку распылителя.

Приспособление для подводного плавания из газовых баллонов

Акваланг своими руками реально сделать из газовых баллонов. Ниже приведены этапы работ:

  1. В качестве основной емкости используют баллоны до 22 литров. Как вариант, можно взять два резервуара по 5-7 л.
  2. Далее нужно подготовить редуктор, сопоставимый с давлением емкости.
  3. Редуктор соединяется с баллоном, давление в нем должно быть на 6-10 бар выше, чем показатель окружающей среды.
  4. К редуктору подключается шланг с легочным автоматом.
  5. Затем подсоединяют регуляторы. Количество их зависит от предполагаемых задач. Например, для планируемого дайвинга потребуется основной и запасной элемент.
  6. Также можно поставить компенсатор плавучести, что увеличит безопасность эксплуатации акваланга.

мини акваланг своими руками

На последнем этапе следует наполнить воздушной смесью баллон, проверить работу всего устройства. Первое погружение желательно провести на небольшую глубину, чтобы убедиться в исправности агрегата.

В завершение

Выше рассмотрено, как сделать акваланг своими руками из подручных материалов. В принципе, особых сложностей в этом нет. В зависимости от поставленных задач можно изготовить практически профессиональную модель, рассчитанную на большую глубину, либо простенький акваланг из бутылки для неглубоких погружений. Решив самостоятельно сделать приспособление, помните, что безопасность – прежде всего. Поэтому после сборки конструкции обязательно проверяйте ее на герметичность и исправную работу всех узлов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.