Крупные реки Польши и знаменитые озера, которые захватывают дух

Польша - это удивительная европейская страна с богатым историческим пластом и примечательной архитектурой. Однако не стоит забывать и о природном богатстве, которое располагается на территории этого замечательного государства: крупные реки и озера Польши, водопады, горы, пещеры и многое другое.

Сегодня мы уделим внимание непосредственно водным природным богатствам, которые притягивают восхищенные взгляды туристов и являются гордостью местных жителей. Мы выясним, какие реки Польши считаются самыми большими, а какие озера - самыми глубокими.

Самая длинная река

Реки Польшы

Самой крупной по протяженности рекой на территории Польши является Висла, которая занимает собой около 1 047 километров (или 651 милю) в длину. Ее общая площадь составляет 194 424 километров2 (или 75068 квадратных миль). Висла настолько большая, что несколько ее притоков находятся в трех соседних странах: в Беларуси, Словакии и на Украине. И все же большая часть реки, а именно ее 168 699 километров2 (65 135 квадратных миль), лежит в границах Польши, деля ее надвое.

Другие реки и озера Польши не могут состязаться в размерах с Вислой, поэтому она по праву занимает первое место среди гигантов. Она протекает через ряд крупных польских городов, среди которых находятся Краков и Варшава, а также является самой длинной рекой, впадающей в Балтийское море.

Одра — вторая по длине река в Польше

Крупные реки Польши

Истоки Одры находятся в соседней Чехии, а территория, охватываемая в Польше, составляет около 750 километров. По длине она идет сразу же за Вислой и имеет несколько крупных притоков: Наса, Ныса-Лужицка и Бубр. Название реки Одра означает воду или течение. Когда-то давно она была частью одного из самых известных европейских торговых путей, который назывался Янтарный путь. Одра, так же как и Висла, впадает в Балтийское море, но значительно уступает ей в размерах.

Висла и Одра — не единственные крупные реки Польши, есть еще Нейсе, Западный Буг, Варта и несколько других. Однако общая протяженность и большие бассейны первых двух бесспорно выделяют их на фоне остальных.

Реки Польши - не единственные обладатели больших размеров. Стоит отметить и несколько озер, которые могут похвастаться своими глубиной, шириной и протяженностью.

Самое большое озеро

Реки и озера Польши

Звание самого крупного по праву принадлежит озеру Снярдвы. Оно располагается в стороне Мазурских озер на северо-востоке страны и является непосредственной частью этой водной системы. Площадь Снярдвы составляет 113,4 квадратных километра, а глубина уходит на 23,4 метра. Озеро также служит местом расположения восьми крупных островов.

Являясь частью Мазурских озер, Снярдвы вместе с другими близлежащими водными участками находится в Мазурском ландшафтном парке. Ученые со всего мира съезжаются к озеру, чтобы провести время за изучением птиц на специальной защищенной территории.

Глубокое озеро Ханьча и длинное озеро Езёрак

Озеро Ханьча располагается на территории северной Сувальщины вместе с другими 160-ю озерами. Ханьча является самым глубоким озером не только на территории Польшы, но и на всей Европейской низменности. Его глубина составляет внушительные 108,5 метра, а площадь поверхности доходит до 304,4 гектара. Ханьча обладает статусом резервата, то есть природного заповедника, охраняемого государством. Его можно легко спутать с горным озером из-за кристально чистой воды и отсутствия какой-либо подводной растительности на дне. В отличие от типичных водоемов, расположенных в низине, пляжи Ханьча каменистые.

Что касается озера Езёрак, то оно располагается на северо-востоке Польшы, в границах Приозерья Илавского. В длину оно достигает 27,45 километра, а по площади поверхности занимает только шестое место.

Река Чарна-Ханьча и озеро Вигры

Крупные реки и озера Польши

Стоит также отметить реку Чарна-Ханьча (не путать с озером Ханьча) вместе с озером Вигры, которые по праву являются двумя самыми ценными природными объектами региона Августовской пущи.

Другие реки и озера являются неотъемлемой частью Чарна-Ханьча. Так, к примеру, она является притоком реки Неман и встречается с озером Вигры. Ее длина составляет около 147 километров. Весь участок Чарна-Ханьча до впадения в озеро представляет собой неудержимый поток бурного течения, напоминающий горную реку. Выходя из Вигры, этот поток совершенно преображается: дикая вода успокаивается и уже ничем не отличается от типичной низинной реки. Река пользуется большой популярностью у активных путешественников и экстремалов, любящих спуски на байдарках.

Размеры озера Вигры составляют 2187 гектаров, а максимальная зафиксированная глубина уходит на 73 метра. Со всех сторон его окружают крутые берега, а в окрестностях лежат густые леса. Вигры — излюбленное место для туристов со всего мира. На одном из берегов находится старинный монастырь 15 века, который когда-то служил пристанищем для монахов-отшельников.

Оба природных богатства, река и озеро, лежат на охраняемой территории, также известной как Вигерский национальный парк. Он был основан в 1989 году, а его площадь занимает свыше 15 тысяч гектаров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.