Как связать пинетки-кеды спицами: пошаговое описание

Каждая мама согласится с тем, что много одежды в гардеробе малыша не бывает. И это совершенно естественно: для своей крохотульки хочется всего самого лучшего, нарядного и красивого. Несмотря на то что первое время дети могут только лежать, носочки, маленькие тапочки и пинетки им тоже пригодятся. В статье мы расскажем, как связать пинетки-кеды спицами, с пошаговым описанием процесса.

С чего начать

Даже если молодая мама только начинает осваивать работу на спицах, прочитав эту статью, она сможет справиться с вязанием обновки для своего карапуза без труда. А советы, как самой создать пинетки-кеды спицами, с пошаговым описанием, можно найти в этой статье.

Сделать все это действительно несложно, особенно, если рукодельница будет помнить, что именно такая обувь в последние годы очень популярна для малышей. Причем как мальчиков, так и для девочек. В этих модных ботиночках любой карапуз будет выглядеть прекрасно во время прогулок или походов в гости.

пинетки кеды спицами с пошаговым описанием

Даже начинающим рукодельницам вполне под силу изготовить пинетки-кеды, вязаные на спицах. С пошаговым описанием это будет особенно просто. Понадобиться всего часа три-четыре. Зато результат превзойдет все ожидания: малышу в таких пинетках будет не только тепло, но и удобно. Внешне эта обувь всегда будет выглядеть оригинально, потому что довольно велик выбор моделей вязаных кедиков.

Как правильно выбрать

Если сверятся с пошаговым описанием, пинетки-кеды спицами можно связать пряжей любого цвета (ее мама может выбрать на свой вкус) - однотонные или подобрав два или более оттенка. Лучше всего взять для работы только два цвета: для мальчиков подойдет, например, белый и синий, а для девочек — розовый и желтый. Так вязаные кедики будут похожи на настоящие.

пинетки кеды вязаные спицами с пошаговым описанием

Если нарядить малыша в детский костюмчик, то в комплекте с пинетками-кедами на шнурках это будет смотреться очень стильно. А когда для вашего малыша пинетки будут готовы, можно приступать и к вязанию другой пары — для карапуза своей подруги. Будьте уверенными в том, что ни одна мамочка не останется равнодушной к такому подарку ручной работы для своей крохотули.

Подготовка к работе

Если вы решили изготовить своему малышу пинетки-кеды, вязаные спицами (с пошаговым описанием это будет довольно удобно), то для работы вам понадобятся такие инструменты и материалы:

  • Пряжа. Любую детскую обувь, как и одежду, следует вязать только из качественной пряжи, содержащей натуральные волокна. Тогда она будет мягкой (чтобы это понять, можно при выборе провести клубком по своей щеке — если вы не будете испытывать неприятных ощущений, нитки подходят). Кроме того, пряжа должна быть выкрашена безопасными красителями, в ином случае у малыша может быть аллергическая реакция.

пинетки кеды вязаные на спицах с пошаговым описанием

  • Нитка и штопальная игла. Как правило, эмблема и язычок этих пинеток вяжутся отдельно, поэтому их надо будет пришить уже после того, как остальные детали обуви готовы. Благодаря иголке с ниткой края отверстий для шнурков будут выглядеть очень аккуратно.
  • Две (либо четыре) спицы или крючок — смотря какое планируется вязание. Размер этих инструментов можно выбирать, исходя из нити для вязания.

Размер стопы

Итак, как вязать пинетки-кеды на спицах? Пошаговое описание будет чуть ниже, а пока надо определиться с тем, какая у карапуза стопа.

Если малыш находится в возрасте от момента рождения до полугода, то длина его подошвы составляет примерно 8-10 сантиметров. От полугода до годика — 11-13 см. От года до полутора лет — около 14-15 см. Поэтому мы возьмем для примера средние цифры — одиннадцать сантиметров.

Вяжем, начиная с подошвы

 как вязать пинетки кеды на спицах пошаговое описание

  1. Для начала следует набрать на спицы 34 петли белого или телесного цвета и провязать двенадцать рядов. Все время - только лицевыми петлями. Только последнюю кромочную петлю вывязать изнаночной.
  2. Добавляйте по одной петле и в начале, и в конце ряда.
  3. Перед двумя средними петлями и после них тоже добавляйте по одной.

Если сверятся, вывязывая пинетки-кеды спицами, с пошаговым описанием, то с изнаночной стороны следует делать так:

  • Снять одну петлю, потом провязать одну изнаночную.
  • После этого дальше надо вязать лицевыми петлями. Исключение составляют две последние, которые следует вывязать как изнаночные.
  • Прибавку петель надо делать только в лицевом ряду, используя лицевые, которые необходимо скрестить.

Что делать дальше?

  • После этого надо провязать два ряда лицевыми, используя нитки голубого цвета.
  • После чего две петли - лицевыми, применяя при этом прием перекида. Только делать так надо не весь ряд, а только перед началом его середины.
  • Потом опять две лицевые петли и две вместе.
  • Далее вяжем две петли изнаночными, не доходя до середины ряда несколько петель.
  • Теперь еще две изнаночные петли и в конце — две изнаночные, соединенные вместе. Так надо продолжать до тех пор, пока на спицах не окажется половина всех петель.

Надо еще сделать отверстие, чтобы вдевать шнурок. На лицевой стороне провязать ряд таким образом: две лицевые петли, соединенные вместе, потом — один накид. И так повторять до тех пор, пока не закончится ряд.

как связать пинетки кеды на спицах пошаговое описание

Теперь потребуется связать манжет в виде резинки. Для этого понадобятся белые нитки. Вязать по образцу: одна петля лицевая, одна — изнаночная. И так до конца ряда. Манжет делают, примерно, на ширину 10-12 см. Больше не стоит. Когда все будет готово, обрезают аккуратно нитку, оставив небольшой кусочек для шва.

Шов следует прошить, используя крючок. Им же вяжут аккуратный шнурок, длиной, примерно, 42 см. Потом в отверстие, которое было оставлено ранее, вдевают его. Точно также связать еще один кедик.

Еще один способ вязания

Как еще связать пинетки-кеды на спицах? Пошаговое описание дает возможность начинающим мамочкам намного проще выполнить свою работу:

  • Начинать с подошвы. Ее делают по кругу ровной, с выемками, либо фигурной (здесь, в начале, набирают 4 петли, а заканчивают вязание 8 петлями).
  • По каждому краю набирают 60 петель на четыре спицы и вяжут лицевой гладью 6 рядов.
  • Затем делают загиб подошвы: из нижнего ряда подбирают постепенно петли.
  • Вводят новый цвет нити в вязание спереди и разделяют петли для работы над пяткой и носком.
  • Провязывают нитками нового оттенка 31 петлю, чтобы сформировать носик, а затем добавляют по одной кромочной по краям спиц.

Теперь вязание будет нитками нового цвета:

  • Надо провязать 11 рядов резинкой 1х1.
  • В следующем ряду провязать 8 петель, потом столько же убавлений и закончить ряд, соединив лицевую петлю с изнаночной.
  • Перевернуть вязание носочком вверх и продолжить работу платочной вязкой, боковые петли надо все время провязывать вместе.

Когда носочек готов, надо ввести в работу нитку основного цвета:

  • Теперь следует вязать 10 рядов кулиски изнаночными петлями.
  • Закрыть все петли, завернуть пополам хлястик и обработать боковые швы.
  • От края подошвы набрать белой ниткой с каждого бока по 11 петель и на пятке - 7 петель. Можно связать основание для стопы, сделав бока платочной вязкой, а задник — резинкой.
  • Дойдя до высоты носика, перейти на нитку основного цвета и вязать 10 рядов изнаночной, для кулиски.
  • Кулиску надо аккуратно отвернуть, обработать боковые швы и пришить пятку к мыску.

Теперь можно вдеть по кругу шнурок.

Поскольку вязание спицами более удобное и легкое, в отличие от вязания крючком, то обычная схема может не понадобиться. Будет достаточно такого подробного описания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.