Постпродакшн - это что? Влияние постобработки на конечный видео-продукт

Кинематограф появился в жизни людей чуть более ста лет назад и почти мгновенно стал самым популярным видом культурного отдыха населения. За эти сто лет киноискусство прошло огромный путь: от простой записи на пленку театральных сцен до невообразимых голливудских 3D-фильмов с огромным количеством графических эффектов. А создаются они на стадии, которая называется "постпродакшн". Об этом и пойдёт речь далее в нашей статье.

Постпродакшн - что это?

Само слово "постпродакшн" можно перевести дословно как "постобработка", то есть работа с видеорядом после завершения конца съемок. Нетрудно догадаться, что от качества постобработки будет сильно зависеть итоговый продукт, ведь как бы ни старались операторы, плохой монтаж все равно все испортит. А вот хороший и продуманный - наоборот. Если больше конкретизировать понятие постпродакшна, это комплексный процесс, который включает такие стадии:

  • монтаж (склейку) видеоряда;
  • коррекцию цветовых оттенков в видео;
  • работу со слоями в видео (компоузинг);
  • 3D-эффекты;
  • работу с аудио.

постпродакшн это

Кто создает постпродакшн?

На стадии постобработки видео работают только высококвалифицированные специалисты, ведь программное обеспечение для реализации стадии постпродакшна фильма очень сложное в эксплуатации и требует нескольких лет тщательного изучения. Само собой, такие специалисты не будут работать забесплатно, поэтому постобработка видео и стоит так дорого - прямо пропорционально сложности требуемых вами эффектов.

Динамические переходы между сценами и сочная насыщенная картинка в кадре стали такими вещами, к которым мы уже сильно привыкли в современном кино. Причем настолько привыкли, что не задумываемся, какой кропотливой работы это стоит. Очень часто происходит так, что постпродакшн занимает до пяти раз больше времени, чем сама съемка видеоряда. Люди, которые профессионально занимаются видеомонтажом, должны полностью отдаваться любимому делу. В противном случае они просто перестанут успевать за ростом сложности постоянно развивающихся технологий и больше не будут востребованы.

постпродакшн это монтаж цветокоррекция

Как создают постпродакшн?

На стадии видеомонтирования специалисты производят отбор лучших фрагментов видеоматериала с самыми качественными кадрами, и именно из них начинают создавать последовательный тайм-лайн видео. Задачей специалиста по постобработке является не только придание логической связности сценам фильма, но и создание динамических переходов, которые не заставляли бы зрителя скучать.

После построения последовательного видеоряда за дело принимаются люди, делающие цветовую коррекцию кадров. Эта работа важна не меньше остальных, ведь цветовая гамма фильма создает атмосферу для просмотра. С помощью цветов фильм влияет на настроение зрителя - в грустные моменты цвета тускнеют, а чтобы передать позитив и драйв, цвета делают насыщенными и яркими. Кроме того, цветокором устраняют некоторые недочеты операторов и осветителей.

постпродакшн фильма

Многие люди ошибаются, когда думают, что постпродакшн - это монтаж и цветокоррекция. Это также и невероятно востребованная сегодня 3D-визуализация. Но качественная 3D-анимация стоит дорого, так что не обладая большим бюджетом на съемку, лучше сделать акцент на сюжет и актерскую игру, а не компьютерные 3D-эффекты.

Финальной частью постпродакшена является озвучка и подбор фоновой музыки. Здесь ситуация мало чем отличается от предыдущих пунктов в плане финансов - при большом бюджете студия нанимает отдельного композитора и/или исполнителя музыки, а при малых бюджетах используют стоковые аудиозаписи, которые распространяются по свободной лицензии, либо лицензия на использование которых стоит небольших денег.

Что являет собой постпродакшн фотографий

При появлении на рынке такой программы, как Photoshop от корпорации Adobe, создание фотоснимков так же изменилось, как и видео при появлении первых программ для монтажа. Сейчас достаточно сделать фото на хороший фотоаппарат при достаточном освещении, а все недостатки композиции можно будет устранить через постпродакшн. Это революционный инструмент, который кардинально изменил индустрию.

Photoshop и подобные ему программы без особого труда позволяют выполнить, например, ретушь фотографии. То есть устранить потертости или добавить их, скрыть дефекты кожи модели и многое другое. Постпродакшн фотографий позволяет полностью заменить фон или создать для него эффект Боке. Одним словом, возможности графических редакторов сегодня ограничены только человеческой фантазией.

постпродакшн фотографий

Сделаем выводы

Если вы планируете заниматься созданием видеороликов, то будьте готовы, что съемка займет лишь малую часть времени от общего процесса. Постпродакшн - это то, без чего не было бы всеми любимых шедевров мировой киноиндустрии.

Расходы на описанный процесс растут с каждым годом, вместе с усложнением систем монтажа и растущими ожиданиями зрителей. Так что задумайтесь: возможно, стоит и самому начать учиться этому делу и познавать тонкости мастерства в монтаже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.