Обвязка скважины своими руками: пошаговое описание, особенности и рекомендации

После завершения работ по бурению скважины можно приступать к ее обустройству. Достаточно важным этапом является обвязка скважины. Такие работы осуществляются по одной из существующих технологий, которые отличаются по функциональности, надежности и стоимости.

Основные особенности обвязки

обвязка скважин

Если вы хотите оставить верхний вывод скважины на улице, то пользоваться ею можно будет лишь летом. Если подсоединить в тёплое время года к оголовку водопровод, то использовать источник можно будет до первых холодов. При необходимости поступления воды в дом круглый год трубопровод следует сделать постоянным. Для этого его укладывают ниже линии промерзания. Это указывает на то, что вход в скважину должен располагаться на глубине в 2 м.

Защитить источник воды необходимо не только от промерзания, но и от попадания мусора. Помимо прочего, оборудование необходимо периодически обслуживать, а скважину – чистить. Поэтому к системе должен быть обеспечен свободный доступ.

Описание технологии

схема обвязки устья скважины

Обвязка скважины – это целый комплекс работ, которые предполагают:

  • прокладку и запуск системы водопровода;
  • монтаж оборудования;
  • обеспечение бесперебойной подачи воды;
  • защиту источника воды от грязи и промерзания.

Если речь идёт о стандартной схеме обвязки, то для начала необходимо изготовить адаптер, кессон или приямок. Система трубопровода на следующем этапе должна быть спроектирована и уложена. Мастерам предстоит подобрать насос и фильтры, монтировать гидроаккумулятор и позаботиться об установке и запуске насоса. От того, насколько продуманным и качественным окажется проект, будет зависеть успешность эксплуатации скважины.

Рекомендации по вопросу адаптера, кессона и приямка

обвязка скважины на воду схема

Если обвязка скважины будет выполняться вами самостоятельно, то, по мнению потребителей, важно подумать о том, по какой технологии будет обустраиваться место вывода на воду. Это может быть:

  • приямок;
  • кессон;
  • адаптер.

В качестве альтернативного решения выступает строительство наземного сооружения. Однако этот вариант оправдан лишь в том случае, когда скважина находится в теплой климатической зоне. При понижении температуры помещение будет требовать отопления, что нерентабельно.

Обвязку скважины будет осуществить очень просто, если изготовить приямок. Дополнительную выгоду удастся получить, если имеется доступ к стройматериалам бывшего употребления. В качестве одного ограничения выступает уровень подземных вод, который должен быть достаточно низким, в противном случае, как подчеркивают домашние мастера, приямок окажется затоплен. Изготовить его можно из бетонных колец, кирпича или опалубки из бетона.

Пошаговое описание обвязки с помощью приямка

обвязка скважины оборудование

Если вы решили использовать в качестве технологии обвязки приямок, то для начала необходимо определиться со способом его изготовления. На следующем этапе подготавливается яма, глубина которой может достигать 2 м, в противном случае работать внутри будет крайне неудобно. На дно засыпается щебень, после можно переходить к изготовлению стен. При необходимости их можно гидроизолировать, а после обсыпать керамзитом или гравием по периметру.

Если обвязка скважины своими руками выполняется по технологии возведения приямка, то следует помнить о том, что он имеет внушительный минус, выраженный в низкой герметичности. Это препятствует возможности установки внутри оборудования, для этого следует подготовить другое помещение. Крышка может быть выполнена из металла, альтернативным решением выступает использование бетонной плиты с люком. В каждом из этих случаев понадобится теплоизоляция. Можно расположить основную площадь крышки ниже верхней линии земли. Снаружи будет лишь люк.

Выбор оборудования

обвязка нефтяной скважины

В качестве основного оборудования при обвязке скважины выступает насос. Без него вода не будет поступать в трубопровод. При его выборе следует учитывать характеристики скважины и определить нагрузки, чтобы устройство было способно справляться с поставленными задачами. Среди основных параметров выбора следует выделить:

  • производительность;
  • дебет скважины;
  • автоматику;
  • диаметр скважины;
  • напор;
  • чистоту воды.

Что касается производительности, то она определяется с учетом потребностей в воде. Эту цифру важно знать как можно точнее, ведь от мощности насоса зависит стоимость. К потребности следует прибавить 20 %. Это необходимо по той причине, что временами вода требуется в большем объеме, помимо прочего, насос не должен работать на пределе.

Определяя дебет скважины, вы должны учесть, что производительность оборудования подбирается с учетом количества воды, которое способно обеспечить скважина. Если туда вода поступает очень медленно, то в приобретении мощного насоса нет смысла. Желательно, чтобы он имел автоматику для автономного отключения, когда в скважине заканчивается вода. При работе на сухую устройство может сгореть.

Схема обвязки скважины на воду представлена в статье. Помимо прочего, при выборе оборудования вы должны учесть диаметр скважины для нормальной работы насоса. Его диаметр должен быть меньше обсадной трубы хотя бы на 1 см. В роли одной из важных характеристик выступает напор. Он указывает, на какую высоту агрегат будет способен поднять воду.

При расчетах следует учитывать, что к глубине скважины нужно прибавлять длину водопровода. Обратите внимание еще и на чистоту воды. Насос должен быть рассчитан на содержание в жидкости мелких фракций песка. Если эту особенность не предусмотреть, то устройство быстро выйдет из строя.

Обвязка устья и ее схема

обвязка газовых скважин

Схема обвязки устья скважины используется при работах на источниках с пластовым давлением, которое не превышает гидростатическое. При этом существует вероятность нефтегазопроявления. При использовании универсального герметизатора устья через трубы применяется запорная компоновка для исключения нефтегазопроявления. К ней предъявляются особые требования, среди них следует выделить:

  • шаровый кран должен находиться в открытом положении;
  • параметры дистанционного патрубка определяются с тем расчётом, чтобы круговой паз муфты оказался на уровне затвора;
  • закрытие крана производится лишь после закрытия плашечных затворов.

Вышеупомянутая схема используется при работах, которые направлены на текущий и капитальный ремонт, а также освоение скважин с пластовым давлением, которое может превышать или равняться гидростатическому.

Нефтяная скважина и особенности ее обвязки

обвязка скважины своими руками

Трубная обвязка нефтяной скважины – это часть фонтанной арматуры, которая располагается на колонной обвязке. Предназначается для одного или двух скважинных трубопроводов, управления и контроля за потоком среды в межтрубном пространстве. Верхний конец скважинного трубопровода фиксируется в катушке, которая располагается на трубном оголовке.

Выпуск фонтанной арматуры осуществляется на рабочем давлении в пределах от 14 до 140 МПа. При этом сечение ствола может быть равно цифре от 50 до 150 мм. Фонтанная елка может иметь конструкцию в виде тройников или крестовин. Эти параметры определяются рядами труб, которые спускаются в скважину. Дополнительно система оборудуется кранами или задвижками.

Газовые скважины и особенности их обвязки

Обвязка газовых скважин необходима для соединения с коллекторами сбора. Узлы и блоки используются для выполнения технологических операций при обустройстве месторождений. Обвязка – это не только комплекс работ, но и комплект сборочных узлов, который предполагает сварные конструкции с ответными фланцами, тройниками и отводами, а также арматурой и переходниками.

Качество соединений при этом повышается за счёт работ по сварке, которая не разрушает швы и предполагает качество, которое можно было бы получить в заводских условиях. Условный проход может изменяться в пределах от 50 до 100 мм, тогда как рабочее давление равно 14-35 МПа.

Заключение

Для обвязки скважины может быть использован кессон, который представляет собой тот же приямок, но изготовленный в заводских условиях. Этот способ во многих случаях наиболее предпочтителен. Он может быть выполнен из разных материалов, например металла или пластмассы. Кессон имеет неоспоримые преимущества перед другими способами обвязки. Во-первых, он полностью герметичен. Во-вторых, установить его проще. В-третьих, кессон может иметь практически любой размер, поэтому параметры можно подобрать с учетом устанавливаемого оборудования. Если уровень грунтовых вод на участке превышает 3 м, то герметичный кессон должен быть установлен обязательно при обвязке скважины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.